Флексор, Самсон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Самсон Флексор
Samson Flexor
Род деятельности:

художник

Дата рождения:

9 сентября 1907(1907-09-09)

Место рождения:

Сороки

Гражданство:

Бразилия

Дата смерти:

31 июля 1971(1971-07-31) (63 года)

Место смерти:

Сан-Паулу

Самсон Флексор (Самсон Модестович Флексор, Samson Flexor, Сороки, 1907, - 1971, Сан-Паулу) - художник-абстракционист.

Биографические сведение

Самсон Флексор был родом из семьи еврея-предпринимателя и агронома Модеста Флексора и Мари-Жоржетт Кляйнер, еврейки из Франции. Модест жил в земледельческой колонии Згурице (теперь Дрокиевский район).

Самсон получил образование в частной школе в Сороках, затем в Одесском художественном училище и в Бухаресте, куда переехала вся семья.

Рисовать Самсон Флексор начал с сорокских пейзажей, к 1920-м годам почти целиком сосредоточился на портретах в реалистическом ключе. С годами в портретных работах появились всё более выраженные экспрессионистские черты.

В 1922–1924 годах учился в Бельгийской королевской академии изящных искусств (Academie Royale des Beaux-Arts) в Брюсселе, а с 1924 года — в парижской Национальной школе изящных искусств (École Nationale des Beaux-Arts) у Люсьена Симона (Lucien Simon, 1861-1945) и одновременно посещал лекции по истории искусств в Сорбонне. В 1926 году он изучал фресковую технику в частной Академии Рансона. В конце 1920-х годов его родители также поселились в Париже, а в 1929 году семья получила французское гражданство.

Как художник дебютировал в 19 лет: 22 апреля 1927 года состоялась его первая персональная выставка в брюссельской «Galeria Campagne Premiеre». В последующие годы Самсон работал очень плодотворно, выставляясь почти каждый год в Париже и Брюсселе под псевдонимом «Андрей Салмон». Он испытал большое влияние великих художников, диктовавших моду в искусстве: Фернана Люгера, Анри Матисса, Поля Синьяка, вдохновлялся работами румынки Матильды Гика, которая разработала многие принципы абстрактного искусства.

Первым браком Самсон Флексор женился в 1933 году на русской эмигрантке Татьяной Яблоковой, но она вскоре умерла при родах. Флексор впал в глубокую депрессию и принял католицизм.

В 1939 году он женился на Магде Межичер. Отец был очень им недоволен, перестал давать деньги, но после рождения второго внука в 1940 году купил ему особняк в Нормандии.

Флексор недолго участвовал в Сопротивлении, но отошёл от этого и жил с семьёй в своём доме, ни с кем не контактируя, до конца войны.

В 1948 году Флексоры переселились в Бразилию, где была хорошая коньюнктура для изобразительного искусства. В 1949 году он открыл выставку своих картин.

В 1951 году Флексор открыл первое в Бразилии абстракционистское ателье Atelier Atelier-Abstração), где выставлял работы объединенной вокруг него группы современных бразильских художников-абстракционистов.

Флексор успешно работал (почти исключительно в абстрактном жанре), выполнял заказы на роспись церквей. Жил в Сан-Паулу.

Он умер в 1971 году.

Источники