Комитет еврейских делегаций

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Комитет еврейских делегаций (The Committee of Jewish Delegations, Comité des Delegations Juives) - орган, созданный в марте 1919 г. по инициативе Сионистской организации с целью привлечь внимание Парижской мирной конференции к тяжелому положению евреев в ряде стран Восточной и юго-восточной Европы после Первой мировой войны и добиться международных гарантий, обеспечивающих охрану их прав.

Деятельность комитета

В работе Комитета еврейских делегаций участвовали представители еврейских национальных собраний, советов, комитетов, созданных после Первой мировой войны в большинстве еврейских общин Европы, а также Американский еврейский конгресс и Канадский еврейский конгресс, делегаты ишува, Сионистская организация и Бней-Брит. Комитет еврейских делегаций выступал от имени двенадцати миллионов евреев в защиту прав девяти миллионов страдающих собратьев. Делегации из Франции и Великобритании отказались участвовать в Комитете еврейских делегаций, сочтя его требования излишне националистическими.

10 июня 1919 г. Комитет еврейских делегаций представил конференции меморандум с требованием включить в договоры с новыми и расширяющимися государствами особые условия, гарантирующие уравнение всех национальных меньшинств в гражданских и политических правах с коренным населением и обеспечение их автономии в сферах культурной, религиозной и общественной жизни.

Меморандум Комитета еврейских делегаций имел большое, порой решающее влияние на содержание и формулировку договоров о правах меньшинств. Требование о признании национальных меньшинств политически автономными единицами не было удовлетворено. Обобщающий термин «национальное меньшинство» был заменен более ограниченным определением индивидуального характера: «лица, принадлежащие к этническим, языковым и религиозным меньшинствам». Выработанный на Парижской конференции договор о правах меньшинств подписали Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Польша, Румыния, Турция, Чехословакия и Югославия; содержащиеся в нем обязательства взяли на себя также Латвия, Литва и Эстония.

Во втором меморандуме, представленном тогда же, Комитет еврейских делегаций выдвинул требование считать все страны ответственными за погромы на их территориях (в послевоенный период или в будущем) и обязать их выплачивать компенсации пострадавшим. В третьем меморандуме, представленном в феврале 1920 г., подчеркивалось историческое право еврейского народа на Эрец-Исраэль и содержался призыв обеспечить политические, административные и экономические условия для создания еврейского национального очага в Палестине.

Комитет еврейских делегаций продолжал функционировать и по завершении работы Парижской мирной конференции, и лишь в 1936 г. его сменил Всемирный еврейский конгресс. Главной задачей Комитета еврейских делегаций в этот период была защита прав еврейского меньшинства в соответствии с принятыми договорами и борьба против дискриминации евреев в политической, экономической, культурной и других сферах общественной жизни. В первые послевоенные годы Комитет еврейских делегаций вел усиленную борьбу против волны погромов и антисемитизма в Восточной Европе, особенно в Украине, выступал против выселения беженцев-евреев из принявших их в годы войны стран, против процентной нормы в университетах Польши и Румынии.

В мае 1933 г. Комитет еврейских делегаций направил в Лигу Наций петицию за подписью Ф. Бернхейма, а также петицию, подписанную Комитетом еврейских делегаций, Американским еврейским конгрессом и другими еврейскими организациями и учреждениями, против антиеврейских законов, вводимых нацистами в Верхней Силезии.

Ввиду того, что участники Парижской мирной конференции не смогли добиться от Германии принятия на себя международных обязательств о защите прав ее меньшинств, петиции опирались на германо-польскую конвенцию (1922) о разделе Верхней Силезии, в которой Германия обязывалась до конца действия договора (1937) не ущемлять права меньшинств в удерживаемых ею районах. Резолюция Совета Лиги Наций, рассматривавшего петиции в срочном порядке (вопреки усилиям Германии не допустить их обсуждения), заставила немецкое правительство восстановить права евреев Верхней Силезии.

Это было первое осуждение правительства третьего рейха на международном форуме. Спустя несколько месяцев Комитет еврейских делегаций поднял на Генеральной Ассамблее Лиги Наций вопрос о лишении правительством Германии элементарных прав всех ее еврейских подданных. Обсуждение протеста Комитета еврейских делегаций не имело практических последствий, кроме назначения Ассамблеей Лиги Наций верховного комиссара по делам беженцев (еврейских и других) из Германии. В конце 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций.

Благодаря усилиям Комитета еврейских делегаций и других еврейских организаций, евреям Саарской области было в 1935 г. разрешено выехать с имуществом в течение года с момента возвращения области Германии.

Председателями Комитета еврейских делегаций во время Парижской конференции были: Дж. Мак, Л. Маршалл, Н. Соколов; Л. Моцкин — генеральный секретарь Комитета еврейских делегаций с момента его основания, а с 1924 г. заместитель председателя. В 1933 г. председателем был избран Н. Гольдман, а в 1935 г. — С. Вайз.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 436–437
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОМИТЕТ ЕВРЕЙСКИХ ДЕЛЕГАЦИЙ в ЭЕЭ