Мицпе-Яир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 19.03.2014


Общинное поселение
Мицпе Яир
מצפה יאיר
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°23′04″ с. ш. 35°08′04″ в. д. / 31.384444° с. ш. 35.134444° в. д. (G) (O)31°23′04″ с. ш. 35°08′04″ в. д. / 31.384444° с. ш. 35.134444° в. д. (G) (O)
Дата основания 2001
Мицпе-Яир (Израиль)
Red pog.png



Мицпе Яир (מצפה יאיר) - общинное поселение в Израиле.

Содержание

Географические данные

Мицпе Яир расположено на Хевронском нагорье между Бейт-Ятиром и Сусией. Оно ещё не признано самостоятельным поселением и считается восточной частью Сусии. Поэтому нет официальных данных о численности населения. В конце 2013 года там жили 8 семей (около 40 человек).

Посёлок стоит на отроге Маон на высоте 820 м над уровнем моря, из него открывается вид на пустыню.

Расстояние от него до Иерусалима 49 км, до Беэр-Шевы 39 км. Ближайшие еврейские населённые пункты: Сусия (3 км), Авигаиль (5 км).

История и современное положение

Мицпе Яир основал в 1977 году Шломо Спиро - один из первых еврейских поселенцев на освобождённой территории Иудеи; он построил там сельскохозяйственную ферму.

В то время, когда тянулось судебное дело по поводу принадлежности земель, выделенных для создания Сусии, судья Плия Альбек (в то время - сотрудница Министерства юстиции) указала ядру поселенцев на восточные холмы как на возможную альтернативу. Принадлежность этого места государству тогда уже не вызывала сомнений.

В 2001 году, на пике "интифады аль-Акса" к нему присоединились другие семьи, и посёлок получил название в честь жителя Сусии Яира Ѓар Синая, убитого террористами.

Посёлок - религиозный. Входит в организацию "Амана". Жители посёлка работают в разных отраслях, в частности в сельском хозяйстве, просвещении, разных областях техники.

В районе посёлка сохранились редкие виды растений, представляющие научный интерес (главным образом благодаря многолетнему ограничению выпаса скота в этом районе).

Большая часть социальной инфраструктуры находится в Сусии: отеления больничных касс Леумит и Макаби, магазин, библиотека, дом культуры, бассейн, миква. Только синагога уже есть своя.

Ясли, детский сад и начальная школа - в Сусии; каждый день работает организованная подвозка. Для детей среднего школьного возраста есть ульпана для девочек в Кирьят-Арбе, йешивы-средние школы для мальчиков в Отниэле и Мицпе Рамоне. В посёлке работает молодёжное движение Бней-Акива.

Два раза в день в посёлок заходит автобус Эгеда, курсирующий между Беэр-Шевой и Кирьят-Арбой.

Правовой статус

Мицпе Яир находится на территории, которая была занята Израилем в Шестидневной войне 1967 г. Израиль контролирует эту территорию, но (на сегодняшний момент) не аннексировал ее. Иордания, которая в 1948-1967 гг. контролировала эту территорию, отказалась от нее.

В настоящее время эта территория не имеет чьего-либо суверенитета, и управление на ней осуществляется Гражданской администрацией Израильской армии.

Мицпе Яир построен на государственных землях, на которых не распространяется никакое частное арабское владение, а также на участках, купленных у арабских частных владельцев. По соглашениям Осло, поселок относится к зоне С, находящейся под полным израильским контролем.

Контакты

Секретариат поселения Сусия: Тел. 02-9961834

Поселенческое движение "Амана": Тел. 02-5322225, 1-800-260-240

Региональный совет Ѓар-Хеврон: Тел. 02-9969111

Источники