Тейлор, Элизабет

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 2/03/2024
Элизабет Тейлор
Elizabeth Taylor
Портрет
ЭлизабетТейлор под хупой с Эдди Фишером.
Род деятельности:

киноактриса

Дата рождения:

27 февраля 1932(1932-02-27)

Место рождения:

Лондон

Гражданство:

США

Дата смерти:

23 марта 2011(2011-03-23) (79 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес

Награды и премии:

Оскар (1961, 1967)

Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor, 1932, Лондон — 2011, Лос-Анджелес) — американская киноактриса.

Биографические сведения

Американские родители Тейлор проживали в Англии на момент ее рождения. Незадолго до начала Второй мировой войны семья вернулась в США, поселившись в Лос-Анджелесе.

Её отец был торговцем произведениями искусства, и его бизнес привел его к контактам с представителями голливудской элиты. Хотя ее мать, бывшая театральная актриса, поначалу отказывалась позволить юной Тейлор войти в киноиндустрию, знакомство с председателем Universal Pictures через одного из клиентов ее отца привело к кинопробам.

В 1942 году Тейлор снялась в своём первом фильме «Каждую минуту рождается один». Хотя вскоре Universal отказалась от нее, MGM Studios подписала с ней контракт и пригласила ее в фильм «Лесси возвращается домой» (1943). За этим последовало звездное выступление в фильме «Национальный бархат» (1944) в роли молодой женщины, которая спасает лошадь и тренирует ее для скачек.

Тейлор плавно перешла от юношеских ролей к взрослым. Её первый кассовый успех в качестве исполнительницы взрослой главной роли в фильме был в романтической комедии «Отец невесты» (1950) вместе со Спенсером Трейси и Джоан Беннетт. Ее роль Анджелы Викерс в фильме «Место под солнцем» (1951) принесла ей признание критиков как драматической актрисы и закрепила за ней место в истории кинематографа.

Она появилась в роли легкомысленной жены писателя в «Последний раз, когда я видел Париж» (1954) и в роли женщины с Восточного побережья, которая выходит замуж за патриарха распадающейся семьи техасских фермеров (которого играет Рок Хадсон) в «Гиганте» (1956).

Она была номинирована на премию Оскар за лучшую женскую роль за роли в фильмах «Округ Рэйнтри» (1957), «Кошка на раскаленной крыше» (1958) и «Вдруг прошлым летом» (1959).

В «Округе Рейнтри» (1957) Тейлор представил распущенную южную красавицу, которая выходит замуж за аболициониста (Монтгомери Клифт). Её зрелый экранный образ — гламурной, страстной женщины, не боящейся выражать любовь и гнев, — достиг своего апогея в экранизациях фильмов Теннесси Уильямса «Кошка на раскаленной крыше» (1958) и «Внезапно прошлым летом» (1959).

Тейлор получила премию «Оскар» за роль противоречивой девушки по вызову из Нью-Йорка в фильме «Баттерфилд 8» (1960), хотя публично выразила неприязнь к фильму. В 1960 году Тейлор стала самой высокооплачиваемой актрисой на тот момент, когда подписала контракт на один миллион долларов на главную роль в роскошной постановке 20th Century Fox «Клеопатра» (1963).

Она познакомилась и влюбилась в британского актера Ричарда Бертона, когда они снимали фильм «Клеопатра». Оба в то время ещё были женаты, и их роман стал скандальным. Пара преследовалась фотографами и осуждалась как аморальная на таких разнообразных форумах, как газета Ватикана и Палата представителей США. В конечном итоге они развелись со своими супругами и сами были женаты дважды (1964–74, 1975–76).

Тейлор получила вторую премию «Оскар» за роль оскорбительной, но уязвимой Марты в фильме «Кто боится Вирджинии Вульф» вместе с Бертоном (1966), режиссер Майк Николс по пьесе Эдварда Олби. Она снова снялась с ним в экранизации шекспировского «Укрощения строптивой» (1967); пара вместе снялась еще в пяти фильмах. Однако после середины 1970-х годов Тейлор лишь время от времени появлялся в фильмах, бродвейских пьесах и телефильмах.

Помимо плодотворной карьеры в кино, Тейлор дебютировала на сцене Бродвея и Вест-Энда в 1982 году.

Тщательно изученная личная жизнь Тейлора предвещала появление бульварного безумия последних десятилетий 20-го века. Восемь ее браков не давали недостатка в пище: среди ее мужей были кинопродюсер Майкл Тодд, певец Эдди Фишер и сенатор США Джон Уорнер.

Тейлор обратилась в иудаизм в 1959 году после смерти своего третьего мужа, Майкла Тодда, который был евреем и до замужества с еврейским актером Эдди Фишером. Она ездила в Израиль и собирала средства для еврейского государства во время арабского бойкота в 1970-х годах. Она также была активисткой Центра Каббалы в Лос-Анджелесе.

Активный филантроп, Тейлор помогла основать Американский фонд исследований СПИДа (1985), отчасти мотивированный смертью её друга Рока Хадсона от этой болезни. Она путешествовала по миру в качестве представителя организации и в 1991 году основала Фонд борьбы со СПИДом Элизабет Тейлор для оказания прямых услуг тем, кто страдает от этого заболевания.

Тейлор также использовала привлекательность своего публичного имиджа для продвижения прибыльных линий парфюмерии и бижутерии.

В 1993 году она получила премию Американского института кино за достижения в жизни. Она получила орден Почетного легиона Франции в 1987 году и стала кавалером Ордена Британской Империи (DBE) в 2000 году.

Она перенесла много тяжёлых болезней и травм, умерла в 2011 году от болезни сердца. На момент смерти у нее остались четверо детей, десять внуков и четыре правнука.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Elizabeth Taylor American actress» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.