Лурия, Шломо бен Йехиэль (Маhаршал)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Лурия, Соломон»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 05/12/2010

Лу́рия Шломо бен Йехиэль (Luria; родился, по-видимому, в 1510 г., Познань?, — умер в конце 1573, Люблин) — раввин, юридический авторитет (посек) и глава йешив в Бриске (Брест-Литовск), Остраге (Острог) и Люблине.

Известен преимущественно как Рашал (רַשַׁ"ל) или Маhаршал (מַהֲרְשַׁ"ל) — акроним словосочетания «морену hа-рав Шломо Лурия».

Содержание

Биографические сведения

Осиротев в раннем детстве, Лурия воспитывался у деда по матери, эрудированного талмудиста Ицхака Клойбера. В своих трудах Лурия отмечал ашкеназские обычаи и литургические традиции, которым он научился у Клобера (Responsa, 64, и др.). Позднее его занятиями руководил раввин города Острог и глава местной йешивы Калонимус бен Яков Хаберкастн, на дочери которого Лурия женился.

Уже в молодости Лурия прославился ученостью, и многие раввины, в том числе и из-за рубежа, с той поры стали обращаться к нему за решением вопросов в области Ѓалахи.

В 1539 г. Лурия занимал пост раввина в Брест-Литовске, но, по некоторым сведениям, и до этого был раввином в разных общинах Литвы. В 1550 г. он был приглашен в Острог занять должность тестя, переселившегося в этот город. Затем переехал в Люблин, где оставался до конца жизни, возглавлял основанную Шаломом Шахной бен Иосефом йешиву.

Из-за разногласий с сыном последнего покинул эту иешиву и в 1567 г. основал с особого разрешения властей свою собственную йешиву, в которой вел преподавание по особой методике.

Методика Маhаршаля

Шломо Лурия выделялся уникальной для своего времени независимостью в толковании галахических постановлений и своеобразием методов критического сопоставления комментаторского и галахического материала с талмудическими источниками. Обнаруживая исключительную глубину мысли, он противился изощренной казуистике пилпуля, распространенной в то время в йешивах Польши, особенно в йешиве Шалома Шахны. В своей иешиве Лурия применял пилпул лишь в педагогических целях. Его решения признавались большинством авторитетов, с которыми он переписывался и обменивался респонсами.

Однако необычайной твердостью в отстаивании своего мнения, резкими суждениями как о современниках, так и о предшественниках, а также публичным порицанием ученых-ригористов, которые, по его мнению, слишком строго толковали Ѓалаху из корыстных побуждений, Лурия нажил много врагов.

Не менее настойчиво Лурия выступал против конкретных решений проблем, приводимых Йосефом Каро в его капитальном труде «Бейт Йосеф» («Дом Иосефа», 1555), достоинства которого не отрицал, но отвергал метод автора, разрешавшего спорные вопросы по большинству голосов авторитетных кодификаторов и не считавшегося ни с мнением тосафистов, ни с толкованием более поздних ученых Германии и Франции. Сокращенную версию «Бейт Йосеф» — кодекс Шульхан Арух — Лурия вообще не упоминает, хотя едва ли мог не знать ее.

Во введении к «Ям шель Шломо» Лурия объясняет принципы, которые, по его мнению, должны лежать в основе юридических решений. Талмуд является авторитетным текстом для каждого решения. Следует обращаться к постталмудической hалахической литературе для различных возможных интерпретаций Талмуда, и поэтому знакомство с этой литературой необходимо. Написанный как дополнение к Талмуду, «Ям шель Шломо» намеренно предложил литературную модель, чтобы противостоять влиянию печатных сводов законов, которые становились все более распространенными.

Некоторые из них, в частности «Бейт Йосеф» Йосефа Каро, отражавшие сефардскую традицию судебных решений, представляли собой обширные сборники, организованные по предмету; другие представляли собой сокращенные галахические сборники по конкретным темам, которые привели к распространению местных постановлений или отражали различные традиции.

В «Ям шель Шломо» находятся тексты лекций, которые Лурия читал в своей йешиве. Некоторые отражают распространенный в то время стиль аргументации пилпул, а другие представляют собой просто hалахические разъяснения. В своих трудах и постановлениях Лурия подчеркивает свою связь с ашкеназской традицией (Responsa, 98).

Каждое обсуждение в «Ям шель Шломо» Лурия начинает с заголовка «дин» (постановление), чтобы показать, что он представляет собой практическое юридическое руководство. Хотя некоторые из его постановлений были приняты в более поздних раввинистических текстах, его попытка пересмотреть структуру hалахических текстов и создать прочную новую модель еврейского юридического письма не увенчалась успехом. Широкое влияние Шульхан арух привело к тому, что практически ни один из других выдающихся авторитетов в области права не структурировал свои hалахические труды в соответствии с Талмудом.

