Палаче, Самуэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/02/2023
Самуэль Палаче
Samuel Palache
Род деятельности:

дипломат

Подданство:

Марокко

Дата смерти:

1616 год(1616)

Место смерти:

Гаага

Самуэль Палаче (Samuel Palache, ?, ? - 1616, Гаага) - марокканский посланник в Нидерландах.

Содержание

Известные исторические сведения

Был одним из первых дипломатов-евреев в Марокко.

Палаче был послан султаном Марокко в Нидерланды около 1591 г.

По мнению некоторых историков, Самуэль Палаше был первым евреем, поселившимся в Нидерландах как объявленный евреем.

Палаче много сделал для поселения марранов в Амстердаме в 1593 году. Он отвечал за получение разрешения на поселение своих единоверцев. Он собрал первый миньян в Амстердаме у себя дома для молитвы в Йом Кипур в 1596 году. Говорят также, что Палаче построил первую синагогу в этой стране.

Согласно документам в архивах Нидерландов, ему было отказано в праве поселиться в стране, и в том же 1608 году он был назначен послом в Гаагу марокканским султаном Мулай Зиданом.

В 1610 году он успешно заключил первый договор о союзе между христианским государством (Нидерланды) и мусульманским государством (Марокко).

Он предложил магистратам Миддлбурга в Зеландии сделать этот город убежищем для марранов, которые превратят его в значительный морской порт. Духовенство города было против предложения, и оно не прошло.

В 1614 году он лично принял на себя командование небольшим марокканским флотом, который захватил несколько кораблей, принадлежавших королю Испании, с которым Марокко находилось в состоянии войны. Испанский посол, имевший большое влияние в Лондоне, приказал арестовать его, когда он был в Англии. Он обвинил его в пиратстве; отголоски его суда были широко распространены. После оправдания он вернулся в Нидерланды.

Умер в Гааге в 1616 году. Ему устроили пышные похороны, на которых присутствовал принц Морис Нассау.

Род Палаче

Палаче (Pallache, Palacio, de Palatio, al-Palas, Pallas, Palaggi, Balyash и др.) - семейство, чье имя впервые встречается в Испании как Palyāj.

Историк Ибн Дауд рассказывает (в своей книге «Сефер hа-Каббала», изд. Г. Д. Коэна (1967), 66, № 64, англ. раздел), «рабби Моисей (один из четырех пленников) присоединил себя браком к семье Ибн Фалиджа (Палядж), которая была самой большой из семей общины Кордовы, взяв от них жену для своего сына рабби Ханоха».

Моше аль-Палас (1535 г.), выдающийся раввин и оратор, родился в Марракеше. Позже он жил в Тетуане, где его проповеди привлекали большую аудиторию, в том числе многих бывших марранов. Вернувшись в Марракеш, он произнес длинную лекцию об этике еврейской религии – по просьбе и в присутствии испанского посла.

Этот успех побудил его совершить путешествие по странам, населенным потомками жертв испанского изгнания, чтобы проповедовать им. Он посетил Балканы, Турцию и Палестину и какое-то время жил в Салониках. Похоже, что он окончательно обосновался в Венеции, где опубликовал «Ва-Яхель Моше» (1597 г.) и «Хоиль Моше» (1597 г.), включающие проповеди, хвалебные речи и проповеди, а также биографию автора.

Рабби Ицхак Палаче был выдающимся раввином в Фесе примерно в 1560 году. У него было два сына, Самуэльл Палаче (ум. 1616) и Йосеф (см. ниже). Они и их дети занимали важное место в экономической жизни того периода и с начала 17 века стали активными при дворах Европы, особенно Нидерландов, которые поддерживали отношения с Марокко.

В Мадриде инквизиция, вероятно, заподозрила их в подстрекательстве марранов покинуть страну и вернуться в иудаизм. Чтобы избежать судебного преследования, они нашли убежище в доме французского посла и предложили свои услуги королю Анри IV; вскоре они покинули Испанию.

О Самуэле Палаче см. выше.

Два сына Самуэля Палаче, Ицхак и Якоб-Карлос, также занимались дипломатической работой. Первому были доверены голландские интересы в Марокко с 1624 года, а второй представлял султана в Копенгагене.

Брат Самуэля, Йосеф Палаче (умер после 1638 г.), сменил его на дипломатическом посту.

Пятеро сыновей Йосефа Палаче занимали очень важные посты. Один из них, Ицхак Палаче (ум. 1647), был известен как «хромой». Его разнообразная карьера включала миссию к османскому султану (1614–1611 гг.), важные переговоры в Данциге (1618–1619 гг.), должность профессора иврита в Лейденском университете и миссии в Марокко и Алжир в 1624 году от имени голландцев.

В 1639 году его призвали выкупить христианских пленников, которых удерживал знаменитый марабут Тазервальта. Он был вовлечен в жестокий конфликт со своими братьями из-за прав наследования и обратился в христианство.

Другой сын, Моше Палаче (ум. После 1650 г.), был секретарем своего дяди Самуэля при французском дворе, переводчиком и секретарем султана Марокко, а также де-факто, но не официально, министром иностранных дел четырех сменявших друг друга марокканских правителей; его имя было процитировано Менаше бен Исраэлем Оливеру Кромвелю в качестве примера лояльности евреев, когда он добивался для них разрешения поселиться в Англии.

Йеhошуа Палаче (ум. после 1650 г.) и его сын Самуэль Палаче были торговцами с международным статусом и сборщиками налогов в ведущем марокканском порту Сафи.

Давид Палаче (ум. 1649), еще один из сыновей Йосефа, был дипломатом. После выполнения миссии к Людовику XIII во Франции, против него были выдвинуты различные обвинения. Его невиновность была окончательно доказана, и он вновь занял пост посла Марокко в Нидерландах.

Авраам Палаче (ум. после 1630 г.) был финансистом в Марокко и дипломатом.

Потомки основной ветви рода Палаче жили в Амстердаме, где Ицхак Палаче был избран главным раввином в 1900 году. Его сын Йеhуда Лион Палаче был профессором семитских языков в Амстердамском университете и умер в лагере смерти во время Холокоста.

Другая ветвь жила в Измире, где Хаим Палаче и его сын Авраам Палаче были известными раввинами в 19 веке.

Литература

  • De Barrios, Historia Universal Judaica, p. 20;
  • Grätz, Gesch. ix. 478, 480;
  • Koenen, Geschiedenis der Joden in Nederland, pp. 190 et seq.

Источники