Табачник, Авраhам Бер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Табачник, Авраhам Бер (1901, местечко Нисший Ольчедаев, Украина, – 1970, Нью-Йорк), еврейский писатель, литературный критик и редактор. Писал на идиш.

Содержание

Биографические сведения

Учился в хедере и у частных преподавателей в Шаргороде и Лучинце; окончил русскую среднюю школу в Могилеве-Подольском.

В 1921 г. приехал в Америку, поселился в Уотербери, где в 1922 г. окончил среднюю школу.

В 1925–36 гг. работал учителем в школах для рабочих в Нью-Йорке, в Ири (Пенсильвания), Дорчестере (Бостон) и других городах.

В 1936–38 гг. принимал участие в издании «Юниверсал джуиш энциклопедия».

В 1938–40 гг. в Филадельфии был членом редколлегии журнала «Ди идише велт». С 1941 г. был штатным сотрудником Идишер телеграфн-агентур (ИТА, Еврейское телеграфное агентство) в США.

Литературное творчество

Литературным творчеством Табачник занялся в юности: писал лирические стихи сначала на русском языке, затем перешел на идиш.

Дебютировал в журнале «Пролетаришер геданк» (Н.-Й., 1923). С тех пор публиковал стихи, критические эссе, литературные заметки, публицистические статьи в различных изданиях на идиш: «Ойфганг», «Цукунфт», «Идишер кемфер», «Дер векер», «Дер тог», «Студио» и в других чикагских и нью-йоркских газетах, а также в журналах «Тинт ун федер» (Торонто) и «Голдене кейт» (Тель-Авив).

В 1936 г. вышел первый сборник стихов Табачника «Ин шейд» («В разлуке», Н.-Й.), отмеченный тонким лиризмом и искренностью.

В 1949 г. вышел второй сборник «Дихтер ун дихтунг» («Поэт и поэзия»). Талант Табачника как литературного критика и ценителя поэзии проявился в его сборнике эссе «Дер ман фун лид» («Человек поэзии»; Н.-Й., 1941), где дан литературный портрет еврейского американского поэта З. Ландой (1889–1937), а также в его более поздней книге «Аба Штолценберг» (Н.-Й., 1951), куда вошли стихотворения Табачника, посвященные памяти еврейского американского поэта А. Штолценберга (1905–41), и несколько биографических заметок.

В 1950-х гг. составил единственную в своем роде «звучащую антологию» еврейских поэтов под названием «Ди штим фун идишн поэт» («Голос еврейского поэта») — записал на магнитофон голоса свыше 20 американских еврейских поэтов, размышляющих о своем творчестве и проблемах окружающего мира.

Среди участников антологии такие видные писатели на идиш 20 в., как Х. Граде, Э. Ауэрбах, И. Мангер, И. Рольник, А. Цейтлин и другие (17 кассет этой антологии хранятся ныне в фонотеке Еврейской национальной и университетской библиотеки в Иерусалиме).

Табачник был одним из составителей сборника стихов и баллад Мани Лейба (Брагинского) «Лидер ун баладн фун Мани-Лейб» (Н.-Й., 1955).

Издатель

Издал совместно с М. Штикером (1905–83), А. Штолценбергом и Х. Н. Фишерманом (1905–75) три сборника «Файлн» («Стрелы»; Н.-Й., 1928–31); в 1959 г. совместно с М. Штикером издавал художественный журнал «Вогшол» («Чаша весов»; Н.-Й.; вышло два номера). Оценивая критический талант Табачника, Ш. Нигер писал: «Его очерк являет собой образец классической критики».

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 76–77.


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТАБАЧНИК Аврахам Бер в ЭЕЭ