Когда интерес к каббале распространился по Польше, Лурия применил мистическую мысль к своим проповедям, но мистицизм не был значительным фактором в его юридических учениях. Сила, с которой он излагал респонсы, постановления и раввинистические практики, вызвала споры с более чем одним ученым, среди которых рабби Шалом Шахна, глава люблинской йешивы и главный раввин района, и его сын Исраэль (Респонса, 16).

Труды

Огромная эрудиция и широта интересов Лурии отразились в составленных им глоссах, комментариях и уточнениях текста к первым тогда печатным изданиям Талмуда, в исследованиях постановлений hалахических сводов (от Маймонида до Йосефа Каро), вопросов литургии, проблем иврита и каббалы, к которой он склонялся.

Лурия был ярым противником изучения философии и ожесточенно спорил об этом со своим свояком Моше Иссерлесом из Кракова (Isserles, Responsa, 5-9 и др.), с которым, впрочем, очень дружил. Один спор, явно спровоцированный студентами, привел к постоянному отчуждению между двумя законными авторитетами (Ям шель Шломо, Хулин, 1.29).

Из трудов Лурии до нас дошли:

  • «Ям шель Шломо» («Соломоново море»), задуманный как свод всего hалахического материала Вавилонского Талмуда, но после выхода в свет «Бейт Йосеф» Лурия придал ему форму комментариев ко многим трактатам Талмуда (издан в 1616-18 гг.). Лурия написал «Ям шель Шломо» по 16 трактатам Талмуда, из которых были опубликованы только шесть и часть седьмого: «Бава’ Кама’» (1616–1618); Хулин (1633–1635); Бецах (1636 г.); Евамот (1740 г.); Гитин (1761 г.); Кидушин (1766 г.); и первые четыре главы Ктувот (1862 г.);
  • «Хохмат Шломо» («Соломонова мудрость», 1582 г. или 1587 г.) — глоссы и краткие примечания к тексту Талмуда;
  • «Амудей Шломо» («Соломоновы столпы», 1600) — комментарии к «Сефер мицвот гадоль» («Большая книга заповедей») Моше бен Яакова из Куси;
  • «Иериот Шломо» («Соломоновы завесы», 1609) — глоссы на комментарии Раши к Торе и комментарии Э. Мизрахи к этому труду;
  • «Атерет Шломо» («Соломонов венец», 1599) — комментарии к книге «Шаарей Дура» («Врата Дюрена», 1539) Ицхака бен Меира из Дюрена (вторая половина 13 в.);
  • «Респонсы» (1574-75), содержащие также ценные сведения о культурной и общинной жизни польского и литовского еврейства 16 в., статусе раввината и его моральном уровне, а также хронологические данные о еврейских ученых 10-14 вв. (респонса 29).

Лурия также написал свои собственные комментарии и глоссы к таким текстам, как молитвенник, сочинения Маймонида и комментарий Авраама ибн Эзры к Пятикнижию; некоторые из них все еще существуют.

Среди многочисленных учеников Лурии были Авраам hа-Леви Горовиц, Биньямин Аарон Слоник, Давид hа-Коэн, Хаим бен Бецаль-эль (брат Йеhуды Лейба [Махарала] из Праги), Моше Марголиот, Моше Мет ( который зафиксировал приемы, принятые его учителем, в своей книге «Матех Моше» [1591]), и Эфраим Шломо из Лунтшиц.

Особую известность получили Мордехай Яффе и видный посек Йеhошуа Фальк (1555—1614).

Литература

  • Simha Assaf, “Mashehu le-toldot Maharshal,” in Sefer ha-yovel li-khevod Levi Gintsberg, ed. American Academy of Jewish Research, pp. 45–63 (Philadelphia, 1946);
  • Me’ir Rafeld (Raffeld), Ha-Maharshal veha-“Yam shel Shelomoh” (Ramat Gan, 1991);
  • Me’ir Rafeld, “Ha-Maharshal ve-samkhutam shel Sifre Kitsur Hilkhatiyim,” Shenaton ha-mishpat ha-‘ivri 18–19 (1992–1994): 427–437;
  • Me’ir Rafeld, “‘Al Me‘at Sheki‘in Kebalim be-mishnato ha-hilkhatit shel ha-Maharshal,” Da‘at 36 (1996): 15–33;
  • Me’ir Rafeld, “The Controversies of the Sages of Poland in the Sixteenth Century: A Chapter in the History of Jewish Law, Its General Rules and Methods of Decision-Making,” Jewish Law Annual 14 (2003): 271–293;
  • Elchanan Reiner, “Changes in Polish and German Yeshivot in the 16th and 17th Centuries and the Debate on Pilpul,” in Ke-minhag Ashkenaz u-Polin: Sefer yovel le-Ḥoneh Shmeruk: Kovets ma’amarim be-tarbut Yehudit, ed. Israel Bartal, Chava Turniansky, and Ezra Mendelsohn, pp. 9–80 (Jerusalem, 1993);
  • Yitshak Ron, “Mahadurat ha-Talmud she-higiah Maharshal,” ‘Ale Sefer 15 (1989): 65–104.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛУРИЯ Шломо бен Иехиэль в ЭЕЭ