Уголовное преследование отрицания Холокоста

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Уголовное преследование отрицания Холокоста — система криминализации отрицания Холокоста, существующая в ряде стран, в первую очередь в странах Европы, пострадавших от национал-социалистических режимов периода Второй мировой войны. Законы прямо запрещающие отрицание Холокоста в рамках преступлений совершённых нацистами приняты в Австрии, Бельгии, Германии, Литве, Люксембурге, Польше, Словении, Франции, Швейцарии, а также в Канаде и в Израиле[1][2]. Аналогичные законы действуют в Лихтенштейне, Португалии и Чехии. В 2010 году закон, карающий за отрицание преступлений тоталитарных режимов, был принят в Венгрии[3].

Содержание

Особенности

Во многих странах отрицание преследовалось в рамках существующих уголовных кодексов, но ряд стран приняли специальные законы запрещающие отрицание Холокоста. Наказание обычно сочетает крупные штрафы и сроки тюремного заключения. В некоторых странах (Австрия, Румыния и Чехия) максимальный срок заключения составляет до 10 лет.

В ряде стран Восточной Европы законы, запрещающие отрицание Холокоста, увязываются также с запретом отрицания преступлений других тоталитарных режимов, включая коммунистический.

Кроме чисто уголовного преследования отрицатели часто подвергаются социальной обструкции, их увольняют из научных и образовательных учреждений. Известны случаи физического насилия над отрицателями и уничтожения имущества.

История

В Германии проблема отрицания Холокоста в праве стала всерьёз дебатироваться в начале 1980-х годов. Ответом на активизацию неонацистов стало обсуждение в сентябре 1982 года изменение в § 140. II Уголовного кодекса, предусматривавшее тюремное наказание сроком до 3 лет или штраф для любого публичного выражения солидарности, отрицания или обеления деяний периода господства национал-социализма, нарушающих общественный порядок. Однако реальные изменения произошли только в первой половине 1990-х после «дела Гюнтера Деккерта». Земельный суд Мангейма приговорил его 11 ноября 1992 года к одному году тюрьмы и 100 тысячам марок штрафа за разжигание национальной розни, клевету и оскорбление памяти умерших и подстрекательство к расовой ненависти. Затем Верховный суд оправдал его поскольку подстрекательство к расовой ненависти не было доказано. Учитывая, что его выступления носили откровенно провокационный и антисемитский характер, это дело вызвало большой резонанс. В результате в октябре 1994 года принят так называемый «Закон о преодолении последствий преступлений» (der Verbrechenbekämpfungsgesetz), вступивший в силу с 1 декабря 1994 года. По этому закону максимальный срок наказания составляет 5 лет тюремного заключения.[4]

В 1996 году Комитет по правам человека ООН при рассмотрении дела «Фориссон против Франции» принял прецедентное решение, что отстранение от преподавательской деятельности в связи с отрицанием Холокоста на основании французского законодательства (так называемый Закон Гейссо (англ.)) не нарушает п. 3 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах[5].

В 1998 году Европейский суд по правам человека в своём решении по делу «Леидё и Изорни против Франции» (англ.) признал правомерность принятия законов об ответственности за отрицание Холокоста[1]. А при рассмотрении дела «Гароди против Франции» в 2003 году суд отметил, что, отрицая Холокост, Гароди действовал в целях, которые направлены на уничтожение прав и свобод, гарантированных Европейской Конвенцией о защите прав человека (ЕКПЧ), и потому его претензии со ссылкой на статью 10 этой Конвенции, гарантирующую свободу слова, были отвергнуты. Основой для таких выводов послужила ст. 17 ЕКПЧ, которая предназначена, чтобы «помешать тоталитарным группам эксплуатировать в своих интересах принципы, сформулированные в Конвенции»[6].

20 марта 2006 года вопрос о том следует ли считать отрицание Холокоста уголовным преступлением и злоупотреблением свободой слова обсуждался на специальных слушаниях в Европарламенте[7].

В январе 2007 года министр юстиции Германии Бригитта Циприс (англ.) предложила всем странам Евросоюза признать преступлением отрицание Холокоста и запретить публичную демонстрацию нацистской символики. Ряд журналистов и политиков подвергли критике это предложение — в частности потому, что запрет не содействует уменьшению популярности неонацизма и провоцирует нарушение права на свободу слова[8][9][10]. В итоге принятый в апреле 2007 года закон признаёт разжигание национальной и расовой розни преступлением во всех 27 странах блока, но не включает отрицание Холокоста[11].

