Цветы в еврейской традиции

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Цветы (פְּרָחִים, прахи́м) - важная часть повседневной жизни в Израиле.

Цветущий анемон в заповеднике Бесор в Северном Негеве.
Роза в саду в Ариэле. 2022 год. Фото Беллы Золотовой.
Иорданская долина весной. Фото Альберта Кешета.
Хельмонийот (штернбергия) в Иудее. Фото Вадима Бугаенко

Содержание

Цветы в еврейской культуре

Хотя флора Эрец-Исраэль изобилует цветущими растениями, Библия и талмудическая литература редко упоминают использование цветов с декоративной целью.

Этот факт объясняется тем, что в древнем мире растения ценились преимущественно за их ароматические, а не декоративные свойства.

Сбор цветов упоминается в Библии только один раз: «Мой возлюбленный пошёл в сад свой, в цветники ароматные, чтобы пасти в садах и собирать лилии» (Песнь 6:2). Мишна упоминает о сборе лилий, yо не в саду, а на кладбище (Тох. 3:7).

В Талмуде говорится о «розовом саде» в Иерусалиме (БК. 82б), однако неясно, был ли этот сад разбит в декоративных целях, или растущие в нем розы использовались для производства благовоний.

В Талмуде упоминаются шафран, жасмин и нарцисс, однако говорится о них преимущественно как об ароматических и лечебных растениях.

Вместе с тем цветы были распространенным орнаментальным мотивом: так, на каждой ветви меноры были «три чашечки наподобие миндального цветка, с яблоком и цветами» (Исх. 25:33); края стоявшего возле входа в Храм литого медного «моря» «походили на распустившуюся лилию» (I Ц. 7:26), а на кедровой внутренней облицовке Храма «были вырезаны подобия огурцов и распускающихся цветов» (I Ц. 6:18).

Иосиф Флавий сообщает, что головной убор первосвященника имел форму чашечки цветка белены.

Цветочный венок упоминается в Ис. 28:1: «Горе венку гордости пьяных ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его».

В апокалиптической литературе говорится об обычаях девушек украшать голову венком, а также об обычае носить венки в праздник Суккот и при чествовании победившего в бою (Юб. 16:30; IV Мак. 17:15), и других.

Талмуд упоминает розовые гирлянды (Шаб. 152а, БМ. 84а) и венки женихов, сплетенные из роз и мирта (Сот. 9:14; Тосеф. 15:8), а также обычай идолопоклонников украшать статуи богов цветами и злаками (Ав. Зар. 4:2; ТИ, Ав. Зар. 4:2, 23г).

В Библии встречаются названия только трех цветов:

  • שׁוֹשָׁן, шоша́н (или שׁוֹשַׁנָּה, шошана́),
  • שׁוֹשַׁנַּת הָעֲמָקִים, шошана́т hа-амаким (шошана долин) и
  • חֲבַצֶּלֶת הַשָּׁרוֹן, хаваце́лет hа-Шаро́н (хаваццелет долины Шарон).

Наиболее вероятно, что «шошана» в Библии — это белая лилия, хотя в Мидраше этот цветок отождествляется с розой (Лев. Р. 23:3 и др.).

Это ошибочное отождествление сохраняется в разговорном иврите по сей день. Большинство исследователей полагают, что шошанат hа-амаким — это нарцисс, а хавацелет hа-Шарон — панкратий приморский (Pancratium maritimum), луковичное растение с белыми и очень ароматными цветами.

Аромат цветов служит поводом для произнесения бенедикции «Блажен Ты, Господь... создавший благоуханные растения» (Бр. 43б).

Как правило, цветы и растения не использовались в синагогальных и домашних церемониях; исключение составлял праздник Шавуот, во время которого было принято украшать синагогу благоуханными цветами и растениями.

Некоторые раввинистические авторитеты выступали против этого обычая из-за сходства с обычаями христиан.

В некоторых общинах в праздник Симхат-Тора принято сооружать балдахин, наподобие брачной хуппы, из растений и цветов; в праздник Сукот кущи украшают фруктами, растениями и цветами. В традиционном еврейском погребения обряде и в трауре цветы не используются.

Символика цветов в еврейском прикладном искусстве (см. Пластические искусства) и использование цветов и других растений в еврейской традиции широко представлены в заповеднике библейской природы Неот Кдумим к северу от Модиина.

Цветоводство в Израиле

В Израиле цветоводство как экспортная отрасль начало развиваться с 1950-х гг. Выращивается большое количество цветов, особенно в тёплых районах, что дает фермерам раннее преимущество на европейских рынках.

Индивидуальные хозяйства, в среднем менее гектара, малы по международным стандартам, но очень прибыльны. Опыт фермеров способствует высокому качеству и разнообразию цветов (более 100 сортов). К ним относятся розы, гипсофила, гвоздики, солидаго, лимониум, гербера, анемон и декоративные растения.

Новые, акклиматизированные сорта, завезенные из других стран, составляют около 50% экспорта цветов Израиля. К этим сортам относятся «летние цветы» из Европы, акклиматизированные таким образом, чтобы их можно было собирать и экспортировать в течение зимнего сезона в Европе, а также цветы, произрастающие в южном полушарии.

Хотя число производителей цветов за 2000-е годы сократилось примерно на 50% (с 5000 до 2700), объем производства неуклонно растет и составляет около 1.4 миллиарда цветов в год. Это связано с технологическими достижениями и интенсивной системой производства. Около половины всех цветов выращивается в современных, компьютеризированных теплицах и около 12% - под сеткой. Последним нововведением является создание первого из нескольких «тепличных парков», где фермеры выращивают цветы в арендованных теплицах со всей инфраструктурой и предоставленными услугами.

В 2019 г. экспорт цветов из Израиля составил 350 млн шекелей, а экспорт специй – 320 млн шекелей.[1]

Негев, весна 2020 г. Фото So Nata.
Негев, весна 2020 г. Фото So Nata.

Сноски

  1. Из-за локдаунов в Европе израильские фермеры не знают, куда девать 70 миллионов цветов newsru.co.il 3 ноября 2020 г.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦВЕТЫ в ЭЕЭ