Штраус, Льюис Лихтенштейн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Штраус, Льюис Лихтенштейн (Strauss, Lewis Lichtenstein; 1896, Чарлстон, штат Западная Вирджиния, – 1974, Бренди-Рок-Фарм, штат Вирджиния) - государственный деятель США и филантроп.

Содержание

Ранние годы

Происходил из семьи, в которой сочетались американский патриотизм и верность еврейским традициям. Штраус мечтал изучать физику и, чтобы заработать денег на университет, стал в 1914 г. коммивояжером в небольшой обувной фирме отца.

Работа во время Первой мировой войны и после неё

В 1917 г., когда он собирался приступить к занятиям в университете, США вступили в Первую мировую войну. Штраус был признан негодным к военной службе и начал работать в создававшейся тогда Г. Гувером специальной администрации по обеспечению продуктами питания армии США и союзников. Вскоре Штраус стал секретарем Гувера, который в 1919 г. возглавил Американскую администрацию помощи (АРА) европейским странам, пострадавшим в Первой мировой войне.

Филантроп Ф. М. Варбург обратился к Штраусу с просьбой о содействии Комитету по распределению фондов помощи евреям, пострадавшим от войны. За время службы в Европе Штраус сумел через Гувера добиться дипломатических шагов правительства США в целях прекращения погромов в Польше и антисемитской пропаганды в Чехословакии.

Энергичная деятельность Штрауса на благо евреев (приведшая к образованию комиссии под руководством Г. Моргентау-старшего) принесла ему доверие Ф. М. Варбурга, по инициативе которого Штраус получил в конце 1919 г. почетную и высокооплачиваемую должность в фирме «Кун-Леб». Женившись на дочери одного из совладельцев (1923), Штраус стал в 1929 г. партнером в этой одной из крупнейших фирм в мире финансов США.

Интерес к науке и стремление увековечить память родителей, скончавшихся от рака, побудили Штрауса учредить в 1935 г. фонд по исследованию этой болезни. Штраус интересовался попытками использовать для лечения рака радиоактивные элементы и финансировал строительство волнового генератора для получения изотопов. Таким образом он познакомился с работой Л. Силарда и других физиков-атомщиков.

Штраус вращался в кругах политической элиты США, особенно в Республиканской партии. В 1920 и 1928 гг. он принимал активное участие в избирательной кампании Г. Гувера (на пост президента), который оставался его другом и во многом образцом для подражания.

Во время Второй мировой войны

Как убежденный противник коммунизма Штраус способствовал предоставлению американского займа Финляндии в период советско-финской войны.

Когда немецкие власти предложили мировому еврейству внести выкуп за своих соплеменников, Штраус стал одним из организаторов этой кампании и вел переговоры с представителями правительства Великобритании о возможностях расселения евреев Германии. Он сотрудничал с деятелями американского сионистского движения, в том числе с С. Вайзом, хотя считал, что сионизм противоречит лояльности евреев — граждан США. В течение 10 лет (1939–49) Штраус был президентом «Темпл-Иммануэль».

В 1941 г. Штраус, числившийся в запасе ВМФ, был призван на действительную службу на три месяца, чтобы наладить программу поставок для флота в связи с вступлением США во Вторую мировую войну. Введенная им система поощрения лучших поставщиков почетными наградами была одобрена высшей государственной администрацией, включая Ф. Д. Рузвельта, и распространена на армию. Впоследствии Штраус возглавил работу по испытанию новых видов вооружения, в том числе усовершенствованных торпед и взрывателей к артиллерийским снарядам.

В конце Второй мировой войны Штраус разработал программу перевода военной промышленности США на мирные рельсы и отвечал за ее осуществление. В 1944–46 гг. он был советником заместителя министра ВМФ; в 1945 г. получил звание вице-адмирала.

Создание ядерного потенциала США

В 1946 г. Г. Трумэн назначил Штрауса членом Комиссии по атомной энергии, и Штраус вышел из фирмы «Кун-Леб». По его инициативе была разработана система обнаружения ядерных испытаний, благодаря которой США впоследствии обнаружили наличие атомной бомбы у Советского Союза. В 1949 г. Штраус настойчиво добивался продолжения работ по созданию водородной бомбы, что, по его мнению, было необходимо для сохранения лидерства США в гонке вооружений, а следовательно, и безопасности страны.

Большинство членов Комиссии по атомной энергии, в том числе ее председатель Д. Лилиенталь (1899–1981) и Дж. Р. Оппенхеймер, выступали за отказ от разработки водородной бомбы и за международный контроль над атомными исследованиями. После того, как Советский Союз провел испытания водородной бомбы и было разоблачено несколько западных физиков, сотрудничавших с советской разведкой, Штраус обвинил Оппенхеймера в нелояльности и в 1954 г. добился его отстранения от работ, связанных с обороной, хотя никто из членов Комиссии по атомной энергии первоначально не поддерживал его.

В 1950–53 гг. Штраус был советником президента Г. Трумэна. В 1953 г. Д. Эйзенхауэр назначил Штрауса председателем Комиссии по атомной энергии. В 1954–55 гг. он оказался причиной скандала, когда предоставил частной компании контракт на строительство атомной электростанции, что вызвало возмущение либералов, так как, по их мнению, это нарушало права общественных инстанций; в результате президент аннулировал контракт. В 1958 г. Д. Эйзенхауэр предложил кандидатуру Штрауса на пост министра торговли, однако сенат, где преобладали демократы, после долгих проволочек не утвердил это назначение.

В 1959 г. Штраус отошел от государственной деятельности и посвятил остаток жизни филантропии, поддерживая научные учреждения, учебные заведения, а также организации, налаживающие взаимопонимание между христианами и евреями.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 370–372
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШТРАУС Льюис Лихтенштейн в ЭЕЭ