Право наследования

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Право наследования - право вступать во владение имуществом, принадлежавшим умершему лицу.

Исторические корни

Основы еврейского права наследования заложены в Пятикнижии (Чис. 27:7–11) и развиты в трактатах Талмуда (например, ББ. 8:9) и в трудах галахических авторитетов позднейшего времени.

В Библии хорошо отражены правовые представления эпохи патриархов. У древних евреев, как и у многих других народов древности, право наследования первоначально определялось обычаем. После смерти главы семьи владение семейным имуществом естественно переходило к его первородному сыну. При отсутствии сыновей умирающий мог назначить своим наследником друга, иногда даже в обход близкого родственника.

Так, Авраам, потеряв надежду иметь собственных детей, готов был назначить своим наследником раба Элиэзера (Быт. 15:2–3) при жизни своего племянника Лота. Отец мог предпочесть в качестве наследника одного из своих сыновей другому, даже первенцу. Авраам, по настоянию Сары, изгнал Агарь с сыном Ишмаэлем, чтобы сын рабыни не наследовал вместе с Ицхаком (Быт. 21:10).

Позднее он из таких же соображений отослал своих сыновей, рожденных наложницами, дав им подарки (Быт. 25:6). Яаков, однако, не проводил различия между своими детьми от жен и от наложниц (Быт. 49) и даже включил в число наследников своих внуков Эфраима и Менаше (Быт. 48:5–6). Жена не имела права наследования. Жены и наложницы рассматривались как часть имущества, переходившего к наследникам (ср. II Сам. 16:21–22; I Ц. 2:22). Дочери также первоначально не считались наследницами отца; после замужества женщина становилась собственностью семьи мужа.

То, что Иов дал своим дочерям «наследство между братьями их» (Иов 42:15), было, видимо, исключением. Из рассказа об Ифтахе следует, что сын блудницы не мог претендовать на наследство наравне с сыновьями жены (Суд. 11:1–10).

Переход израильских племен к оседлому образу жизни и земледелию сделал земельный надел основным объектом права наследования. Устанавливаются правила раздела земли между коленами (Чис. 26:52–56). В Библии рассказывается, что дочери Цлофхада обратились к Моше с просьбой дать им надел умершего отца, не оставившего сыновей. Моше при этом четко определил порядок наследования: «...если кто умрет, не имея сына, то передайте удел его дочери его. Если же нет у него дочери, передайте удел братьям его. Если же нет у него братьев, отдайте удел братьям отца его. Если же нет братьев отца его, отдайте удел близкому родственнику из поколения его, чтобы он наследовал его...» (Чис. 27:8–11).

Этот закон допускает достаточно широкую трактовку понятия «близкий родственник». Дочерям вменяется в обязанность выходить замуж за членов «племени колена отца своего, чтобы удел сынов Израилевых не переходил из колена в колено» (Чис. 36:6–7). Это ограничение впоследствии было отменено законоучителями Талмуда (Таан. 30б; ББ. 120а). В книге Второзаконие закрепляется право первенца на двойную часть наследства, даже если он сын нелюбимой жены (Втор. 21:15–17).

Право наследования в hалахическом праве

Законоучители Талмуда (ББ. 111–120) и позднейшие галахисты развили библейское законодательство и установили следующий порядок наследования (см. Майм. Яд., Нахалот 1:1–3; Ш. Ар. ХМ. 276:1): сыновья умершего и их потомство; дочери и их потомство; отец умершего; братья и их потомство; сестры и их потомство; дед по отцу; братья отца и их потомство; сестры отца и их потомство; прадед по мужской линии и т. д.

В число наследников законоучители включили также мужа покойной (ББ. 111б). Было подтверждено право первенца на двойную долю наследства и право каждого из остальных сыновей на одну долю. Сын, родившийся после смерти отца (Иев. 67а), а также мамзер рассматривались как законные наследники своего отца в отличие от сына рабыни или нееврейки (там же). Апостат не утрачивал права наследования автоматически, но мог быть лишен его по решению суда (Кид. 18а); там, где законы нееврейского государства лишали права наследования прозелита, еврейский суд мог, по мнению некоторых hалахических авторитетов, поступить так же и с апостатом.

