Никитин, Виктор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Никитин, Виктор Никитич (1839? – 1908, Петербург), русский публицист, историк и писатель.

Содержание

Биографические сведения

В девять лет был взят в кантонисты в Нижний Новгород, где его крестили и дали русское имя (еврейское имя и фамилия неизвестны).

Благодаря красивому почерку стал писарем, в 1850-х гг. — домашним секретарем директора канцелярии военного министерства генерала К. Кауфмана.

Упорно занимался самообразованием и сделал успешную чиновничью карьеру после окончания в 1869 г. военной службы — был одним из директоров Петербургского тюремного комитета, чиновником по особым поручениям при министерстве земледелия и государственных имуществ.

Публицист

В 1860-х гг., в период проведения судебной реформы, обратил на себя внимание очерками о тюремном быте и практике мировых судов в «Сыне отечества», «Санкт-Петербургских ведомостях», «Судебном вестнике» и других изданиях.

Социолог

Никитин — автор фундаментальных исследований «Обзор петербургских тюрем и относящихся до них узаконений и административных распоряжений», 1871; «Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из-под стражи (1560–1880)» и других, заложивших основы истории и социологии тюрем в России.

Писатель

Никитин впервые описал жизнь и быт кантонистов в автобиографическом произведении «Многострадальные» (издания 1872 г. и 1896 г.) и судьбу еврейских детей-кантонистов — в повести «Век пережить — не поле перейти.

Из рассказов отставного солдата» (1873, «Еврейская библиотека», т. IV; отдельное издание осуществлено в 1876 г.; сокращенный вариант «На детской каторге», Л., 1926).

Беллетристические произведения Никитина выходили отдельными книгами (например, «Жажда наживы. Из рассказов неугомонного человека», 1875; «Рассказы и очерки», 1875), а также публиковались в русско-еврейской печати (в частности, «Искатель счастья. Из рассказов отверженного», «Еврейская библиотека», 1875, т. V).

Перу Никитина принадлежат «Воспоминания», частично опубликованные в журнале «Русская старина» в 1906–1907 гг.

Историк

Исследованию до того времени почти неизвестной в России проблемы еврейских земледельческих колоний посвящены серьезные, основанные на архивных данных работы Никитина «Евреи-земледельцы; административное и бытовое положение колоний в Херсонской и Екатеринославской губерниях в 1807–1887» (журнал «Восход», 1881–86 гг., отдельное издание осуществлено в 1887 г.) и «Еврейские поселения северо- и юго-западных губерний в 1835–1890» (1894), получившие высокую оценку в русской, польской, немецкой и французской прессе.


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НИКИТИН Виктор Никитич в ЭЕЭ