В ноябре 2007 года Конституционный суд Испании принял решение отменить наказание в виде тюремного заключения за ревизионизм Холокоста. Согласно этому решению все лица, которым вменялось отрицание Холокоста, освобождены из-под стражи. Данное постановление не касается лиц, которые выступают за оправдание нацистского террора против евреев.[12]

30 марта 2010 года в Госдуму России внесён законопроект об ответственности за «одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично». Предлагается дополнить УК РФ статьей «Реабилитация нацизма»:

«Одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до трех лет»

Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, в соответствии с законопроектом, наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»

Пять лет за отрицание Холокоста?

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию среди историков и правозащитников, существуют опасения что применение закона может нанести урон историческим исследованиям.[13][14]

21 декабря 2010 года Еврокомиссия отклонила законопроект "о двойном геноциде", который предполагал введение уголовного наказания за отрицание преступлений коммунистических режимов по аналогии с запретом на отрицание Холокоста. Инициаторами законопроекта были Литва, Латвия, Болгария, Венгрия, Румыния и Чехия. По мнению Еврокомиссии, в ЕС нет консенсуса по вопросу приравнивания преступлений коммунистов к преступлениям нацистов[15].

Законы против отрицания Холокоста

Страна Закон Примечание
Австрия Австрия § 3 Конституционного «закона о запрещении 1947» (Verbotsgesetz 1947) от 1947 года с поправками 1992 года Применяется к лицам, которые публично отрицают, преуменьшают, одобряют или оправдывают преступления национал-социализма[16]. Наказывается лишением свободы сроком от одного до десяти лет (при особо опасных случаях до двадцати лет)[16].
Бельгия Бельгия Статья 1 Negationism Law 1995 года с поправками 1999 года Закон применяется к лицам, которые отрицают или чрезвычайно умаляют, пытаются оправдать или одобряют геноцид немецкого национал-социалистического режима во время Второй мировой войны. Наказание — заключение до одного года и штраф до 5000 франков[17]. В случае повторного обвинения, обвиняемая сторона может быть лишина гражданских прав в соответствии со статьей 33 Уголовного кодекса Бельгии[18].
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина В мае 2007 года Екрем Аянович из Боснийского парламента предложил законодательство о криминализации отрицания Холокоста, геноцида и преступлений против человечности. Это был первый раз, когда кто-то в парламенте Боснии и Герцеговине предложил законодательства такого рода. Боснийские депутаты проголосовали против данного закона мотивируя тем, что вопросы такого рода должен решатся в рамках Уголовного кодекса Боснии и Герцеговины[19]. В последствии, 6 мая 2009 года трое боснийских депутатов Адем Хускик, Екрем Аянович и Ремзия Кадрик предложили парламенту внести изменения в Уголовный кодекс Боснии и Герцеговины, о том, что отрицание Холокоста, геноцида и преступлений против человечности будет уголовно преследоваться и привлекаться к ответственности[20]. Однако Боснийские депутаты неоднократно выступали против такого законодательства, утверждая, что закон «вызовет разногласия и даже вражды» по словам члена SNSD Лазаря Продановика[21].
Венгрия Венгрия Летом 2009 года в Венгрии был отклонён[22], а 22 февраля 2010 года принят закон, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Холокоста до 3 лет лишения свободы.[23] 10 марта закон был утверждён президентом Венгрии.[3]
Германия Германия Третий пункт § 130 уголовного кодекса ФРГ[24] Лишением свободы сроком до пяти лет или денежным штрафом наказывается тот, кто действия, подходящие под параграф 6.1 кодекса о международных преступлениях и совершённые при власти национал-социалистов, оправдывает, отрицает или преуменьшает в форме, расшатывающей общественное спокойствие.
Израиль Израиль Закон 1986 года № 1187 Наказуемы отрицание, умаление, восхваление или одобрение деяний, совершенных при нацистском режиме и представляющих собой преступления против еврейского народа или против человечности[1] — до 5 лет лишения свободы[25].
Канада Канада В Канаде отрицание Холокоста может преследоваться как преступления на почве ненависти[26]
Литва Литва[2]
Шаблон:Флагификация/Лихтенштейн Пункт 5 § 283 Уголовного кодекса Лишение свободы до 2 лет тех, кто оправдывает, отрицает или пытается преуменьшить преступления против человечности.[27]
Люксембург Люксембург Статья 457-3 Уголовного кодекса Установлена ответственность за отрицание (оспаривание, умаление, оправдывание) преступлений нацистов, а также последующих фактов геноцида, признанных люксембургскими или международными судами или иными властными органами («reconnus par une juridiction ou autorite luxembourgeoise ou internationale»).[1]
Польша Польша[25]
Румыния Румыния Emergency Ordinance No. 31 of March 13, 2002
Словения Словения[1]
Франция Франция[25] Статья 9 закона Гейссо (англ.) В законе Гейссо, принятом 13 июля 1990 года, помимо запрета какой-либо дискриминации на основании этнического происхождения, нации расы и религии, содержится также статья 9, в которой сформулирован запрет на отрицание преступлений против человечности, установленных приговором Нюрнбергского трибунала.
Чехия Чехия Закон против поддержки и распространения нарушений прав и свобод человека (2001)[2] § 260 (1) лицо, которое поддерживает или расширяет движения по угнетению права и свободы человека или делает заявления по национальной, расовой, религиозной или классовой ненависти или ненависти в отношении другой группы лиц, будет наказан тюремным заключением сроком от 1 до 5 лет. (2) Человек может быть лишен свободына срок от 3 до 8 лет, в случае если: а) Он / она совершает преступления, упомянутые в пункте (1) в СМИ (печатные издания, кино, радио, телевидение или других СМИ) б) Он / она совершает преступления являясь членом организованной группы с) Он / она совершает преступления во время чрезвычайного или военного положения.

