Масортиим ("традиционалисты")

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Масортии́м (מסורתיים - традиционные) - принятое в Израиеле название большой группы населения, не ведущего религиозный образ жизни, но придерживающихся еврейской традиции.

История вопроса и современное положение

Около 20% израильских евреев соблюдают религиозные принципы иудаизма и относятся к ортодоксальным; еще 50% время от времени соблюдают некоторые принципы, а остальные (30%), как правило, придерживаются секулярного подхода (их принято называть חילוניים, хилонии́м).

Статус еврейской религии в Государстве Израиль не получил законодательного оформления из-за разногласий в обществе по вопросу об отношении религии к государству и её роли в обществе.

Сравнительно небольшая часть населения Израиля требует абсолютного приоритета религиозного законодательства над государственным; также относительно невелика группа населения требующая полной секуляризации законодательства, вплоть до исключения личного права из юрисдикции раввината.

Менее радикальные ортодоксальные израильтяне считают, что еврейские религиозные ценности должны играть важную роль в формировании государственной политики, но светские израильские евреи стремятся ограничить роль религии в государстве.

Большинство же населения поддерживает сохранение в той или иной форме специфически еврейского колорита израильской государственности и общества.

Стремление израильского общества к компромиссу, приемлемому для религиозных и нерелигиозных кругов, а также к сохранению национальных традиций в государственной и общественной жизни страны нашло выражение в так называемом статус-кво, сложившемся еще до возникновения еврейского государства:

  • юрисдикция раввинских судов в области личного статуса (браки и разводы) членов еврейской общины;
  • запрещение работы в субботу и дни религиозных праздников в государственных учреждениях и общественных заведениях, на общественном транспорте, на промышленных предприятиях и в сфере обслуживания;
  • особая сеть религиозных школ;
  • признание и субсидирование религиозных учреждений и служб.

Источники