Караван, Дани

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Дани Караван (1930, Тель-Авив – 2021, там же) - израильский художник, скульптор и архитектор.

Содержание

Биографические сведения

Караван родился в Тель-Авиве, когда он еще был полон садов и плантаций. Одно из его первых художественных воспоминаний связано с песчаными дюнами, где мальчиком он впервые лепил формы в игре. Можно увидеть, что эти песчаные конструкции, которые включают строительство и копание, предвосхищают его зрелый стиль.

Караван изучал искусство в Академии искусства и дизайна Бецалель в Иерусалиме у Мордехая Ардона. Он оставался членом кибуца Ѓарель до 1950 года по идеологическим причинам, даже подписывал работы «Дани Ѓарель». Эту ориентацию можно было увидеть позже в его паблик-арте.[1]

Караван продолжил свое художественное образование во Флоренции, где он изучил технику фрески в Академии изящных искусств. В 1960—73 создавал декорации для израильских театров и израильских балетов. Это можно рассматривать как начало его пространственной работы.

Караван был известен своими экологическими скульптурами и инсталляциями. Он получил премию Израиля в 1977 году. Пока он путешествовал между Тель-Авивом, Парижем и Флоренцией, его работы демонстрировались по всему миру.

Искусство Каравана

Художественный язык Каравана содержал ограниченное количество форм. Основная форма была взята из архитектурного мира. Купол, пирамида и лестница были неотъемлемыми составляющими его искусства. Расположение этих форм в окружающей среде и в скульптурном пространстве создавало связь между ними. Несмотря на повторяющийся стиль, каждая работа выглядела по-своему, потому что художник создал четкую связь между работой и выбранной средой.

Караван подчеркивал разницу между скульптурами, например, подбором материала. В пустыне возле Беэр-Шевы он использовал голый бетон, в Иерусалиме — точеный камень, а в Тель-Авиве — белый бетон. (Памятник Негеву, 1963–68, Беэр-Шева; Скульптура окружающей среды, 1980, Гиват-Рам, Иерусалим; Белая площадь, 1977–88, Тель-Авив).

Другим материалом, используемым в качестве популярного символа в работах Каравана, было оливковое дерево, которое росло между стенами или над ними. В некоторых работах дерево росло вверх ногами. Море также стало частью его работ, особенно в его впечатляющих пассажах «Мемориал Вальтеру Бенджамину» (1994, Портбоу, Испания).

Самым известным произведением искусства Каравана в Израиле является настенный рельеф в зале заседаний Кнессета в Иерусалиме (Иерусалимский город мира, 1966). Расположение стены за трибуной выступающего сделало ее компонентом визуальных форм, составляющих коллективную израильскую идентичность. Длина одного из крупнейших постоянных сооружений Каравана составляет три километра. (Exe Majeur, 1980–86, Сержи Понтуаз, Франция).

Литература

  • Tel Aviv Museum, Dani Karavan Passages (1997);
  • Institut Valenciá d'art Modern, Dani Karavan (2002).

Сноски

  1. בית ג'יז - בית הקשתות

Источники