§ 261 Лицо, которое публично выражает симпатии к движениям, упомянутых в § 260, будет наказан тюремным сроком от 6 месяцев до 3 лет.

§ 261a Лицо, которое публично отрицает, ставит под сомнение, одобряет или пытается оправдать нацистский или коммунистический геноцид или другие преступления нацистов или коммунистов будут наказан тюремным сроком от 6 месяцев до 3 лет[28].

Швейцария Швейцария[25]

Примеры преследования

  • Робер Фориссон, преподававший литературу в Лионском университете, в феврале 2005 года заявил на иранском спутниковом телеканале: «…У немцев не было ни единой газовой камеры… поэтому миллионы туристов, посещающих Освенцим, наблюдают ложь и фальсификацию», за что был приговорён парижским судом к трем месяцам тюрьмы условно и выплате штрафа в размере 7500 евро.
  • Аналогичное судебное разбирательство в Австрии состоялось и в отношении английского писателя Дэвида Ирвинга. Ирвинг был приговорён к 3 годам тюрьмы, после 13-месячного заключения суд заменил оставшийся срок на условный и депортировал его из страны.[29][30]
  • В январе 2007 года за отрицание Холокоста лидер крайне правых в Европарламенте Бруно Гольниш был приговорён французским судом к трём месяцем тюремного заключения условно и штрафу в 5 тыс. евро[31].
  • В феврале 2007 года писатель Эрнст Цюндел был приговорён немецким судом за отрицание Холокоста к максимально возможному по законодательству сроку — 5 годам тюремного заключения[26].
  • В октябре 2009 года британский епископ Ричард Уильямсон был оштрафован немецким судом на 12 тысяч евро за за отрицание Холокоста в интервью, которое Уильямсон дал шведскому телевидению.[32]

Мотивация и критика преследования

Некоторые либерально настроенные политики и общественные деятели, в том числе такие известные оппоненты отрицателей Холокоста как Дебора Липштадт[33][34][35], критикуют уголовное преследование отрицателей, считая, что оно противоречит правам человека, а конкретнее — свободе слова. Как полагает британский историк Тимоти Гартон Эш (англ.), «с отрицанием Холокоста надо бороться в наших школах, университетах и СМИ, а не в полицейских участках и судах»[8]. Павел Полян считает, что в конфликте свободы слова и пропаганды ненависти хорошим прецедентом является решение Конституционного суда Испании, по которому именно оправдание террора является криминалом[36]. Кеннет Штерн считает, что исключительно законодательными мерами победить отрицание Холокоста невозможно, поскольку это скорее не вопрос права, а вопрос культуры, политики и отношения к истории[37].

