Нисенбаум, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Нисенбаум, Ицхак (Nisenbaum, Nissenbaum; 1868, Бобруйск, – 1942, Варшава), раввин, один из лидеров религиозного сионизма, писатель, в основном на иврите.

Содержание

Биографические сведения

Учился в йешиве в Воложине, где вступил в тайный, связанный с Ховевей Цион кружок «Нес Циона» (основанный в 1885 г.), целью которого было распространение идей заселения Эрец-Исраэль.

В 1891 г. кружок был распущен полицией, а в 1892 г. его бывшие члены создали организацию со сходной программой — «Нецах Исраэль», среди основателей которой, наряду с Нисенбаумом, был Х. Н. Бялик, написавший ее программу, явившуюся его первым выступлением в печати («hа-Мелиц», 1892).

В том же году, с закрытием властями Воложинской иешивы, «Нецах Исраэль» прекратила свою деятельность, затем возобновила ее в Минске под руководством Нисенбаума и просуществовала до 1894 г.

В 1894 г. Нисенбаум, получив звание раввина, переехал в Белосток, где по приглашению Ш. Могилевера стал секретарем Духовного центра.

Лидер религиозного сионизма

С 1898 г., после смерти Ш. Могилевера, Нисенбаум пропагандировал идеи сионизма в России, Польше, Латвии и Литве, став одной из центральных фигур в сионистском движении.

Особенно велико было его влияние среди ортодоксальных евреев. В 1900 г. Нисенбаум поселился в Варшаве, где жил до своей гибели в Варшавском гетто.

В 1905 г. побывал в Эрец-Исраэль, где выступал в защиту концепции религиозного сионизма. Он был одним из основателей и активных членов движения Мизрахи, а также одним из руководителей Еврейского Национального Фонда.

В период между двумя мировыми войнами Нисенбаум опубликовал в прессе на иврите и на идиш множество очерков о современных ему событиях, о сионизме и еврейском духовном наследии, некоторое время редактировал газету «hа-Цфира»; был членом исполнительного комитета сионистской организации Польши, с 1937 г. руководил польским отделением Мизрахи. Погиб в Варшавском гетто.

Труды Нисенбаума

Перу Нисенбаума принадлежит несколько экзегетических трудов — «Драшот ле-хол шаббатот hа-шана ве-hа-моадим» («Проповеди на все субботы года и на праздники», 1908), «Хагут лев» («Размышления сердца», 1911) и др.

Проблемам религиозного сионизма посвящены его работы «Ѓа-дат ве-hа-тхия hа-леумит» («Религия и национальное возрождение», 1920), «Ѓа-яхадут hа-леумит» («Национальное еврейство», 1920), «Масорет ве-херут» («Традиция и свобода», 1939) и др.

В 1929 г. вышла в свет автобиография Нисенбаума под названием «Алей хелди» («Листки моей жизни»).

Увековечивание памяти

Его именем назван кибуц Беерот-Ицхак.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 725–726
  • И. Нисенбаум. Коллекция Швадрона. Еврейская национальная и университетская библиотека. Иерусалим.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НИСЕНБАУМ Ицхак в ЭЕЭ