Персиц, Шошана

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Шошана Персиц.

Персиц, Шошана (1893, Киев, – 1969, Иерусалим), сионистский деятель, издатель и педагог.

Содержание

Биографические сведения

Дочь Ѓ. Златопольского. В 1909–19 гг. участвовала в работе организации Агудат ховевей сфат эвер (впоследствии — Тарбут).

После октябрьского переворота семья Персиц переехала в Киев, затем в Одессу, а в 1919 г. эмигрировала во Францию, где Персиц завершила в Сорбонне свое начатое в Москве литературное образование.

Издатель

В 1917 г. совместно с Ѓ. Златопольским и со своим мужем Иосефом Персицем открыла в Москве издательство «Оману́т», выпускавшее переведенную на иврите классику для юношества, учебные пособия и хрестоматии (в 1918 г. издательство было переведено в Одессу, в 1920 г. — в Гомбург близ Франкфурта, в 1928 г. — в Тель-Авив).

Несколько лет занималась издательской деятельностью, которую возобновила и в Тель-Авиве, куда переселилась в 1925 г. после смерти мужа.

В течение многих лет издательству «Оманут» принадлежала ведущая роль в издании учебных материалов и книг для чтения на иврите для юношества.

Сионистский деятель

В феврале 1917 г. Персиц участвовала во Всероссийской сионистской конференции в Петрограде. Принимала участие в Лондонской конференции (1920).

С 1949 г. по 1961 г. Персиц была членом Кнесета (от партии общих сионистов), где занимала должность председателя комиссии по вопросам образования и культуры.

Признание заслуг

В 1968 г. была награждена Государственной премией Израиля за достижения в области образования.

Источники

  • КЕЭ, том 6, кол. 449–450


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПЕРСИЦ Шошанна в ЭЕЭ