Краткая история Израиля. Год 1951.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Краткая история Израиля. Год 1951.

Краткая история Израиля. Год 1951.


Содержание

Вступление.

17 февраля 1951 года командующий английскими силами на Среднем Востоке сэр Брайан Робертсон прибыл в Израиль. Бен-Гурион спросил его: "Каковы ваши планы в случае войны с Советским Союзом?" "Вероятно, Россия двинется в строну Ирака. Мы же начнём с наших баз в Египте, а затем через Израиль, Иорданию и Ирак пойдём на север." "Как вы смеете так говорить? - возмутился Бен-Гурион - Вы считаете, что Израиль у вас в кармане? Принимаете нас за британскую колонию? Израиль - маленькая, но независимая страна и прежде чем делать из него "транзитный вокзал" для ваших войск, должны получить наше согласие". (М. Бар-Зохар "Бен-Гурион").

Основные события.

  • Осушение болот долины Хула.
  • Правительственный кризис.
  • Официальное рождение разведки Мосад.
  • Вооружённый конфликт с Сирией.
  • Кибуцное движение.
  • Создание кооператива "Эгед".
  • Забастовки.


Календарь

Январь

10 январяКнессет заявил протест против вооружения Германии и принятия её в семью народов. Принят закон о внешнем кредите, разрешающем министру финансов получить от имени государства Израиль ссуды из банка для американского экспорта и импорта (35 миллионов долларов)

16 января — Электрическая корпорация Хеврат Хашмаль призвала население не использовать электроприборы от 16.30 до 20 часов вечера, а по пятницам от 9 до 11 из-за перегрузок в сети. А следить за соблюдением правил поручила специальным контролёрам. Газеты передают жуткую историю о том, как женщина в неположенное время гладила утюгом платье, но заявились контролёры и пока она с ними выясняла отношения, не выключенный утюг спалил платье, а хозяйка получила первое предупреждение, после второго обещали обесточить квартиру.

16 январяПравительство Израиля обратилось с призывом к Англии, Франции, СССР и США заставить Германию компенсировать преступления нацистов.

20 января — В Израиле начались работы по осушению болот в долине Хула с целью увеличить количество плодородных с/х земель и сконцентрировать воды Иордана в одном центральном канале, чтобы предотвратить потерю воды и превратить реку в основной источник воды государства. Весной 1951г. Сирия обстрелами работающих попыталась помешать выполнению задачи, оправдываясь тем, что проводимые работы приносят Израилю военное преимущество и частично выполняются на арабских территориях без разрешения владельцев.

31 января — В Израиле увидел свет первый детский журнал "Наша страна". Был предназначен для детей возрастом 9-13 лет. Печатал рассказы, стихи, эссе и статьи молодых журналистов. Владельцем и первым редактором был Гершом Schocken. В 1985 году журнал изменил название на "Мы все".

Февраль

5 февраля — В Кнессете обсуждение отчета подкомиссии о положении во временных лагерях для репатриантов и сообщение министра образования и культуры Давида Ремеза об уровне образования в лагерях репатриантов.

13 февраля — По данным Центрального бюро статистики в 1950 году в Страну репатриировалось 169000 человек, на 70000 меньше, чем в 1949.

14 февраляПравительство ушло в отставку вследствие кризиса, возникшего из-за религиозных партий, не согласных с направлением образования в лагерях репатриантов, а также из-за разногласий в партии МАПАЙ по поводу существования министерства снабжения и нормирования. Третьей причиной, вызвавшей роспуск правительства, являлось назначение лица, не являвшегося депутатом Кнессета, на пост министра торговли и промышленности.

23 февраля — Первая авангардная художественная выставка в Тель-Авиве "Группы десяти". Название пошло от количества художников-авангардистов (Элиягу Гат, Елханан Гальперн, Шуламит Таль, Янив Очистит, Шошана Бюиссон, Ефрем Лифшиц, Dan Кедар, Моше Пропес, Шимон, Цви Тадмор), представивших на выставке свои работы. Потом эти художники до 1960 года организовали ещё 12 выставок.

