Масарик, Томаш Гарриг

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Томаш Гарриг Масарик, 1918

Масарик, Томаш Гарриг (Masaryk, Tomáš Garrigue; 1850, Годонин, Богемия, – 1937, Лани, близ Праги), чешский мыслитель и политический деятель, первый президент Чехословацкой республики.

Содержание

Томаш Гарриг Масарик

Сторонник либерального национализма

Будучи с начала 1880-х гг. виднейшим борцом за чешское национальное, культурное и государственное возрождение, Масарик всю жизнь оставался последовательным сторонником либерального национализма, считал, что нельзя быть одновременно христианином и антисемитом.

Уже в 1882 г., став экстраординарным профессором философии Пражского университета, он отмежевался от взрыва антисемитски окрашенного чешского шовинизма и способствовал разоблачению вызвавшей его фальшивки Вацлава Ганки, который выдал несколько сочиненных им самим стихотворений за якобы обнаруженные им памятники чешской эпической и лирической поэзии 13 в.

Принципиальный отказ Масарика основывать чешские национальные устремления на ложной романтике вызвал враждебное отношение к нему местных ультрапатриотов (из-за чего ему многие годы отказывали в звании ординарного профессора).

Он неуклонно оставался верен этой позиции и в работе «Чешский вопрос» (1895) противопоставил реакционному шовинизму убеждение в возможности возрождения чешского народа лишь на основе гуманистического идеала, исключающего угнетение других народов и неприязнь к ним.

Особенно настойчиво отстаивал Масарик этот тезис по отношению к евреям, в которых он видел единую, хотя и утратившую языковое единство, нацию («Научный и философский кризис современного марксизма», 1898).

Видя свой долг в искоренении антисемитизма в чешском народе, Масарик в 1899 г. резко осудил кровавые наветы на евреев, потребовав пересмотра дела Гильзнера.

Его не испугали шумные демонстрации антисемитски настроенных пражских студентов, направленные против него (на некоторое время Масарик вынужден был даже оставить чтение лекций в университете).

В своей газете «Час» и опубликованном в 1900 г. сборнике статей он продолжал настаивать на невиновности Л. Гильзнера и разоблачать фальсифицированный характер суда над ним.

Масарик всегда считал антисемитов мракобесами, от которых нужно защищать не только евреев, но и христиан, и, став в 1907 г. депутатом австрийского рейхсрата, обличал в нем в равной мере антисемитизм немецких шовинистов и старочехов (в частности, в связи с делом Бейлиса).

Борьба за равноправие евреев в Чехословакии

В качестве президента Чехословакии (1918–35) Масарик настаивал на уравнении евреев в правах со всеми другими гражданами и обеспечении им статуса особой национальной группы, а следовательно, права беспрепятственно сохранять и развивать свои религиозные и культурные традиции.

Так как в Чехословакии имелось значительное немецкое меньшинство, а большая часть чешских и моравских евреев усвоила немецкую культуру, наделение евреев статусом национального меньшинства не на языковой основе способствовало ослаблению немецкого элемента в стране.

Благодаря Масарику Чехословакия между двумя мировыми войнами была едва ли не единственной страной в Центральной и Восточной Европе, где антисемитизм почти не проявлялся.

Симпатия к сионизму

Еще в начале 20 в. Масарик под влиянием Ахад hа-Ама, которому он посвятил отдельный очерк (1905), проникся симпатиями к сионизму и видел в нем главным образом движение за духовное и моральное возрождение еврейского народа.

Политические цели сионизма стали ему понятнее, когда он, находясь в годы Первой мировой войны в эмиграции (Женева, Париж, Лондон, Чикаго, Вашингтон, Бостон и другие), познакомился со многими еврейскими лидерами — Л. Д. Брандайзом, C. С. Вайзом, Дж. У. Маком, Л. Маршаллом, Н. Соколовым и позднее Х. Вейцманом.

Масарик в Эрец-Исраэль

Масарик был первым главой государства, посетившим в период мандата Эрец-Исраэль, где он выразил сочувствие еврейскому поселенческому движению и проявил интерес к первым шагам Еврейского университета в Иерусалиме.

В 1930 г. в Изреельской долине близ кибуца Сарид был посажен лес имени Масарика, а в 1938 г. выходцами из Чехословакии, Литвы, Польши и Германии возле Акко было основано поселение Кфар-Масарик.

Ян Гарриг Масарик - сын Т. Масарика

Основная статья: Масарик, Ян

Ян Гарриг Масарик (1886–1948) - чехословацкий дипломат и государственный деятель, сын Т. Масарика.

Был послом Чехословакии в Лондоне (1925–38); сблизился с Х. Вейцманом и горячо сочувствовал сионистскому движению, считая возрождение еврейского государства одной из величайших политических идей эпохи.

Был непримиримым борцом против антисемитизма, особенно в период нацизма и после него, и утверждал, что каждый антисемит — это потенциальный убийца, место которому в тюрьме.

Как министр иностранных дел (в 1940–45 гг. — правительства в изгнании в Лондоне; в 1945–48 гг. — в Праге) содействовал переправке еврейских беженцев через Чехословакию.

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАСАРИК Томаш Гарриг в ЭЕЭ