Висмюллер-Мейер, Гертруда

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 1/12/2012
Гертруда Висмюллер-Мейер ("тётя Труус")
Gertruida (Truus) Wijsmuller Meijer
Портрет
"Тётя Труус" - статуя в Амстердаме
Род деятельности:

Общественная деятельница, Праведник мира

Дата рождения:

21 апреля 1896(1896-04-21)

Место рождения:

Алькмаар

Гражданство:

Нидерланды

Дата смерти:

30 августа 1978(1978-08-30) (82 года)

Место смерти:

Амстердам

Гертруда (Труус) Висмюллер-Мейер (Gertruida (Truus) Wijsmuller Meijer, 21 апреля 1896, Алькмаар – 30 августа 1978, Амстердам) была голландской героиней войны, бойцом сопротивления, и, вероятно, после Рауля Валенберга величайшей спасительницей евреев. Она объявлена Праведником мира институтом Яд ва-Шем. По всей вероятности, она, вместе с другими участниками операции «Киндертранспорт», спасла около 10,000 еврейских детей.

Содержание

Начало жизни

Гертруда Мейер была дочерью банкира и училась в Школе коммерции в Алькмааре. В 1912 году семья переехала в Дуйведрехт. Через два года она поступила на свою первую работу в банке, где встретила своего мужа, банкира Й. Ф. Висмюллера (родился в Амстердаме 25.02.1894); они поженились в 1923 году. Она перестала работать в банке, потому что готовилась стать матерью, но не смогла зачать. Мейер решила принять участие в социальной работе, спасая еврейских детей перед началом Второй мировой войны.

«Киндертранспорт»

Она дружила с женой лидера оппозицией Миес ван Бойссевайн-ван Леннеп, котороую она знала по работе в Ассоциации за интересы женщин и равное гражданство (VVGS). С тридцатых годов тетя Труус (как вскоре её стали называть) организовала, в том числе вместе с Миес ван Бойссевайн, поездки за счет Комитета по специальным еврейским интересам в общей сложности 10,000 еврейских детей из Германии и Австрии через Нидерланды в Англию ради спасения.

В Германии она работала в этой области наряду с Рехой Фраер, женой берлинского раввина. Она не боялась, делала то, что было необходимо, подкупала железнодорожников подарками и обольщала немецких офицеров.

Они должны были вести переговоры с человеком, который стал организатором ликвидации евреев - эсэсовцем Адольфом Эйхманом, когда он действовал в Вене. Эйхман захотел пошутить с ними: не надо переговоров, они могут сразу взять 600 венских еврейских детей на вес. Это сработало, и в течение нескольких дней она взяла их в порт Хоок-ван-Холланд, где пятсот из них сразу же отправилисья в Великобританию. Остальные сто детей были собраны в Гааге.

Впоследствии транспорты были более структурированы: максимум 150 детей одновременно. Несколько раз в неделю "тетя Труус" ездила в Германию, чтобы забрать их, пока оккупация не покончила со спасательными работами в таком масштабе, так как были закрыты границы с Англией.

Г-жа Висмюллер услышала в Париже о нападении Германии на Нидерланды. Она вернулась как можно скорее в Амстердам. Там она получила разрешение командира гарнизона Амстердама отправить еврейских детей из детского дома в приморском городе Иймуйден в Англию. Корабль с 74 детьми чуть не был перехвачен СС, но вышел из порта. Г-жа Висмюллер не была на нём, потому что хотела остаться с мужем.

Корабль прибыл в Англию, но из-за немецкого гражданства детей им не разрешили сойти на берег. Один ребенок умер в первую ночь на борту. Корабль отплыл в Белфаст, но в конце концов пришвартовался 19 мая в Ливерпуле.

Дети провели всю войну в детских учреждениях или приёмных семьях в Англии. В течении оккупации Труус Висмюллер продолжала помогать евреям выбираться из страны.[1]

Работа

Участвуя в сопротивлении, она занималась подпольными операциями. По заданию Нидерландского Красного Креста она доставляла посылки в лагеря беженцев в южной Франции. Когда прдставлялась возможность, она брала еврейских детей и тайно вывозила их в вишистскую зону Франции или в Испанию.

В 1942 году она была на короткий срок задержана гестапо в Амстердаме. Гестаповцы подозревали её в вывозе десятков евреев в Швейцарию (что она действительно сделала), но она не дала им показаний, они не смогли доказать обвинение и были вынуждены выпустить её.

В ходе войны она занялась продовольственным снабжением. Она послала тысячи продовольственных посылок в концлагеря Вестерборк и Терезин и каждую неделю посылала утиные яйца в дом престарелых в Амстердаме. Во время голода она заботилась о недоедающих детях в Рандстаде. Она много помогала людям в городах на берегах озера Эйсселмер - в Гронингене, Фрисланде, Оверийсселе и Дренте.

После войны в 1945 году она стала членом городского совета Амстердама и была им до выхода на пенсию в 1966 году. Она также принимала участие в создании рабочих мест для инвалидов. Она также была членом правления Дома Анны Франк.

В некрологе после ее смерти было написано: «Мать 1001 ребёнка, совершила дело своей жизни, спасая еврейских детей".

Памятники

  • Её скульптурный портрет работы Германа Янцена был открыт в 1965 году в Беатриксоорд в Оостерпарке в Амстердаме. Когда Беатриксоорд снесли, тётя Труус взяла статую к себе домой. После ее смерти в 1978 году статуя установлена на Бахплейн.
  • В ноябре 2011 года в Хук-ван-Холланде мэр Абуталеб открыл памятник, посвященный 10 тысячам еврейских детей, отправленных оттуда в Англию. Памятник был сделан Франком Мейслером, одним из этих детей. Он также создал три памятника, стоящих в Гданьске, Берлине и Лондоне.
  • В Амстердаме, Гауде, Лейдене, Пийнакере и Коевордене есть улицы, названные в её честь, а в Лейдене даже туннель.
  • Астероид номер 15296 назван в честь неё "Тётя Труус".

Отличия

  • Офицер ордена Оранж-Нассау
  • Почётная гражданка Амстердама
  • "Дозорный" французского правительства

См. также

Сноски

  1. Truus Wijsmuller helpt 73 Joodse kinderen naar Engeland (Dutch). Het Amsterdam van Anne Frank. Anne Frank Foundation. Проверено 25 ноября 2012.

Источники и ссылки