27 февраля — Древний Ашкелон был разрушен мамлюками в 1270 году. После Войны за Независимость на территории Израиля оказалась деревушка Майдал, расположенная на его месте. Постепенно возле возникли несколько поселений, слившихся в одно, получившее название "Мигдал Ашкелон". 27 февраля 1951 (или 55-го ?) года это селение получило статус города, который был назван Ашкелоном.

Март

5 марта — Распущен Кнессет первого созыва. Причиной кризиса было требование представителей религиозных партий ввести в лагерях евреев Йемена иудейское образование. Бен-Гурион пытался найти компромисс, но неудачно.

13 марта — Министр иностранных дел Израиля Моше Шарет сообщил в Кнессете о подаче судебного иска о компенсациях против правительства Германии на сумму полутора миллиардов долларов.

Апрель

1 апреля — Официальная дата рождения "Мосад лэ модиин у ле тифкидим меюхадим", более известном под названием ["Моссад" - разведки Страны. Первым её руководителем стал Йосеф Шилоах (по другой версии МОСАД официально создан 1 сентября 1951 года)

7 апреля — Из-за работ по осушению болот долины Хула сирийская армия обстреляла работающих и оханяющих их солдат ЦАХАЛа и полиции. Погибли 20 военослужащих, пострадал детский сад кибуца Эйн-Гев .

12 апреляКнессетом принята резолюция о провозглашении 27-го числа месяца Нисан Днем Памяти Катастрофы и Героизма.

Май

2 мая — Начался частный визит премьер-министра Израиля Бен-Гуриона в США, во время которого он встретился с президентом Трумэном, будущим президентом, а тогда конгрессменом, Дж. Ф. Кеннеди. В Мэдисон-Сквер-Гардене участвовал в благотворительной акции с целью сбора средств для Израиля.

2 мая — Начала 5-дневных боёв в районе Тель-Мутила близ озера Кинерет. В 1951-ом там не было НАХАЛя, и вообще не было израильских опорных пунктов с постоянным присутствием. Сирийцы заняли саму высоту Тель-Мутила и 2 пустых опорных пункта на нейтральной территории: "Шефех" и "Дмут". Их присутствие на Тель-Мутила было обнаружено 2 мая, когда они обстреляли патруль из состава 34-го батальона (погибло четверо солдат). На помощь была отправлена рота из состава батальона "Гидъон" ("Голани"), проводившая учения поблизости. К ночи сирийцев выбили с Тель-Мутила.

3 мая - Утром обнаружилось, что сирийцы все еще удерживают два опрных пункта. В районе был сосредоточен "Гидъон" в полном составе, и при поддержке пары 120-мм минометов и пары "Спитфайров" ВВС (последние оказали чисто психологическую поддержку - огня они не открывали "по политическим соображениям") наступление продолжилось. Сирийцы были выбиты из опорного пункта "Шефех".

4 мая - Наблюдатели ООН объявили о прекращении огня, но поскольку сирийцы все еще удерживали опрный пункт "Дмут", ЦАХАЛ продлжил атаковать.

5 мая - "Дмут" взят.

6 мая - Бои на границе с Сирией прекратились окончательно. Последняя атака в этот день была во многом нарушена из-за массового растройства желудка у солдат после субботнего хамина. В итоге всех дней боёв "Голани" потеряла 40 человек убитыми и 72 ранеными. Была создана комиссия, которая провела расследование, вскрыла недостатки и сделала выводы. Их результаты оказали огромное положительное влияние на пехоту в ЦАХАЛе. 1) В пехоту стали призывать гораздо больше людей, имеющих полное среднее образование. 2) Была создана школа подготовки младших командиров в условиях, приближенных к боевым. 3) Были внесены изменения в ТОЛь и снаряжение. 4) Было увеличено количество учений.

