Саррот, Натали

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Саррот, Натали (Sarraute [Cherniak], Nathalie; урожденная Черняк; 1900 или 1902, Иваново-Вознесенск, – 1999, Париж) - французская писательница.

Биолграфические сведения

Родилась в ассимилированной еврейской семье. Жила во Франции с двухлетнего возраста.

Саррот окончила филологический и исторический факультеты Сорбонны, изучала филологию в Берлинском университете и в Оксфорде, а затем право в Париже. Занималась адвокатской практикой до 1939 г. Читала лекции во многих университетах мира. Придерживалась последовательно произраильской позиции, в 1969 г. посетила Израиль. Саррот — автор романов, эссе, театральных пьес и книги воспоминаний «Детство» (1983).

Свои взгляды на современный роман выразила в первой книге «Тропизмы» (1939) и в сборнике статей «Эра подозрения» (1956). Саррот считается одним из основателей так называемого нового романа (вместе с А. Роб-Грийе, М. Бютором и другими) — течения во французской литературе 1950–60-х гг. По мнению Саррот, писателей нового романа, идущих совершенно различными творческими путями, объединяет взгляд, что традиции реалистического и неореалистического романа себя исчерпали, и стремление изменить структуру прозы.

Своими предшественниками Саррот считала М. Пруста, Дж. Джойса и Ф. Кафку. Саррот — представитель психологической ветви нового романа: она видит задачу современного романиста в выделении «чисто психологического элемента» и показывает подспудные глубины человеческого духа, зарождение чувства и мысли до того момента, как они находят словесное выражение.

Мельчайшие бессознательные реакции на внешний мир, занимающие центральное место в ее романах, Саррот назвала «тропизмами». На них построены ее романы: «Портрет неизвестного» (1948), «Мартеро» (1953), «Планетарий» (1959), «Золотые плоды» (1963; русский перевод 1969 г.), «Между жизнью и смертью» (1968), «Вы их слышите?» (1972).

Персонажи Саррот обычно бесплотны, ирреальны, часто безымянны, но, несмотря на призрачность описываемого, возникает конкретная, осязаемая действительность; большинство книг написано в двух планах: с одной стороны — «тропизмы», или движения, с другой — реальность, к которой они приводят.

Повествование часто ведется от лица одного из персонажей, главным образом в форме внутреннего монолога со своеобразным ритмом и ярким, поэтическим языком, богатым метафорами, повторами и т. д.; диалоги маловыразительны, самое значительное в них — паузы и невысказанное.

Романы, в которых доминируют подсознание, подтекст и то, что Саррот называет «подбеседой», проникнуты тонким, снисходительным, а иногда обличительным юмором. Пьесы и радиопостановки «Ложь», «Тишина» (обе опубликованы в 1967 г.), «Из-за любого пустяка» (1982) и другие переведены на многие языки и вошли в репертуар ряда театров Франции, Германии и скандинавских стран.

Источники

  • КЕЭ, том 7, кол. 685–686
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья САРРОТ Натали в ЭЕЭ