Седер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Седер Песах»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья

Се́дер Пе́сах (סֵדֶר פֶּסַח, `порядок Песаха`) - ритуальная семейная трапеза в праздник Песах, во время которой читается Пасхальная hагада .

Содержание

Этимология слова "седер"

Слово «седер» в Торе обозначает разделы, отрывки (сдарим) Торы в соответствии с трехгодичным циклом ее чтения; в арамейской форме «сидра» термин иногда неправильно употребляется в применении к недельным разделам, читаемым в синагоге. Шесть разделов (шиша сдарим, акроним «шас»), на которые делится Мишна.

Порядок молитв, сборник молитв, чаще называемый сидур. Порядок литургии, например, седер бенедикций (РхШ. 4:5), звуков шофара (РхШ. 4:9) или дней поста (Таан. 2:1).

Седер в Торе

Пасхальный седер в кибуце Бейт hа-Шита. 1947 г. Фото из архива Керен hа-иесод.
Пасхальный седер. Иллюстрация из «Барселонской hагады». Ок. 1340 г. Каталог иллюстри­рованных руко­писей Британской библиотеки.
Пасхальный седер в семье йеменских евреев. 1950. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях», Иер.-Т-А, 2001.

История возникновения и эволюции седера

Неизвестно, когда возник обычай проводить седер в праздник Песах. Существует предположение, что он уходит корнями во времена восстания Бар-Кохбы, когда законоучители, чтобы обезопасить себя от доносчиков, обсуждали как бы исход из Египта, на самом же деле говорили о восстании.

Ритуал пасхального седера окончательно сложился в средние века. Во время седера каждый участник трапезы должен выпить четыре бокала вина (Псах. 10:1), соответствующие четырем фразам в Исх. 6:6–7 («И так скажи сынам Израилевым: и выведу вас из-под ига египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими, и приму вас Себе в народ...») или четырем чашам, упоминаемым в Быт. 40:11–13 (ТИ., Псах. 10:1, 3в).

Трапеза на седер

На пасхальном столе во время седера находятся:

  • три (в некоторых общинах — две) пластины мацы, положенные одна на другую;
  • крутое яйцо и куриное крылышко или мясо с костью (напоминание о пасхальном агнце и праздничном приношении во времена Храма);
  • плошка с соленой водой (как символ слез Израиля в египетском рабстве), марор (сельдерей, хрен или другая горькая трава, в память о горькой траве, которую израильтянам было заповедано есть вместе с опресноками и мясом пасхального агнца /Исх. 12:8/ во всех их поколениях /Чис. 9:11/);
  • харосет (буквально `глина`, сладкая смесь из натертых фруктов, молотых орехов, специй, вина и мацовой муки для подслащивания марора, в память о глиняном сырье, использовавшимся для изготовления кирпичей на строительных работах в египетском рабстве).

Порядок пасхальной трапезы следующий: Порядок пасхальной трапезы следующий:

  • кадеш (`освящение`) — произнесение кидуша — бенедикции, благодарящей Бога за дарование Израилю праздников;
  • рхац — омовение рук в соответствии с древним правилом ритуальной чистоты;
  • карпас (`зелень`) — зеленые листья (обычно салата) обмакивают в соленую воду;
  • яхац (`деление`) — среднюю пластину мацы разламывают надвое и одну половину прячут (это афикоман, от несохранившегося греческого слова эпикомон, смысл которого — «веселье, празднование, после какого-либо события»); по сложившемуся обычаю дети ищут афикоман, нашедший получает награду; его едят в конце трапезы как напоминание о пасхальном агнце, который съедался в конце, чтобы вкус подольше оставался во рту;
  • магид — чтение пасхальной hагады;
  • рахца — ритуальное омовение рук перед преломлением хлеба (в данном случае — мацы);
  • моци (`производящий`) — благодарственная бенедикция перед трапезой: «Благословен Ты… производящий хлеб из земли…»;
  • маца — преломляют верхнюю пластину мацы и съедают ее;
  • марор — к горькой траве добавляют харосет и едят;
  • корех (буквально `связывание`) — на нижнюю пластину мацы кладут марор и съедают его;
  • шулхан арух (`накрытый стол`), собственно праздничная трапеза;
  • цафун (буквально `скрытый`) — находят и съедают афикоман;
  • барех (`благословение`) — благодарственная бенедикция после еды; халлел (`восславляющие псалмы`) — читаются Пс. 115—118 (в русской традиции 113:9-117);
  • нирца (буквально `приятие`) — завершение пасхального седера.

Существует обычай во время пасхального седера ставить на стол бокал вина для Элияhу. К концу трапезы открывают входную дверь, что символизирует «ночь бдения» (Исх. 12:42). Праздничная трапеза в последний день Песах называется Малый или Второй седер.

О традиционных блюдах на седер см. Пища.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 732-733.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СЕДЕР в ЭЕЭ