Левинский, Элханан Лейб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Памятная табличка на ул. Левинского об атаке ЭЦЕЛ на британский полицейский участок в 1944 г.

Левинский, Элханан Лейб (1858, местечко Подберезье близ Сморгони, – 1910, Одесса) - литератор и сионистский деятель. Писал преимущественно на иврите.

Биографические сведения

До девяти лет учился в хедере, затем у отца, знатока Талмуда. Увлекся идеями Ѓаскалы, в 15 лет стал писать корреспонденции в журнал ортодоксов «Ѓа-Леванон» (1863–86), выходивший тогда в Майнце, освоил русский язык и основы светского образования, три года посещал в Ковно гимназию.

В 1880 г. поступил вольнослушателем в Харьковский университет, но в 1882 г. уехал с группой членов Билу в Палестину. Вернувшись вскоре из-за болезни глаз в Россию, создал несколько групп Ховевей Цион, в 1889 г. вступил в орден Бней-Моше и тогда же начал печатать публицистические очерки о ишуве в «hа-Мелиц» и других ивритских изданиях.

В 1892 г. опубликовал в сборнике «Ѓа-Пардес» палестинофильскую утопию «Маса ле-Эрец-Исраэль би-шнат тат ла-элеф hа-шишши» («Путешествие в Эрец-Исраэль в 2040 году»; отдельное издание в переводе на идиш). С 1895 г. жил в Одессе, сочетал работу агента винодельческих предприятий в Эрец-Исраэль «Кармель» с сионистской деятельностью.

Выступал со злободневными фельетонами в «Ѓа-Цофе» (1902–1903), «hа-Цфира», а также в периодической печати на идише. Особенно популярна была рубрика его фельетонов «Махашавот у-маасим» («Мысли и дела») в «Ѓа-Шилоах» (1897–1910, №1–23), подписанных псевдонимом рабби Каров.

Фельетоны Левинского выделялись раскрытием сути текущих событий, жизнеутверждающим тоном, живостью и отточенностью языка, искрометным и добродушным юмором, а также частым обращением к Мидрашу и еврейскому фольклору. Левинский участвовал в создании издательства «Мория» (1901) и был одним из основателей федерации по распространению языка иврит «Иврия» (1907).

В 1910 г. открыл первую в Одессе ежедневную газету на идише «Тут морген», в которой печатался под псевдоним Даршан закен (Старый проповедник). Посмертное собрание сочинений Левинского в трех томах (1911–13) вышло под редакцией Х. Н. Бялика, И. Клаузнера и И. Х. Равницкого в издательстве «Мория».

Именем Левинского была названа первая в Эрец-Исраэль женская учительская семинария, основанная в Яффе (1913; переведена после 1918 г. в Тель-Авив) советом одесской организации Ховевей Цион. В Тель-Авиве есть улица Левинского.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 736–737
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИНСКИЙ Элханан Лейб в ЭЕЭ