В средние века вопрос о праве наследования апостатов приобрел большую остроту в связи со стремлением христианской церкви поощрять переход евреев в христианство. Светские власти не всегда поддерживали эти усилия. Так, император Генрих IV в привилегии, дарованной евреям Германии, позволил лишать апостата наследства под предлогом, что тот получает взамен вечное блаженство.

Подобные акты встречали сопротивление как со стороны самих апостатов, так и со стороны церковных властей. Короли Испании и Португалии в 13–15 вв. несколько раз подтверждали право еврея, перешедшего в христианство, на наследство, иногда устанавливая точную долю наследства, причитающуюся разным членам семьи умершего еврея в случае принятия ими христианства. Аналогичная тенденция наблюдалась в Германии. Вообще, для средневековой Европы были характерны притязания монархов на наследство подвластных им евреев, которые рассматривались, вместе со своим имуществом, как собственность короны.

В случае смерти сына при жизни отца, согласно Ѓалахе, право на причитавшуюся ему долю наследства переходит к его детям. Если сын умирает бездетным при жизни матери, его братья по отцу не имеют права на наследство его матери. Однако, если сын пережил свою мать хотя бы на один час, он считается ее наследником, и в качестве его наследников его братья по отцу приобретают право на наследство его матери (ББ. 114б; Майм. Яд., Нахалот 1:13; Ш. Ар. ХМ. 276:5).

Дочери и их потомство становятся законными наследниками лишь при отсутствии у их родителей сыновей или внуков от последних (включая внучек, по постановлению Иоханана бен Заккая — ББ. 115б). У караимов дочери получают такую же долю наследства своего отца, как и сыновья. Хотя законоучители Талмуда отрицали права наследования дочерей, они постановили, что дочери должны получать содержание до своего выхода замуж, причем право дочерей на содержание предшествует праву наследования сыновей: если наследство невелико, дочери получают содержание, а сыновья порой вынуждены нищенствовать (Кт. 4:6; 13:3; 9:1).

При отсутствии наследников по нисходящей линии (сыновья, внуки и т. д.) наследственное имущество передается ближайшему родственнику по восходящей линии. Хотя отец не упоминается в Библии в качестве законного наследника, законоучители отдали ему преимущество перед братьями покойного.

Муж, согласно hалахическому праву, наследует жене, но жена не наследует мужу. Вдова имеет право на содержание до нового замужества. Право наследования мужа распространяется только на имущество, действительно принадлежавшее его жене в момент ее смерти, но не на имущество, которое досталось бы ей, если бы она оставалась в живых. Если муж умирает раньше жены, его родственники не являются ее наследниками.

Мужчина не является наследником обрученной с ним (аруса; Иев. 29б). Если брак признан незаконным, влекущим за собой карет, муж не имеет права наследования своей жене; если же такой брак наказывается лишь бичеванием, то муж не теряет этого права (Тосеф., Иев. 2:3). Муж является также наследником жены, отступившей от иудаизма.

Явам (левир — брат, женившийся на вдове своего брата, умершего бездетным), получает, наряду с собственной долей наследства отца, также долю, которую должен был получить его покойный брат; он наследует и его права первенца (Бх. 52б; Иев. 24а–б). Если же он отказался жениться на вдове брата и предпочел обряд халицы, он сохраняет лишь право на равную с другими братьями долю наследства. Позднейшие обычаи различных общин часто видоизменяли это правило, предоставляя левиру несколько большую долю наследства брата и в случае предпочтения им халицы.

Право мужа наследовать имущество жены ущемляло интересы родственников и наследников покойной. Ряд такканот ограничил право наследования мужа в пользу наследников жены. Во Франции и Германии получило широкое признание постановление, обязывавшее вдовца возвратить приданое своей жены (за вычетом расходов на погребение) лицу, давшему приданое, или наследникам жены, если она скончалась бездетной до истечения года после заключения брака (так называемый таканат Шум — аббревиатура названия городов Шпейер, Вормс, Майнц).

Аналогичные постановления были приняты в Испании. Важнейшее из них (таканат Толедо) гласило, что имущество жены, умершей раньше мужа, должно быть разделено поровну между мужем и детьми; при отсутствии детей это имущество должно быть разделено между мужем и теми, кто унаследовал бы имущество жены в случае, если бы она пережила мужа. Целью этого постановления было предотвратить переход всего наследства семьи жены к ее мужу.

