Дроблес, Матитьяhу

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Моше Гончарок
Матитьягу Дроблес
Портрет
Род деятельности:

политический деятель

Дата рождения:

20 апреля 1931(1931-04-20)

Место рождения:

Варшава, Польша

Гражданство:

Израиль Израиль

Дата смерти:

21 октября 2018(2018-10-21) (87 лет)

Матитьяhу Дроблес («Матис», «Мати», ивр. מתתיהו דרובלס , родился 20 апреля 1931 г., Варшава, умер 21 октября 2018 г., Иерусалим) – израильский политический деятель, в 1968 – 1978 гг., на протяжении двух каденций, депутат Кнессета от блока Гахал и партии Ликуд.

Содержание

Биография

Родился в Варшаве. После оккупации нацистами Польши был интернирован вместе с родителями и другими родственниками в Варшавском гетто. К зиме 1942 г. в живых, кроме самого М. Дроблеса, оставались его старшая сестра (13 лет) и младший брат (7 лет). После смерти родителей дети бежали из гетто и скрывались в польских лесах до февраля 1945 г.

В 1946 г., после появления в Варшаве эмиссаров Сохнута, по программе молодежной алии братья с сестрой были переправлены в Италию, откуда намеревались отправиться в Палестину. Здесь выяснилось, что их разыскивают дяди, два брата погибшего в гетто отца Дроблесов, которые проживали в Буэнос-Айресе. По их настоянию братья с сестрой уехали в Аргентину и поселились в Буэнос-Айресе, где М. Дроблес окончил среднюю школу. Присоединился к движению Бейтар, аргентинскому отделению молодежной организации партии Херут, постепенно выдвинувшись на руководящие посты. Стал одним из лидеров молодежного сионистского движения Аргентины, позднее – всей испаноязычной Латинской Америки. В 1949 г. поступил на первый курс университета Буэнос-Айреса. В 1950 г. репатриировался в Израиль, поселился в Иерусалиме.

Матитьяhу Дроблес во время выступления в Кнессете

Один из основателей мошава Мево Бейтар. Как руководитель движения «Мишхей Херут – Бейтар», принимал активное участие в размещении новых репатриантов в поселениях вокруг Иерусалима и в Галилее. В 1962 – 1973 гг. – член регионального совета Матэ Иеhуда, еврейских поселений в Иудее. Прошел в Кнессет седьмого созыва[1] по списку Гахала.

В 1978 г. был выдвинут на должность главы поселенческого отдела Всемирной сионистской организации и Сохнута, активно участвовал в строительстве еврейских поселений Иудеи и Самарии . На этой должности инициировал основание 388 новых поселений на территории всей страны. Был инициатором «Программы развития поселенческого движения в Иудее и Самарии на 1979 – 1983 годы», ставшей официальной политической линией Всемирной сионистской организации и правительств Ликуда в отношении расширения еврейского присутствия в этих районах Израиля. На протяжении 25 лет являлся членом комиссии по выборам в Кнессет.

В 1998 - 2011 гг. – председатель Центрального сионистского архива в Иерусалиме.

Примечания

  1. Списки членов Кнессета седьмого созыва

Ссылки

  • Е. Кравчик. Интервью с М. Дроблесом - [1]

См. также

  • Разиэль Мамат: Порец дэрех, сипур хайав шель Матитьяhу Дроблес. Ницуль Шоа шеhафах ле-рош ha-махлака ве-ha-хатива ле-hитйашвут у-ми-боней ha-Арец (Разрывающий путь, рассказ жизни Матитьяhу Дроблеса. Уцелевший в Катастрофе, ставший главой поселенческого отдела, и строитель Страны). Иерусалим, Сифрия ционит, 2013 (иврит).