Национальный парк Курси

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


византийский монастырь
Курси
Κυρσοί
Kursi0036.JPG
Страна Израиль
Область Голаны
Современная локация юго-восточный берег Кинерета
Координаты Координаты: 32°49′33.91″ с. ш. 35°39′01.36″ в. д. / 32.826086° с. ш. 35.650378° в. д. (G) (O)32°49′33.91″ с. ш. 35°39′01.36″ в. д. / 32.826086° с. ш. 35.650378° в. д. (G) (O)
Национальный парк Курси (Израиль)
Red pog.png

Курси - национальный парк на юго-восточном берегу озера Кинерет.

Основные сведения

Национальный парк Курси содержит впечатляющие остатки монастыря и церкви византийского периода. Согласно христианской традиции, это место «Чуда со свиньями», упоминаемое в Новом Завете.

Монастырь Курси

Византийский монастырь Курси расположен к востоку от Галилейского моря в устье вади, спускающегося с Голанских высот и образующего небольшую плодородную долину вдоль береговой линии. Остатки древнего монастыря были обнаружены случайно при строительстве новой дороги, и они были раскопаны в 1971-1974 годах. Это место теперь открыто для публики как национальный парк.

Местоположение Курси, его архитектурные особенности и свидетельства первых путешественников определяют его как место, где, согласно традиции, Иисус исцелил двух человек, одержимых демонами. (Матфея 8:28-33) В ознаменование чуда здесь был построен монастырь, вероятно, в начале VI века.

Монастырь окружен защитной каменной стеной, образующей прямоугольный анклав размером 140 х 120 м. Вход, защищенный сторожевой башней, выходит на запад, в сторону Галилейского моря. В древности асфальтированная дорога вела от монастыря к небольшой гавани, которая обслуживала христианских паломников, прибывающих на лодках.

Широкая мощеная дорожка вела от входа в монастырский комплекс к большой площади перед церковью в центре комплекса. Размер 45 х 25 м. прямоугольная церковь состоит из двора, окруженного колоннами; они образовали атриум, через который можно было попасть в сам молитвенный зал. Внутри два ряда по восемь каменных колонн поддерживали коринфские капители из мрамора с рельефными крестами.

Колонны разделяли молельный зал на неф и два боковых прохода. Весь пол церкви был вымощен цветной мозаикой. Квадратные рамы, сохранившиеся в основном в проходах, украшены цветочными и фаунистическими мотивами, такими как виноград, инжир, гранаты, рыба, птицы и водоплавающие птицы.

Изображения фауны были почти уничтожены, вероятно, членами движения иконоборцев, которое стало активным в ранний арабский период (VII век). В восточном конце церкви была приподнятая апсида, к которой можно было подняться по двум ступеням с двумя квадратными комнатами рядом с ней. Один использовался как баптистерий, о чем свидетельствует греческая надпись, посвященная аббату Стефаносу во времена императора Маврикия (конец VI века).

По бокам церкви были добавлены боковые крылья; северное крыло служило прессом для масла, вероятно, служившим для паломников священным маслом. К югу от церкви находилась часовня, выложенная мозаикой, под которой находился склеп, в котором находились могилы монахов, служивших в монастыре. На территории монастыря были обнаружены жилые помещения для монахов и общежитие для паломников, а также хозяйственные коммуникации.

На склоне, обращенном к монастырю с юга, были остатки небольшой часовни, включающей пещеру с мозаичным полом. Перед ним стояла скала высотой около семи метров, окруженная крепостной стеной, чтобы предотвратить ее обрушение. Предположительно, это место, где, согласно преданию, произошло чудо, описанное в Новом Завете.

Монастырь был поврежден землетрясением в середине VIII века и заброшен.

К северу от церкви, при раскопках, проведенных в период с 2011 по 2013 год, были обнаружены остатки бани византийского периода.

Археологи, проводящие раскопки на берегу озера Кинерет в национальном парке Курси, обнаружили древний кусок мрамора с еврейскими надписями. Об этом открытии объявил в декабре 2015 года Хайфский университет. По оценкам экспертов Израильского управления древностей, плите 1500 лет.

Эта находка стала первым из когда-либо обнаруженных доказательств существования древней иудео-христианской общины в Курси, городе, где Иисус якобы совершил «чудо со свиньями». Мраморная плита считается памятной доской для важного местного человека, потому что надпись на иврите начинается со слов «запомнится навсегда».

Источники