Израэль, Уилфрид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 17.11.2012
Уилфрид Израэль
Wilfrid В. Israel
Портрет
Уилфрид Израэль, 1942
Род деятельности:

Бизнесмен

Дата рождения:

11 июля 1899(1899-07-11)

Место рождения:

Берлин

Гражданство:

Германия, Великобритания

Дата смерти:

1 июня 1943(1943-06-01) (43 года)

Место смерти:

Бискайский залив

Вильфрид Бертольд Яаков Израэль (Wilfrid Berthold Jacob Israel, 1899, Берлин - 1943, Бискайский залив) - англо-германский бизнесмен, филантроп, организатор спасения евреев от нацистов.

Содержание

Биографические сведения

Магазин семьи Израэль в Берлине

Исраэль был последним наследником берлинской еврейской бизнес-династии и внуком главного раввина Великобритании. Семье Уилфрида Израэля принадлежал Универмаг Израэля в Берлине, одна из крупнейших сетей магазинов в Германии перед Второй мировой войной. В 1938 году магазин был разграблен во время Хрустальной ночи.

Его связи с ведущими фигурами в британской политике и обществе были жизненно важны для него, но его двойное гражданство не защищало его, и его жизни постоянно грозила опасность из-за гестапо. Его работа с агентом разведки в британском консульстве Фрэнком Фоли, который был главным паспортным офицером, помогла спасти много жизней.

Его доклад о довоенных концентрационных лагерях, первый в своем роде, чтобы проинформировать британских политиков, был отправлен контрабандой лорду Сэмуэлу, главе англо-еврейской делегации в министерство внутренних дел, которое санкционировало "Киндертранспорт". Еще важнее были его связи с британскими квакерами, которые относятся к Первой мировой войне. Их визит в Германию, чтобы подтвердить просьбу делегации, был жизненно важен.

Только после обеспечения безопасности двух тысяч его сотрудников и выкупа многих своих еврейских друзей Уилфрид Израэль покинул Германию и уехал с братом в Англию за несколько дней до начала войны в 1939 году. Биографы описывают его как элегантную, неуловимую фигуру, которая стала образцом для персонажей британских романов этого периода, таких как "Прощай, Берлин" Кристофера Ишервуда.[1] Он был другом Альберта Эйнштейна, философа Мартина Бубера и Хаима Вейцмана.

Он стал одной из ведущих фигур в спасении еврейских детей и молодежи от нацистских преследований до и во время Второй мировой войны. Он был ключевой фигурой в операции "Киндертранспорт", в результате котором 10,000 еврейских детей из Германии, без их родителей, нашли убежище в Великобритании в 1938 году.[2] В лагерях для интернированных в Великобритании для молодых немецких евреев, освобожденных из-под нацистской стражи, которые он организовал, было спасено еще восемь тысяч жизней.

В Великобритании Исраэль Уильфрид работал в исследовательской группе в Баллиол колледже в Оксфорде, предоставляя справочную информацию о политике Германии правительственным министерствам, а также выступая в качестве советника отдела по делам беженцев Министерства иностранных дел. Он стал посредником между немецкими эмигрантами и британским правительством и настаивал, чтобы британцы признали группы сопротивления в Германии. Он пытался установить контакт с немецким подпольем через сэра Стаффорда Криппса, министра иностранных дел Великобритании, и организовал морской транспорт для вывоза еврейских детей из оккупированной нацистами Европы.[3]

Смерть и память

Уильфрид Израэль поддерживал тесные связи с Еврейским агентством и занимался планированием спасения детей из оккупированной нацистами Европы.

26 марта 1943 Исраэль уехал из Лондона в Лиссабон, Португалия и в течение последующих двух месяцев исследовал положение евреев на полуострове. Во время Второй мировой войны фашистские режимы в Испании и Португалии сочувствовали нацистской Германии, но отказывались передать евреев немцам. К концу своей поездки Израэль нашёл до 1500 еврейских беженцев, живущих в Испании, многим из которых он помог найти путь в Палестину. Перед тем, как Израэль покинул полуостров, он предложил британскому правительству план, чтобы помочь еврейским беженцам в Испании.

Израэль был убит 1 июня 1943 года по пути в Англию из Португалии, когда самолёт рейса 777 Бритиш Оверсиз Эйрвейз Корпорейшн был сбит над Бискайским заливом восемью немецкими "Юнкерсами".[4]

Благодарственное письмо от Альберта Эйнштейна

Мемориальная доска, Берлин

Принстон, Нью-Джерси, 14 июня 1943.

