Орта, Гарсия Ди

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Орта, Гарсия Ди (Garcia de Orta; около 1500 г., Кастело де Виде, Португалия, – 1568, ?), португальский марран, выдающийся врач и фармаколог.

Биографические сведения

Изучал медицину в университетах Саламанки и Алкала де Энарес, затем преподавал в Лиссабонском университете.

Ди Орта долгое время считался христианином, однако из опубликованных в 1934 г. актов инквизиции следует, что ди Орта тайно исповедовал иудаизм, в актах упоминается и его сестра, сожженная на аутодафе. Возможно, его отъезд в Португальскую Индию преследовал цель скрыться от инквизиции. Тем не менее он был посмертно осужден инквизицией в 1580 г., его останки были эксгумированы, сожжены, а пепел развеян над Индийским океаном.

Врач и фармаколог

В 1534 г. отплыл в Португальскую Индию (Гоа). На протяжении своего 30-летнего пребывания там ди Орта служил врачом португальских вице-королей и знати, а также мусульманского правителя Бурхан ал-Дин Низам ал-Малика.

В благодарность за его услуги, а также за некую сумму денег в 1548 г. вице-король Португальской Индии даровал ди Орте остров Бомбей.

Сочинение ди Орты «Беседы о лечебных травах и лекарствах Индии» (Гоа, 1563) было первым европейским трудом по тропической медицине и новым словом в области фармакологии. Он также дал первое научное описание холеры.

Книга была написана по-португальски в форме диалога. Она получила разрешение инквизиции и рекомендацию официального врача вице-короля.

Труд ди Орты нередко рассматривается как одно из главных достижений европейской мысли 16 в., он был переведен на латинский, испанский, французский, итальянский и английский языки.

В 1991 г. и 1992 г. Португалия выпустила двухцветную монету (200 эскудо) с портретом ди Орты.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 367–368.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ОРТА Гарсия ди в ЭЕЭ