Эвен Сапир (поселение внутри Иерусалима)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Эвен Сапир»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 29.11.2015


мошав
Эвен Сапир
אֶבֶן סַפִּיר
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°45′46.8″ с. ш. 35°08′04.55″ в. д. / 31.763° с. ш. 35.134597° в. д. (G) (O)31°45′46.8″ с. ш. 35°08′04.55″ в. д. / 31.763° с. ш. 35.134597° в. д. (G) (O)
Численность населения 728
Год переписи 2018
Дата основания 1950
Эвен Сапир (поселение внутри Иерусалима) (Израиль)
Red pog.png



Эвен Сапир (אֶבֶן סַפִּיר) - cовременное поселение сельскохозяйственного типа.

Содержание

Географические сведения

Эвен Сапир
Монастырь
(Источник: bogoslov.ru)

Эвен Сапир находится в Иудейских горах к западу от Иерусалима неподалеку от больницы Хадасса - Эйн Карем над ущельем Сорек.

Входит в региональный совет Мате Йеhуда. Расстояние до Тель-Авива 48 км, до Бейт-Шемеша 13 км.

Население в 2018 г. составляло 728 чел.

Современное положение и достопримечательности

Мошав основан в 1950 г. Название переводится с иврита как «камень сапфир».

На северном склоне горы, под деревней, над ущельем ручья Сорек напротив Сатафа - отнятый у греков католический монастырь «св. Иоанна в Пустыни».

Первая церковь на этом месте была построена еще в византийские времена, византийцам же и принадлежит определение места. В 19 веке на месте византийских руин францисканцами отстроен нынешний монастырь. Архитектор – Антонио Барлуцци.

Арабское название его «Дир эль-Хабис» - «монастырь отшельника». По христианской легенде, здесь, неподалеку от Эйн Карема Иоанна прятала Елизавета от гонения царя Ирода (Матфей 3:4, Марк 1:6).

Здесь прошло его детство. Он был сыном священника Захарии из рода Аарона и праведной Елизаветы из рода царя Давида. Родился на полгода раньше Иисуса. Как повествует евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в храме, возвестил о рождении у него сына. И вот у благочестивых супругов, до преклонной старости лишённых утешения иметь детей, наконец родился сын, которого они испросили в молитвах.

Он избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Бейт-Лехеме Галилейском и его окрестностях. После рождения Иисуса, когда Ирод велел убить вифлеемских младенцев, Елизавета, спасая жизнь сына, скрылась с ним в пустыню, откуда Иоанн Креститель вышел только в преддверии спасительного служения.

В пустыне он непрестанно молился Богу, носил одежду из верблюжьего волоса, питался акридами и диким медом. В тридцатилетнем возрасте стал проповедовать и крестить людей (то есть совершать их ритуальное омовение). Крестил Иисуса. Именно он, согласно христианским верованиям, был последним в ряду пророков, предвозвестивших явление Мессии.

Прямо под монастырской церковью находится пещера святого Иоанна, куда ведет 21 крутая ступень. Длина пещеры - шесть метров, ширина - три, а высота - меньше двух метров. Прямо против входа находится небольшое возвышение, служившее, как считается, долгие годы ложем святого Иоанна. Изображена его мать - Елизавета, и сам Креститель в малые годы.

Рядом с пещерой святого Иоанна находится бассейн и купальня для крещения, с очень холодной водой, когда-то чистой, но сегодня не очень. Вода сюда поступает из источника Эйн Хабис – «источник отшельника». Паломники, как правило, погружаются в этот источник. Бассейн украшен фонариками, фигурками святых и поминальными камнями.

Выше по склону – часовня св. Елизаветы, матери Иоанна. Там находится и ее могила. Небольшое здание построено прямо над традиционной могилой Елизаветы. Наверх, к святилищу Елизаветы, ведет тропинка.

Эйн Хиндак

Эйн Хиндак (Источник: balandin.net)

Эйн Хиндак (Эйн аль-Хандак), что значит Источник-во-Рву, бьёт под крутым холмом, на котором находятся поселок Эвен Сапир и монастырь Иоанна в Пустыни.

Система родника включает в себя два вырубленных в скале тоннеля и бассейн, из которого канал уходит к фруктовым садам в русле Юсуп. Длина южного тоннеля - 54 метра, восточного - 20 метров. Глубина воды достигает полутора метров. Высота сводов - до трех метров. Посередине южного тоннеля вверх уходит колодец.

История использования этой водяной фабрики насчитывает, по оценкам исследователей, порядка 3000 лет. Вокруг - следы сторожевых башен. В 250 метрах от источника - дамба из здоровенных каменных блоков для удержания почвы, намытой водой. Воздвигнута была еще в период Второго Храма и укреплялась и достраивалась и в римско-византийские и в раннеисламские времена.

Длина стены - 43 метра, высота - 9.5 м, в кладке 11 рядов камней, из которых некоторые достигают в длину 3 метров. В народе ее называют Малой Стеной Плача (за похожесть конструкции) или Стеной Юсупа. Посередине дамбы - небольшое четырехугольное отверстие для отвода воды. В западной части - тоннель, ведущий к источнику, ныне пересохшему.

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".