Цизлинг, Аhарон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



А. Цизлинг.


Цизлинг, Аhарон (1901, Нарочевичи, Минская губерния, – 1964, Эйн-Харод, Израиль), израильский общественный и политический деятель.

Биографические сведения

В 1904 г. семья Цизлинга приехала в Израиль в составе так называемой второй алии (см. Государство Израиль. Алия).

Цизлинг и его родители были в числе первых жителей Тель-Авива. 28 марта 1917 г., в связи с наступлением английских войск под командованием Э. Г. Х. Алленби, Цизлинг вместе с почти всем еврейским населением был депортирован из города (см. Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк. Период османского владычества. Первая мировая война и крах османского владычества).

Общественный деятель

Жил в Хадере. Под влиянием И. Х. Бреннера присоединился к социалистическому рабочему движению. В 1921 г. участвовал в создании киббуца Эйн-Харод.

В 1921 г. Цизлинг принимал участие в работе учредительной конференции Гистадрута, в течение многих лет был членом Исполнительного комитета Гистадрута; в 1925–26 гг. — секретарь Иерусалимского рабочего совета. Был одним из руководителей Гдуд hа-авода, а после его раскола был среди организаторов hа-Киббуц hа-меухад, движения, созданного в 1927 г.

В 1920-х гг. Цизлинг — один из руководителей сионистской социалистической рабочей партии Ахдут hа-авода, которая в 1930 г. объединилась с hа-Поэл hа-цаир в партию Мапай.

В конце 1930-х гг. стал одним из руководителей левой фракции («фракция бет»), сформировавшейся в партии, члены которой в 1944 г. вышли из Мапай и создали партию Тнуа ле-ахдут hа-авода.

Цизлинг принимал активное участие в создании новой партии. Цизлинг много лет был членом командования Хаганы, принимал участие в создании Палмаха.

В 1933 г. Цизлинг участвовал в создании организации Алия молодежная и входил в ее исполнительный комитет.

Во время Второй мировой войны Цизлинг возглавлял Лигу друзей Советского Союза.

Среди подписей под Декларацией независимости Израиля от 15 мая 1948 г. есть подпись Цизлинга как члена Временного государственного совета.

В 1948 г. Цизлинг был среди основателей и руководителей левосоциалистической партии Мапам и входил во Временное правительство Израиля.

В 1948–49 гг. Цизлинг занимал пост министра сельского хозяйства. В 1949–51 гг. был депутатом Кнесета 1-го созыва. В 1961–63 гг. Цизлинг — член правления Сионистской организации, возглавлял отдел алии и абсорбции.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦИЗЛИНГ Ахарон в ЭЕЭ