14 мая — Группа ортодоксов, называвших себя "Фанатический союз", планировала подкинуть дымовую шашку в зал заседаний Кнессета в знак протеста против начинающегося обсуждения вопроса о призыве девушек в рамках национальной службы. Председатель Кнессета Йосеф Шпринцак прекратил заседание еще до приведения этого плана в действие.

14 маяКнессетом принят закон о часах работы и отдыха.

19 мая — В кибуце Наан завершилось создание объединения кибуцев Ихуд hа-квуцот ве-ха-киббуцим. В него вошли 74 кибуца прежде двух разных кибуцных ассоциаций Хевер hа-квуцот и hа-Киббуц hа-меухад. Новое объединение создало новые организационные рамки и выдвинуло многих своих членов на политические и общественные посты, развернуло активную поселенческую, хозяйственную, социальную и воспитательную деятельность. Велась интенсивная просветительская работа среди израильских и зарубежных молодежных движений, был основан ряд новых поселений. Члены объединения в большинстве своем входили в Мапай и занимали видные должности в партии, Гистадруте, Еврейском агентстве и правительственных органах. Ихуд hа-квуцот ве-ха-киббуцим либерализовало нормы киббуцной жизни, стремясь полнее приспособить ее к меняющимся условиям, в частности менее строго, чем другие движения, относилось к применению наемного труда.

28 маяКнессет создал парламентскую следственную комиссию по делу поведения полиции по отношению к узникам лагеря в Джеламе (первая комиссия такого рода).

30 маяПрезидент Израиля объявил амнистию шести преступникам, приговорённым к смертной казни

31 мая — Фактическое открытие стадиона в Рамат Гане. Матч по футболу с "Данди Юнайтед". Стадион был построен за короткий срок в полтора года, благодаря энтузиазму жителей Рамат-Гана и его мэра Авраама Криници. На первом матче присутствовало 40000 зрителей.

Июнь

12 июня — В Кфар-Виткин открылась первая профессиональная школа моряков, затем названная "Мевоот Ям".

25 июняКнессетом принят Закон о неприкосновенности депутатов Кнессета, их правах и обязанностях.

Июнь

5 июля — В Тель-Авиве - начало посадок парка а-Яркон.

17 июляКнессет принял закон о равноправии мужчин и женщин во всех сферах жизни.

20 июля — После утренней молитвы в мечети Аль-Акса на Храмовой горе убит король Иордании Абдалла, он стал жертвой заговора, в котором участвовали в основном жители Старого города Иерусалима. Убил короля бывший член спецотряда Иорданской армии, распущенного в 1948 году. Абдаллла к Израилю относился лояльно, о мире с Иорданией пришлось забыть.

26 июля — Основан кибуц Нахал-Оз. Возле Сдерота, недалеко от границы с Газой. Виды деятельности: птицеводство, растеньеводство, молочное животноводство. Население - около 120 семей.

30 июля — Выборы в Кнессет второго созыва. МАПАЙ - 45 мест, Херут - 8, Общие сионисты - 20, религиозные партии - 15.

Август

5 августа — Забастовка владельцев кинотеатров. Они протестовали против увеличения налога на деятельность увеселительных заведений. Министерство финансов согласилось начать переговоры.

20 августа — Первое заседание Кнессета второго созыва.

Сентябрь

1 сентября — Официальная дата рождения разведки ["Моссад" (по другим сведениям рождение Мосада приходится на 1 апреля 1951 года).

4 сентября — Забастовка торговцев льдом вызвана решением министерства сельского хозяйства прекратить деятельность передвижных пунктов по распределению льда.

10 сентября — Из-за указания выпекать хлеб 3 раза в неделю образовались огромные очереди за хлебом, начались драки.

11 сентября — Электрическая компания ввела жёсткие ограничения на потребление электроэнергии, в жилых помещениях разрешено использовать лампочки лишь до 100 ватт, на балконах и в туалетах - 60. Ограничено пользование бытовыми электроприборами. После 21 часа запрещено освещать витрины магазинов и рекламные щиты. Из-за перебоев с электричеством в Тель-Авиве вышли из строя насосы, качающие воду, начались перебои с её подачей.

