Трокме, Андре

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Андре Трокме
André Trocmé
Портрет
Андре и Магда Трокме с четырьмя детьми. Фото D.R., New York Social Diary
Род деятельности:

протестантский священник

Дата рождения:

7 апреля 1901(1901-04-07)

Место рождения:

Сен-Кантен, Франция

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

5 июня 1971(1971-06-05) (70 лет)

Место смерти:

Женева

Андре Трокме (André Trocmé, 1901, Сен-Кантен, Франция - 1971, Женева) - пастор, праведник мира.

Биографические сведения

Андре Трокме родился 7 апреля 1901 года в Сен-Кантене (департамент Эна). Он сын текстильного промышленника из Сен-Кантена, протестанта Поля Трокме (1845–1941) и его второй жены, Паулы Швердтманн, немки (1869–1922).

После изучения богословия в Париже он был принят на работу в мае 1916 года в церковь Тайной вечери в Сен-Кантене.

В 1926 году он был учителем французского языка для детей Рокфеллеров в Нью-Йорке и познакомился с Мадгой Грилли ди Кортона, итальянкой из аристократической и космополитической семьи из Флоренции, также воспитателем у Рокфеллеров. Они поженились. У них было четверо детей: Нелли, Жан-Пьер, Жак и Даниэль.

Вернувшись во Францию, Андре Трокме был назначен пастором в Мобеже (Север) в 1927 году, затем в Син-ле-Нобле (Север) с 1928 по 1934 год, в особенно сложном секторе, где он столкнулся, в частности, с необходимостью борьбы против алкоголизма, которую он возглави, открыв секцию Голубого Креста.

Андре Трокме стал пастором протестантской общины Шамбон-сюр-Линьон в 1934 году, изолированной горной протестантской деревни, расположенной в преимущественно католическом регионе Верхняя Луара.

Вместе с пастором Эдуардом Тейсом они основали Коллеж Севеноль в 1938 году, чтобы помочь детям протестантских приходов Плато хорошо учиться и дать возможность студентам и учителям из разных стран встречаться.

Позиция Андре Трокме, его жены Магды Трокме и его племянника Даниэля Трокме, пастора Эдуарда Тейса, мэра, пастора Шарля Гийона, учителя школы Рош, позволила Шамбону и другим окрестные деревням стать убежищем для сотен евреев – детей или целых семей, – которые нашли там убежище и пережили войну.

Вместе с другими Магда Трокме взял на себя задачу поиска принимающих семей и призвала городские школы-интернаты открыть свои двери для евреев. Ни давление властей, ни многочисленные проверки жандармерии не ослабили решимости этих людей.

Они наняли Лоре Ротхаймер, родившуюся 30 апреля 1922 года в Гейдельберге (Германия), молодую немецкую еврейку, находивуюся под домашним арестом в Тенсе, в качестве помощницы по хозяйству до ее отъезда в Соединенные Штаты летом 1941 года.

С 1942 г. до конца 1943 г. Морис Винер из Еврейской армии (AJ) работал с пастором Трокме и участвовал в спасении еврейских детей.

Вожатый скаутов Йеhуда Басницкий в июле 1942 года организовал лагерь детей-скаутов в Лионе. Затем его разыскала жандармерия Тенса (Верхняя Луара). Пастор Трокме планировал отправить его в Швейцарию. 22 сентября 1942 года швейцарская полиция арестовала его на территории Швейцарии и 23 сентября передала французской жандармерии, которая в тот же день доставила его в лагерь Ривзальт. 26 сентября Йеhуда Басницкий «покинул» лагерь и вступил в Сопротивление. Он принял участие в боях при Фикс-Сен-Жене и освобождении Пюи-ан-Веле.

Эли Бре, которому помогали пасторы Сен-Жан-дю-Гар Ролан Поллекс и Эдмон Пелу, помещал взрослых и детей евреев в семьи в деревне Севенн. Они взяли двух детей семьи Лазарсфельд, евреев из Австрии, и нашли им приемные семьи, которые заботились о них с декабря 1942 года до Освобождения.

Они защитили в Сен-Жан-дю-Гар семью Симоны Сорам (дочь Анри Сорампа, еврея и матери-протестантки), родом из Монпелье. Они спрятали Пьера Торреля (Камарг, 21 мая 1921 г. - Монпелье, 22 февраля 2005 г.), протестанта, не желавшего сотрудничать с СД. Он прибыл из Шамбон-сюр-Линьон, где его спрятали пастор Андре Трокме и его жена Магда и присоединился к маки в 1944 году. Пьер Торрей и Симона Сорам, познакомившиеся в Сен-Жан-дю-Гар, поженились в 1946 году. В 1946 году Анри Сорамп и Пьер Торрей открыли книжный магазин «Sauramps» в Монпелье.

В феврале 1943 года пастор Андре Трокме был арестован вместе с пастором Эдуардом Тейсом и учителем, директором колледжа Шамбон-сюр-Линьон Роже Дарсиссаком. Всех троих интернировали в лагерь недалеко от Лиможа, где они пробыли три недели. Освобожденный Андре Трокме вынужден был скрываться, продолжая работать в интересах преследуемых.

После войны Андре и Магда Трокме посвятили себя Международному движению за примирение (Mouvement International de la Réconciliation, MIR). Они путешествовали по миру, посещая места конфликтов, выступая с докладами, выступая за диалог вместо насилия и за доверие вместо страха. Это эпоха холодной войны, деколонизации, борьбы за гражданские права. Они встречались с лидерами пацифистского движения в Индии, США, Германии и Италии. Эти обязанности занимало их всё время с 1948 по 1960 год.

Затем Андре Трокме был назначен в приход в Женеве, где и закончил свою карьеру. Он занялся алжирским кризисом, проанализировав ситуацию с поразительной ясностью. Конкретный реализм, который он демонстрировал, контрастирует с идеализмом, характерным для некоторых его теорий. Его теории и анализы не нравились воюющим сторонам. Пророк, безоговорочно связывающий себя со свободой своей совести и желающий быть радикально последовательным, не признается ни в своей родной стране, ни где-либо еще.

Пастор Андре Трокме и его жена Магда Трокме были названы Праведниками народов мира в 1971 году. Яд ва-Шем также присвоил звание Праведника Эдуарду Тейсу и его жене Милдред в 1981 году, Роже Дарсиссаку в 1988 году и пастору Шарлю Гийону в 1991 году.

Пастор Андре Трокме умер в Женеве 5 июня 1971 года. Он похоронен в Шамбон-сюр-Линьон.

См. также

Источники