Мешхед (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


город
Мешхед
مشهد
Страна Иран
Координаты Координаты: 36°18′00″ с. ш. 59°36′00″ в. д. / 36.3° с. ш. 59.6° в. д. (G) (O)36°18′00″ с. ш. 59°36′00″ в. д. / 36.3° с. ш. 59.6° в. д. (G) (O)
Численность населения 3,208,224
Год переписи 2020
Первое поселение евреев 5 век
Мешхед (еврейская община) (Иран )
Red pog.png



Мешхед - город в Иране.

Содержание

Общие сведения о городе

Второй по величине город Ирана. Город расположен в северо-восточном Иране. Столица провинции Хорасан-и Разави Остан. Он расположен в долине реки Кашаф на высоте около 1000 метров. Будучи местом захоронения Али аль-Рины, восьмого шиитского имама, Мешхед является важным местом паломничества. Кроме того, как самый восточный из крупных городов Ирана, он является центром торговли со странами, граничащими с Ираном на востоке.

Город основан в доисламские времена и назывался тогда Тус. В 1389 г. Тамерлан уничтожил его, и отстроенный город стал называться Мешхед. В 15-16 веках город неоднократно подвергался разграблению армиями соседних правителей. При правителе афшаридов Надир-шахе (правил в 1736–47), который пытался, но не смог первести население Ирана в суннитский ислам, Мешхед стал имперской столицей. При его внуке Шахе Рохе (умер в 1796 году) Хорасан был по сути вассальным придатком территории Герата, автономного от иранской монархии.

В 1905 году разразилась конституционная революция в Иране. В 1912 году российские войска подвергли бомбардировке Мешхед в ходе акции, которая совпала с захватом власти Юсуфом Ханом, который восстал против Тегерана в 1911 году. Полковник Реза Хан совершил государственный переворот и назначил себя военным министром в 1921 году, премьер-министром в 1923 году и шахом Ирана в 1925 году, приняв имя Реза-шах Пехлеви. Переход к правлению Пехлеви привел к изменениям в управлении Мешхедом. Шахи Пахлави назначали верных помощников на должности губернаторов и администраторов храма. Корона, таким образом, контролировала активы храма.

Реза-шах (правил в 1925–1941 гг.) Проводил антиклерикальную политику, такую ​​как рассекречивание улемов (религиозных деятелей), снятие их с должностей в министерствах образования и юстиции, захват их имущества, отстранение священнослужителей и призыв их в армию. В 1935 году, возмущенные народным сопротивлением приказу Реза-шаха о том, что мужчины носят шляпы в европейском стиле и что женщины появляются на публике без покрывала на лице, чиновники приказали войскам открыть огонь по толпе в Мешхеде, которая сформировалась в память о российских бомбардировках города в 1912. Многие были убиты.

При сыне Реза-шаха, Мохаммеде Реза-шахе Пахлеви (правил в 1941–1979 годах), храмовый комплекс Мешхеда был подвергнут крупному проекту по обновлению города, в ходе которого были удалены базарные магазины, гостиницы, отели и мастерские, прилегающие к собственности, оставив обширную площадь с современный проспект, ведущий к нему. Затем храм был отремонтирован и расширен. После иранской революции (1978–79) режим Хомейни и его преемники приложили немало усилий для поддержания престижа храма, а также для обеспечения общего культурного, образовательного, экономического и политического роста города. Однако административная реформа, которая разделила Хорасан на три отдельные провинции в 2004 году, несколько уменьшила блеск города в целом.

В 2020 г. население города составляло около 3.2 млн. чел.[1]

Евреи в городе

Возникновение общины

В 1743 г. правитель Ирана Надир-Шах переселил в Мешхед 40 еврейских семей из города Казвин, старинного еврейского центра на севере Ирана. Пользуясь покровительством Надир-Шаха, евреи превратили Мешхед в крупный центр международной торговли. Община Мешхеда привлекала переселенцев из других городов Ирана. В Мешхеде жил выдающийся философ и поэт на иврите С. Т. Меламед (1780-?).

После убийства Надир-Шаха (1747) начались преследования евреев Мешхеда со стороны мусульман.

Девятнадцатый век

В марте 1839 г. толпа фанатиков ворвалась в еврейский квартал, подожгла синагогу и намеревалась устроить поголовную резню евреев. До 40 евреев были убиты[2] (источники приводят различные цифры), остальные под угрозой смерти приняли ислам (шиитского толка, основного в Иране) и получили название «джадид ал-ислам» (`новые мусульмане`).

Но они продолжали тайно соблюдать предписания иудаизма. По требованию мусульманского руководства Мешхеда некоторые видные члены общины были вынуждены совершать паломничество в Мекку и Медину для доказательства своей верности исламу.

Вскоре после насильственной исламизации многие евреи Мешхеда бежали, в основном в Афганистан и Среднюю Азию (преимущественно в Мерв, ныне Мары, и Самарканд), где они вернулись к открытому исповеданию иудаизма (поскольку господствующим толком ислама там был суннизм, а ислам шиитского толка считался ересью).

В 1850-е гг. в Среднюю Азию переселилась часть евреев Мешхеда, бежавших в Афганистан (другая их часть переселилась в Индию, преимущественно в Бомбей).

Евреи Мешхеда, бежавшие в Среднюю Азию, постепенно слились с бухарскими евреями Самарканда и Мерва, хотя сохранили память о своем мешхедском происхождении. После завоевания Средней Азии Россией, особенно в 1880–90-х гг. началась вторая волна эмиграции евреев Мешхеда в Среднюю Азию, преимущественно в города так называемой Закаспийской области (современный Туркменистан).

Формально продолжая считаться иранскими подданными и мусульманами-шиитами, они достаточно открыто исповедовали иудаизм, и русские власти считали их евреями. Тем не менее, они воздерживались от смешения с другими евреями, молились в отдельных синагогах, содержали собственные конфессиональные школы (некоторые из них модернистско-просветительного характера).

После советизации Средней Азии подавляющее большинство мешхедских евреев, эмигрировавших в Среднюю Азию в 1880–90-х гг., и их потомков вернулось в Иран. Незначительное число их проживает по настоящее время в Туркмении, в основном в городах Мары, Иолотань и Байрам-Али (самоназвание «яхуди ирони» /`иранский еврей`/).

В конце 19 в. началось переселение евреев Мешхеда в Эрец-Исраэль. В основном они селились в бухарском квартале Иерусалима.

Двадцатый век

В 1920–30-х гг. евреи Мешхеда, оставшиеся в Иране, стали постепенно открыто исповедовать иудаизм и переселяться из Мешхеда в основном в Тегеран, а также за границу (в Эрец-Исраэль, Англию, США и ряд других стран).

К 1955 г. из проживавших в Иране около 5000 мешхедских евреев 3000 переселились в Израиль.

Одним из пережитков длительного существования общины как общины тайных евреев является ее продолжающееся стремление к обособленности, выраженное, в основном, в эндогамии и содержании собственных синагог.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕШХЕД в ЭЕЭ