Серкин, Рудольф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Рудольф Серкин
Rudolf Serkin
Портрет
Род деятельности:

пианист и педагог

Дата рождения:

28 марта 1903(1903-03-28)

Место рождения:

Хеб, Чехия

Гражданство:

США

Дата смерти:

8 мая 1991(1991-05-08) (88 лет)

Место смерти:

Гилфорд, Вермонт, США

Рудольф Серкин (Rudolf Serkin; 1903, Эгер, Австро-Венгрия, ныне Хеб, Чехия, – 1991, Гилфорд, Вермонт, США) - пианист и педагог.

Биографические сведения

Его отец, певец Мордко Серкин — выходец из Российской империи.

Серкин учился в Вене игре на фортепиано у Р. Роберта и композиции у Й. Маркса и А. Шёнберга. Выступал с пяти лет, в 12-летнем возрасте дебютировал солистом с Венским симфоническим оркестром.

В 1920-х гг. гастролировал во многих странах Европы и Америки. После важных выступлений в Берлине с Камерным оркестром Буша он поселился в Базеле в 1926. В 1933 году он дал свое первое выступление в Америке, а в 1939 году навсегда переехал в Соединенные Штаты и стал их гражданином.

Он стал известен своим исполнением камерной музыки, которое началось во время его сотрудничества с Адольфом Бушем в 1920-х годах. Его игра отличалась верностью тексту и классической ясностью.

Партнерами Серкина были дирижеры А. Тосканини, Ю. Орманди (1899–1985), в исполнении камерной музыки — скрипач А. Буш, чьим зятем он стал. В 1950 г. Серкин участвовал в Первом фестивале города Прад (Франция) по приглашению Пабло Касальса.

Серкин — преподаватель фортепианного факультета (с 1939 г.) и директор (1968–77) Музыкального института Кёртиса в Филадельфии; основатель (1960) и руководитель музыкальной школы. В 1949 году он помог основать фестиваль в городе Мальборо в Вермонте и руководил им.

Среди его учеников — Х. Боле, Ю. Истомин (родился в 1925 г.), К. Ортис.

Серкин — один из видных пианистов 20 в. Его интерпретации музыкальных произведений отличаются глубиной и оригинальностью. Особенно выделяются его исполнения музыки И. С. Баха, В. А. Моцарта, Ф. Й. Гайдна, Ф. Шуберта, поздних сонат Л. Бетховена. Серкин сделал много звукозаписей, среди которых выделяются различные записи концертов Моцарта и всех концертов Бетховена). Чешский композитор Б. Мартину посвятил в 1957 г. Серкину сонату для фортепьяно.

Петер Серкин

Петер Серкин (родился в 1947 г., Нью-Йорк), сын Серкина, пианист, ученик своего отца и М. Хоршовского.

Много концертировал в ансамбле с отцом. Владеет обширным репертуаром, от Баха до классиков 20 в. и современных композиторов, в том числе А. Веберна, Л. Берио, Т. Такэмицу, П. Либерсона (родился в 1946 г.) и других. Много занимается камерным музицированием, также выступает с импровизациями.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СЕРКИН Рудольф в ЭЕЭ