Фризис, Мордехай

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Мордехай Фризис
Μαρδοχαίος Φριζής
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

1 января 1893(1893-01-01)

Место рождения:

Халкида, Греция

Гражданство:

Греция

Дата смерти:

5 декабря 1940(1940-12-05) (47 лет)

Место смерти:

Премети, Албания

Мордехай Фризис (Μαρδοχαίος Φριζής, 1893, Халкида, Греция - 1940, Премети, Албания) - греческий офицер времён Второй мировой войны, национальный герой Греции.

Источники

Мордехай Фризис родился в Халкиде, в многодетной семье румынских евреев. У Яковоса и Иопи Фризи было 13 детей (12 мальчиков и одна девочка). Отец был торговцем.

Мордехай с детства мечтал быть военным. Он пытался поступить в офицерскую школу, но не был принят. Пошёл учиться на юридический факультет университета и окончил его.

В 1916 году пошёл добровольцем в армию и был направлен в школу сержантов. Окончил её в звании сержанта. Благодаря университетскому образованию почти сразу ему было присвоено звание лейтенанта запаса.

Когда Греция вступила в Первую мировую войну, Фризис воевал на Македонском фронте и отличился на полях сражений, в результате чего ему было присвоено звание постоянного лейтенанта.

В январе 1919 года он присоединился к экспедиционному корпусу, воевавшему в Украине на стороне белых. В августе 1919 года его подразделение было переброшено в Смирну и приняло активное участие в Малоазиатской кампании.

Фризису было присвоено звание старшего лейтенанта, прежде чем он попал в плен к туркам в августе 1922 года. Местные евреи хотели его выкупить, и турки были согласны. Но он отказался бросить своих однополчан и оставался в плену до августа 1923 года, когда его освободили после обмена пленными.

По возвращении в Грецию его повысили до капитана и отправили в Париж учиться во Французской военной школе. После окончания учебы он вернулся в Грецию и после посещения Греческой военной школы получил звание майора. Затем его перевели в родной город инструктором Пехотного училища.

В межвоенный период Фризис служил на Крите и в Дельвинаках, где был связан с митрополитом Янинским, а затем архиепископом Афинским и всея Греции Спиридоном.

В конце 1930-х годов ему было присвоено звание подполковника, а весной 1940 года его направили в штаб VIII дивизии в Янине. Как только 28 октября 1940 года началась греко-итальянская война, он стал командиром подсектора Дельвинаки VIII дивизии на участке Калама — Неградон, а затем командиром отряда Ау VIII дивизии.

Со своими людьми он держал стойкую оборону, в результате чего наступление итальянцев было остановлено и фронт повернулся вспять. Именно он взял первых итальянских пленных (15 офицеров и 700 солдат) и нанес сокрушительный удар по знаменитой итальянской альпинистской дивизии «Юлия».

«Если Греция дала первую победу союзникам, то Фризис дал первую победу греческому оружию», — писал позднее один из офицеров VIII дивизии.

В ходе контрнаступления греческой армии внутри албанской территории в качестве командира отдельной дивизии 4 декабря 1940 года разгромил подразделения итальянской дивизии «Модена» и открыл путь для взятия Премети. На следующий день он был убит осколком авиабомбы.

Мордехай Фризис был отпет православным священником в отсутствие раввина и похоронен в Премете. Узнав о его смерти, диктатор Иоаннис Метаксас отправил своей вдове и троим детям телеграмму с соболезнованием и провозгласил Фризиса «Героем Греции». Фризису было присвоено звание полковника 15 апреля 1941 года, задним числом со дня его смерти.

В 2002 году его кости были идентифицированы и 23 октября они были перевезены в Салоники, где были похоронены на городском еврейском кладбище. Религиозную церемонию возглавил его тезка, внук, в то время раввин Салоник.

Фризис был удостоен множества медалей как при жизни, так и посмертно. Его бюсты были установлены возле Военного музея в Калпаки, на месте его рождения в Халкиде и Военного музея в Афинах.

Мордехай Фризис был одним из 12 898 греческих евреев, служивших в вооруженных силах во время греко-итальянской войны 1940-1941 годов. Их потери составили 513 убитых и 3743 раненых.

См. также

Источники