Друкер, Ирме

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Друкер, Ирме
Друкер, Ирмеяhy
Дата рождения:

1906

Место рождения:

Чернобыль

Дата смерти:

1982

Место смерти:

Одесса

Гражданство:

Украина Украина

Род деятельности:

писатель

Язык произведений:

идиш

Друкер, Ирме (Ирмеяhу; 1906, Чернобыль, ныне Киевская область, – 1982, Одесса) - еврейский писатель. Писал преимущественно на идиш.

Биография

В доме отца, меламеда и кантора, усвоил знание иудаизма, еврейской истории, иврита и синагогальной кантилляции. Музыка, творчество стали ведущими темами его произведений. Писать начал на иврите, но, не имея реальной возможности печататься на этом языке, перешел на идиш. С 1927 г. публиковал рассказы, очерки, театральные рецензии, сборники критических и биографических заметок о Шалом Алейхеме. В 1950–56 гг. Друкер, как и большинство деятелей еврейской культуры в СССР, находился в заключении.

Роман «Клезмер»

Известность получил роман Друкера «Клезмер» (1940; русский перевод расширенного варианта «Музыканты», 1964), в котором под именем главного героя Эзры представлен знаменитый музыкальный педагог П. Столярский. В романе появляются образы И. Л. Переца, композитора Ст. Монюшко и других деятелей культуры. В повествовательную ткань произведения Друкер искусно ввел мотивы еврейского фольклора, реминисценции из ТаНаХа, Аггады, Мидраша.

Творчество

В серии новелл о Менделе Мохер Сфариме под общим названием «Дер зейде Менделе» («Дедушка Менделе», Варшава, 1964; в переводе на иврит — Хайфа, 1975) рядом с писателем действуют его современники и герои его произведений. Этот своеобразный приём Друкер использовал и в последующих циклах новелл о Шалом Алейхеме и Переце, опубликованных в «Советиш геймланд» и в еврейских периодических изданиях 60–70-х гг. Польши, США и других стран. Друкер написал ряд рассказов о евреях-воинах, очерки о Ш. Михоэлсе, Х. Н. Бялике, М. Альтмане, М. Гузикове и других деятелях еврейской культуры.

Написанное Друкером на иврите надгробное слово А. Шлёнскому напечатано в книге поэта «Михтавим л-ихудим би-врит hа-моацот» («Письма к евреям Советского Союза», 1977). Последние годы Друкер писал, прикованный к постели тяжелой болезнью.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДРУКЕР Ирме в ЭЕЭ