Уважаемая г-жа Израэль, Глубокое желание побуждает меня обратиться к Вам, так как я знаю о вашем большом беспокойстве о судьбе вашего сына. Никогда в жизни я не вступают в контакт с существом таким благородным, таким сильным и самоотверженным, каким он был - как настоящее живое произведение искусства.

В эти времена массового несчастье, которому так немногие способны противостоять - я чувствую присутствие этого "избранника", как освободителя от отчаяния для человечества.

Смею еще надеемся, что благодаря чуду он был спасён для нас. Тем не менее, я должен, хотя это так беспомощно, заверить Вас в моем глубоком сочувствии в эти самые трагические часы.

С сердечными пожеланиями,

А. Эйнштейн[5]

Музей Уилфрида Исраэля

Музей восточных искусств Исраэля Вилфрида в кибуце Ѓа-Зореа.
(Источник: guide-israel.ru)

Его коллекция произведений искусства была завещана кибуцу Ѓа-Зореа в Галилее и сейчас составляет основу музея археологии и искусства, посвященного памяти Уильфрида Израэля.[6]

Музей, который открылся в 1951 году, владеет уникальной коллекцией Уилфрида, к которой за последние годы были добавлены многие артефакты. В музее есть постоянная экспозиция искусства Индии, Китая, Таиланда, Камбоджи, искусства древнего Ближнего Востока и местных археологических находок.

Кроме того, музей проводит временные выставки современной живописи, скульптуры, фотографии и текстиля. Он предлагает широкий спектр общественных образовательных программ для детей, молодежи и взрослых, в том числе экскурсии, постоянные и временные выставки музея, а также творческие практические занятия в художественной мастерской музея.

Фильм об Уилфриде Исраэле

Фильм знаменитого режиссера Йонатана Нира и продюсера Ноама Шалева был сделан и в первую очередь показан 20 января 2012 года в кибуце Ѓа-Зореа. Фильм "Уильфрид Израэль - спаситель из Берлина" навеян биографией, написанная Наоми Шепард. В нем рассказывается история спасательной деятельности Уилфрид Исраэля, его связи с основателей кибуца Ѓазореа и в основном фокусируется на последних десяти годах его жизни. Сайт фильма[7] предоставляет больше информации о человеке, и фильм, и включает ссылку на его продолжение.

Источники

Литература

  • Ian Colvin (1957), Flight 777 (Evans Brothers)
  • WILFRID ISRAEL JULY 11TH, 1899 - JUNE1ST, 1943. London, Marsland Publications LTD, 1944. 1st edition. Cloth, 12mo, 50 pages
  • Dessa, A Tribute to Kaufhaus N. Israel 1815-1939, Switzerland: Deborah Petroz-Abeles, 2003

См. также

Примечания

  1. Наоми Шепард: "Убежище от тьмы (‘A Refuge from Darkness’)", Pantheon books, Нью-Йорк, l984. Опубликовано как "Уилфрид Израэль, тайный посол немецкого еврейства" издательством Weidenfeld and Nicolson, Лондон, в 1984 году, в немецком переводе Siedler Verlag, Берлин, и на иврите как "שגריר ללא ארץ" институтом Бялика в l989. Эта биография выиграла премию Wingate за лучшую книгу на еврейскую тематику в l984 г.
  2. Brenda Bailey, A Quaker Couple in Nazi Germany, Leonhard Friedrichs survives Buchenwald. William Sessions Ltd. York, England 1995, p. 95 (Бренда Бейли, Пара квакеров в нацистской Германии, Леонард Фридрихса выживает в Бухенвальде.)
  3. "Guide to the Papers of the Israel Family 1814-1996", AR 25140, Leo Baeck Institute, Center for Jewish History, retrieved September 6, 2006.
  4. Yehuda Bauer Американское еврейство и Холокост: Американский Еврейский Объединенный Распределительный Комитет, 1939-1945 = American Jewry and the Holocaust: The American Jewish Joint Distribution Committee, 1939-1945. — Detroit: Wayne State University, 1981. — ISBN 0-8143-1672-7
  5. WILFRID ISRAEL JULY 11TH, 1899 - JUNE 1ST, 1943. London, Marsland Publications LTD, 1944. 1st edition. p. 26
  6. About Wilfrid Israel Museum
  7. Wilfrid Israel - The Savior From Berlin