13 сентября — Первый рейс автобуса Тель-Авиве - Эйлат. продолжительность маршрута с остановками - 9 часов. Первыми новый маршрут опробовали депутаты Кнессета и служащие агентства Сохнут.

21 сентября — Увеличено количество выпускаемых в Стране электрических холодильников. Об этом объявила компания "Амкор" - основной изготовитель этой техники в Стране. Их произведено уже 400 штук, но спрос населения не удовлетворён. Многие семьи стремились перейти от старых холодильников, охлаждающих с помощью льда, к новым моделям, тем более, что с выпуском льда наметились перебои.

26 сентябряКнессет принял бюджет на октябрь-декабрь 1951 года в сумме 27,440,000 лир.

Октябрь

8 октябряБен-Гурион возглавил 3-е Правительство Израиля. Сотни жителей Тель-Авива провели ночь в очереди за абонементами филармонического оркестра.

15 октября — Начала действовать компания лотерей "Мифаль а - Паис", созданная для мобилизации денег на государственные общеобразовательные проекты. Первая лотерея вызвала большие пересуды, кто победитель. Предполагали, им стал житель Рамат Гана.

28 октября — Арестованы руководители одной из партий, продававших на черном рынке бумагу, выделенную для ведения предвыборной компании.

Ноябрь

1 ноября — После долгих обсуждений в правительстве по инициативе первого министра транспорта Давида Ремеза об объединении всех компаний общественного транспорта в один всеизраильский кооперативы "Эгед", "Шахар" и "Дром Иегуда" объединились в кооператив, который получил название ЭШЕД (аббревиатура первых букв наименований трех кооперативов). Спустя несколько месяцев после этого объединения решено было вернуться к первоначальному имени "Эгед", которое было дано поэтом Хаимом Нахманом Бяликом.

3 ноября — В кооперации с правительством создана "Израильская топливная компания". Инвестиции в её создание составили 1.3 млн. лир. компания должна была закупать сырую нефть, перерабатывать её на нефтеперегонных заводах Хайфы и продавать на заправочных станциях.

4 ноября — Министр иностранных дел Моше Шарет сообщил в Кнессете о получении американской финансовой помощи в размере 64950000 долларов.

11 ноября — Протестуя против решения, не позволяющего создать собственный профсоюз вне рамок Гистадрута, все моряки Израиля объявили забастовку. Деятельность морского транспорта и портов остановилась. Бастующими руководили морские капитаны, многие из которых были членами ПАЛМАХа и ПАЛЬЯМа, Бен-Гурион заявил, что забастовка - это происки врагов государства. На бастующих пытались воздействовать силой, но они захватили в заложники 12 полицейских. Забастовка продолжалась 43 дня. Руководителем забастовки был Нимрод Эшель. Он входил в партию МАПАМ. был капитаном корабля и одним из героев нелегальной эмиграции. Позже (после Бен-Гуриона) занимал важные должности в министерстве транспорта - в том числе начальника отдела по судоходству.

19 ноябряХ. Вейцман переизбран Президентом Страны .

Декабрь

9 декабря — СССР объявил о планах закупки у Израиля 5000 тонн апельсинов. Груз будет переправляться из Израиля в Одессу.

20 декабря — Министр труда Голда Меир сообщила Кнессету о тяжелейшем положении в лагерях репатриантов, вызванном проливными дождями. Министр предложила комиссии по общественным услугам и комиссии по труду срочно найти выход из сложившейся ситуации.

31 декабряКнессетом принят бюджет на 1951/1952 годы в сумме 113,637,000 лир.

Источники.

  • М. Бар-Зохар "Бен-Гурион"
  • М. Штереншис "История Государства Израиль 1896-2002гг".
  • Юбилейное издание "Израиль. 50 лет"

Ссылки.

  • [1] Бой за Тель-Мутила в 1951-м году.
  • [2] Еврейский календарь.
  • [3] Первые годы Израиля. 1951.