Важные изменения в законы о правах вдовы на имущество покойного мужа внесли таканот Толедо и Молины, преследовавшие цель оградить наследников мужа от притязаний вдовы на принадлежавшее ему имущество. Согласно этим такканот, жена не имеет права претендовать (при наличии детей) более чем на половину общей стоимости наследственного имущества.

В послеталмудический период в ашкеназских общинах утвердился обычай, согласно которому отец выделял своей дочери половину доли, причитающейся сыну в его наследстве, что утверждалось специальным актом штар хаци захар (акт о половине доли наследника мужского пола). Этот обычай явился важным шагом к урегулированию права наследования дочерей в еврейском религиозном законодательстве.

После смерти какого-либо лица его имущество, согласно hалахическому праву, переходит немедленно и автоматически к его наследникам. Наследник не может отказаться от своей доли наследства, однако может подарить или продать ее как свою собственность. Исключением является право первородства (Тур. ХМ. 278; Ш. Ар. ХМ. 278:10). Наследники покойного обязаны выплатить его долги, даже если величина наследства недостаточна для этого. Однако муж может отказаться от наследства жены при соблюдении определенных условий. Долги покойного не взыскиваются с его наследников до достижения ими совершеннолетия, за исключением тех случаев, когда взыскиваемая сумма будет использована в их интересах.

Ѓалаха разбирает различные аспекты зависимости права наследования от воли завещателя. Маймонид указывал, что человек не может передать наследство тому, кто не имеет на это права, отняв его у законного наследника (Майм. Яд., Нахалат 6:1). Однако разрешается выбрать из числа людей, обладающих равными правами, кого-то одного. Другие формы передачи имущества, например, подарки, не регламентируются hалахическим правом.

Начиная с эпохи эмансипации право наследования у евреев в странах рассеяния все более определяется законодательством этих стран.

В Государстве Израиль. Вопросы права наследования регулируются Законом о наследстве (1965), сменившим ранее действовавшее законодательство периодов Османской империи и британского мандата. Согласно этому закону, наряду с hалахическими нормами признается и право наследования по завещанию. Закон предписывает выплату алиментов из наследства родственникам покойного: супругу (супруге), детям до 18 лет (за исключением некоторых особых случаев) и родителям, если они в этом нуждаются. Алименты выплачиваются из имущества, полученного в наследство как по hалахическому закону, так и по завещанию.

В случаях раздела наследства в соответствии с Ѓалахой (ал-пи дин) закон принял нормы, согласно которым наследниками являются дети наследователя (в том числе внебрачные и приемные) и их потомство; родители и их потомство; родители родителей и их потомство. Супруг (супруга) покойного (покойной) получает: движимое имущество, относящееся к их общему домашнему хозяйству; до четверти наследства, если сонаследниками являются дети покойного от предыдущего брака; половину наследства, если сонаследниками являются их общие дети, или их потомство, или родители покойного; две трети наследства, если сонаследниками являются братья или сестры покойного или родители его родителей; пять шестых наследства, если сонаследниками являются другие лица, предусмотренные hалахическим правом.

Дети наследодателя имеют приоритет перед его родителями, а те, в свою очередь, перед своими родителями; однако родители покойного в любом случае получают по меньшей мере шестую часть наследства. Дети покойного делят наследство между собой поровну, равно как и его родители. Если сын наследователя умер раньше него и оставил собственных детей, они имеют право на наследство, причитавшееся их отцу.

В израильский закон включена статья, не имеющая прецедента в hалахическом праве наследования: наследниками могут быть не только законные супруги, но и лица, проживавшие вместе вне официально оформленного брака. Израильский закон устанавливает равные права наследников обоего пола, не упоминает права первенца на двойную долю наследства и распространяет право вдовы и дочерей на содержание из наследственного имущества и на других родственников наследодателя. Согласно закону, при отсутствии наследника государство вступает во владение наследственным имуществом, которое используется главным образом в целях развития образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения.

Источники

  • КЕЭ, том: 6. Кол.: 721–726.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ в ЭЕЭ