Моцкин, Лео

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Л. Моцкин. Фото З. Клюгера. Государственное бюро печати. Израиль.


Моцкин, Лео (Арье Лейб; Motzkin, Leo; 1867, Бровары, близ Киева, – 1933, Париж), сионистский лидер.

Содержание

Моцкин, Лео

Биографические сведения

Получил традиционное еврейское образование, а затем изучал математику и философию в Берлине.

Сионистская деятельность

В Берлине участвовал вместе с В. Якобсоном, Ш. Левиным и Н. Сыркиным в создании русско-еврейского научного общества (1887), объединявшего еврейских студентов из России и Галиции, поддерживавших движение Хиббат Цион.

Общество вело идейную борьбу с большинством еврейских студентов из России, придерживавшихся идей социализма и космополитизма.

Сотрудничал в журнале Н. Бирнбаума «Зельбстэмансипацион». После появления на политической арене Т. Герцля Моцкин присоединился ко вновь созданному сионистскому движению на 1-м Сионистском конгрессе (1897), где он возглавлял группу делегатов, настаивавших на четкой и решительной формулировке требования о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль в Базельской программе.

Перед 2-м Сионистским конгрессом Моцкин был послан Герцлем в Эрец-Исраэль для составления отчета о еврейских поселениях; в отчете Моцкин подверг критике методы заселения страны, применявшиеся бароном Э. де Ротшильдом и Ховевей Цион, и призывал к достижению политического соглашения с Турцией.

Несмотря на свою близость к Герцлю, Моцкин вступил в Демократическую фракцию, которую он представлял на 5-м Сионистском конгрессе (1901) и на Минской конференции (1902).

В споре по поводу Уганды плана Моцкин занимал нейтральную позицию, так как, с одной стороны, чувствовал глубокую привязанность к Эрец-Исраэль, а с другой — сознавал насущную необходимость немедленной помощи еврейским массам.

В 1905 г. Моцкин анонимно редактировал в Берлине «Руссише корреспонденц» — революционное издание, снабжавшее европейские газеты информацией о событиях в России; значительное место уделялось положению евреев и освещению антисемитских эксцессов.

По просьбе Сионистской организации Моцкин опубликовал книгу о еврейских погромах в России.

Написанная в основном самим Моцкиным, книга вышла в двух томах на немецком языке в 1909–1910 гг. под названием «Еврейские погромы в России» и представляла собой детальное исследование антиеврейских выступлений в России с начала 19 в. и до кульминации в годы революции 1905 г.

Особое внимание уделялось еврейской самообороне. Во время дела Бейлиса (1911–13; см. М. М. Бейлис) Моцкин вел широкую работу по осведомлению русского и европейского общества о ходе процесса и стимулировал выступления общественных деятелей против кровавого навета.

Одновременно Моцкин вел пропаганду иврит языка и был среди первых ораторов, выступавших на иврите.

В годы Первой мировой войны Моцкин возглавлял копенгагенское отделение Сионистской организации.

В конце 1915 г. он отправился в США, чтобы организовать помощь евреям Восточной Европы, пострадавшим в ходе военных действий, а также развернуть борьбу за предоставление равноправия евреям России.

В конце войны Моцкин сыграл ведущую роль в создании Комитета еврейских делегаций на Парижской мирной конференции.

Комитет, объединявший различные еврейские организации, стал впоследствии постоянным защитником интересов мирового еврейства, отстаивая равноправие еврейского населения в странах диаспоры и борясь против всяческих проявлений антисемитизма.

Моцкин руководил комитетом и принимал активное участие в международных конгрессах по национальным меньшинствам. В 1925–33 гг. Моцкин возглавлял Исполнительный комитет Сионистской организации и избирался председателем ряда сионистских конгрессов.

С приходом к власти в Германии национал-социалистов Моцкин одним из первых включился в борьбу против нацизма и поставил на рассмотрение Лиги Наций вопрос о дискриминации немецких евреев.

Когда под давлением представителей немецких этнических меньшинств в различных странах Конгресс по национальным меньшинствам снял с повестки дня вопрос о положении евреев Германии, Моцкин вышел из этой организации. Моцкин умер в разгар активной деятельности по оказанию политической и финансовой помощи немецкому еврейству.

Увековечивание памяти

В память о Моцкине один из городов-спутников Хайфы был назван его именем — Кирьят-Моцкин.

Теодор Шмуэль - сын Лео Моцкина

Теодор Шмуэль (1908–70), сын Лео Моцкина - математик и преподаватель Еврейского университета в Иерусалиме (1936–48), профессор Калифорнийского университета (1950–70).

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 488–490
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОЦКИН Лео в ЭЕЭ