По мнению публициста Леонида Радзиховского, законы против отрицания Холокоста связаны в первую очередь с тем, что чудовищность и уникальность преступлений нацистов стала фундаментом, на котором базируется недопустимость реваншизма и пересмотра итогов Второй мировой войны[38].

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Ответственность за разжигание расовой, национальной и религиозной вражды, а также за другие «преступления ненависти» по уголовному праву зарубежных стран
  2. 2,0 2,1 2,2 The Laws Banning Holocaust Denial
  3. 3,0 3,1 Президент Венгрии утвердил закон об уголовном наказании за отрицание Холокоста
  4. Полян П. М. Отрицание и геополитика Холокоста // А. Р. Кох, П. М. Полян. Отрицание отрицания, или Битва под Аушвицем : Сборник. — М.: Три квадрата, 2008. — С. 80. — ISBN 978-5-94607-105-X.
  5. Сообщение № 550/1993, Роберт Фориссон против Франции
  6. Соблюдение прав человека в ходе борьбы с подстрекательством к терроризму и связанными с ним правонарушениями, стр 13-14
  7. Racism and holocaust denial debated at EU Parliamentary hearing
  8. 8,0 8,1 Timothy Garton Ash. A blanket ban on Holocaust denial would be a serious mistake (англ.) // The Guardian : newspaper. — London: 18 January 2007., перевод Полный запрет отрицания Холокоста был бы серьезной ошибкой
  9. Пабрикс против наказания за отрицание Холокоста и оккупации
  10. Отрицание Холокоста: неисполнимый закон
  11. ЕС признал разжигание розни преступлением, Русская служба Би-би-си (19 апреля 2007). Проверено 25 января 2011.
  12. Испания отменила тюремный срок за отрицание Холокоста
  13. Под предлогом борьбы с нацизмом
  14. Характер близкий к нордическому
  15. EU rejects eastern states' call to outlaw denial of crimes by communist regimes
  16. 16,0 16,1 Verfassungsgesetz vom 8. Mai 1945 über das Verbot der NSDAP (Verbotsgesetz 1947) in der Fassung der Verbotsgesetznovelle 1992: § 3 VG (Wiederbetätigung)
  17. LOI — WET
  18. JUSTEL — Législation consolidée (фр.)
  19. PORICANJE GENOCIDA PROGLASITI KRIVINIM DJELOM, Prof. dr. Fikret Karcic,Preporod, 5.7.2007
  20. Stranka za BiH: Krivinim zakonom BiH obuhvatiti genocid i holokaust,S.B., 06. 05. 2009 [1]
  21. Bosnias Etnic Tensions Delay Holocaust Denial Law,Denis Dzidic,Balkan Investigative Reporting Network 27.1.2009 [2]
  22. Венгрия: отрицание Холокоста — не уголовное преступление
  23. Венгрия: 3 года тюрьмы за отрицание Холокоста
  24. § 130 Volksverhetzung, (нем.)
  25. 25,0 25,1 25,2 25,3 Помнить Холокост
  26. 26,0 26,1 Ernst Zundel sentenced to 5 years for Holocaust denial
  27. Liechtensteinisches Landesgesetzblatt
  28. Punishment for Holocaust Denial Incorporated in Czech Law. Permanent Representation of the Czech Republic to the European Union. Проверено 29 мая 2009.
  29. Австрийский суд заменил на условный приговор историку Дэвиду Ирвингу, отрицавшему Холокост
  30. Австрия депортировала британского негациониста Дэвида Ирвинга
  31. Во Франции осужден политик, сомневающийся в Холокосте
  32. 12.000 евро — за отрицание Холокоста
  33. Евросоюз планирует принять спорный закон против отрицания геноцида
  34. История — более мощное оружие, чем цензура
  35. Отрицание Холокоста
  36. Полян П. М. Отрицание и геополитика Холокоста // А. Р. Кох, П. М. Полян. Отрицание отрицания, или Битва под Аушвицем : Сборник. — М.: Три квадрата, 2008. — С. 86. — ISBN 978-5-94607-105-X.
  37. Kenneth S. Stern. Holocaust Denial
  38. Радзиховский Л. А. Своею кровью искупили. Еврейское слово. Проверено 10 января 2011.

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.