Морилл, Бен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Бен Морилл
Ben Moreell
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

14 сентября 1892(1892-09-14)

Место рождения:

Солт Лэйк Сити, Юта, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

30 июля 1978(1978-07-30) (85 лет)

Место смерти:

Питтсбург

Бен Морилл (Ben Moreell, 1892, Солт Лэйк Сити, Юта, США - 1978, Питтсбург) - американский адмирал, организатор Корпуса гражданских инженеров военного флота США.

Содержание

Биографические сведения

Начало

Бен Морилл родился в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, 14 сентября 1892 года в семье иммигрантов Сэмюэля и Софии Морилл. Когда ему было два года, его родители переехали в Нью-Йорк, а четыре года спустя семья навсегда поселилась в Сент-Луисе, штат Миссури. Отец, Сэмюэл, работал там на разных должностях, в том числе красильщиком, заместителем шерифа и торговцем кожей. Мать, Софи, работала портнихой.

Получив начальное образование всего за шесть лет, Бен в возрасте двенадцати лет пошел работать летом на обувную фабрику; он зарабатывал 3 доллара в неделю. Чтобы увеличить свой заработок на фабрике, каждое воскресное утро он вставал на рассвете, чтобы продавать газеты. Его мать, которая любила читать, убеждала сына читать как можно больше.

Бен Морилл учился в Центральной средней школе Сент-Луиса, изучая пять предметов в течение каждого из первых двух лет и шесть в течение последних двух лет. Не удовлетворившись этим, он два раза в неделю оставался после школы, чтобы делать дополнительную работу по алгебре и латыни в колледже. Он также сильно интересовался легкой атлетикой.

В шестнадцать лет Бен Морилл окончил школу лучшим в своем классе и получил четырехлетнюю стипендию в Вашингтонском университете Сент-Луиса. В колледже Бен был и блестящим студентом, и выдающимся спортсменом — и он делал это, одновременно работая, чтобы дополнить свою стипендию. Он окончил его в 1913 году со степенью бакалавра наук в области гражданского строительства.

После окончания учебы Бен Морилл устроился на работу резидентом и инженером-проектировщиком в строительных проектах Департамента канализации Сент-Луиса; он занимал эту должность до 1917 года. В том же году он сдал конкурсный экзамен на комиссии в Корпусе гражданских инженеров.

Вступление во флот

В июне, вскоре после того, как США вступили в Первую мировую войну, он получил звание младшего лейтенанта и, пройдя краткий курс индоктринации в Военно-морской академии, начал свою карьеру в качестве помощника офицера по общественным работам Нью-Йоркской военно-морской верфи.

В октябре 1917 года Мориллу было присвоено временное звание лейтенанта. Вскоре, в январе 1918 года, он стал помощником в штабе командующего Азорским отрядом Атлантического флота с дополнительными обязанностями в качестве офицера по общественным работам военно-морской базы США в Понта-Делгада, Сан-Мигель, Азорские острова. В этой должности он прослужил до мая 1919 года. На этой должности он попал в поле зрения помощника министра военно-морского флота Франклина Д. Рузвельта, который похвалил его.

С июня 1919 года по сентябрь 1920 года Морилл работал инженером-строителем в совете завода со штаб-квартирой в Куинси, штат Массачусетс, с дополнительными обязанностями инженера завода эсминцев США в Сквантуме. В сентябре 1920 года Морилл стал главным помощником и исполнительным директором главного инженера Департамента общественных работ Республики Гаити.

С 1915 года США оккупировали Гаити и управляли ею в течение 19 лет. В этот период персонал США руководил различными департаментами правительства Гаити и построил эффективную инфраструктуру для обслуживания гаитянского народа после ухода США. За четыре года, которые Морилл провел на Гаити, он овладел французским языком.

С 1924 по 1926 год Морилл работал главным помощником, а затем офицером по общественным работам на военно-морской верфи Норфолка, Портсмут, Вирджиния. Во время службы в Норфолке Морилл был повышен до лейтенант-командера с 4 июня 1925 года.

У него была проблема с высоким уровнем сахара в крови. Он решил, что это помешает его карьере в военно-морском флоте, и в марте 1926 г. подал заявление об уходе из флота. Но после тщательного медицинского осмотра ему сообщили, что его состояние не окажет негативного влияния на его военно-морскую карьеру. Поэтому он отозвал свою отставку в апреле 1926 года. В июне 1926 года он был назначен помощником руководителя по проектированию Бюро верфей и доков в Вашингтоне, округ Колумбия.

Работая помощником менеджера по дизайну в бюро, Морилл в свободное время написал « Стандарты дизайна для бетона» (книга была опубликована в 1929 году). Эта работа получила высокую оценку как один из самых выдающихся трактатов по бетону и была благосклонно воспринята среди инженеров как в США, так и за рубежом.

В июне 1930 года Морилл стал офицером по общественным работам военно-морской верфи, Пьюджет-Саунд, штат Вашингтон, и Тринадцатого военно-морского округа, Сиэтл, штат Вашингтон. В этом качестве он справился с большой программой аварийного строительства с выдающимися результатами и получил благодарность от военно-морского ведомства.

В июне 1932 года Морилл был выбран для прохождения специального курса обучения в Ecole des Pants et Chaussees в Париже, чтобы изучать европейские методы проектирования, проектирования и строительства. Этот выбор был настоящей привилегией для молодого офицера Корпуса гражданских инженеров.

После завершения курса и возвращения из Европы Moreell в июне 1933 года явился во второй тур в качестве помощника менеджера по дизайну Бюро верфей и доков. Таким образом, он лично руководил проектированием нового испытательного бассейна модели корабля в Кардероке, штат Мэриленд.

Именно в этот период Морилл применил кое-что из того, чему научился в Париже, в написании своего трактата «Сочленения для бетонных конструкций». Американский институт бетона наградил его медалью Уэйсона за эту работу.

В мае 1935 года Морилл был назначен руководителем проекта отдела судостроения и ремонта, хранения и базы подводных лодок бюро; а в следующем месяце он был произведен в командеры. В августе 1937 года Морилл стал офицером по общественным работам военно-морской верфи, Перл-Харбор, Гавайи, с дополнительными обязанностями в качестве офицера по общественным работам Четырнадцатого военно-морского округа.

Управление верфей и доков: подготовка к войне

В последние месяцы 1937 года срок полномочий начальника Управления верфей и доков подходил к концу. Многие осознавали, что Соединенные Штаты могут быть вовлечены в крупную войну в течение нескольких лет, и считали необходимым, чтобы в Бюро верфей и доков был относительно молодой и энергичный начальник, который был бы в состоянии нести нагрузку и действовать решительно и быстро. История гласит, что два бывших начальника убедили президента Рузвельта выбрать Бена Морилла следующим.

В декабре 1937 года CDR Морилл официально стал начальником Управления верфей и доков и получил временное звание контр-адмирала. В сорок пять лет Морилл был одним из самых молодых офицеров, имевших это звание.

Одним из первых достижений Морилла после того, как он стал начальником, было обследование стыковочных, ремонтных и базовых объектов ВМФ в Атлантическом и Тихом океанах. Он обнаружил, что состояние тихоокеанских объектов гораздо хуже, чем ожидалось, и настоятельно призвал к их расширению, особенно базы на Гавайях, а также на островах Мидуэй и Уэйк.

Морилл настаивал на строительстве двух гигантских могильных доков в Перл-Харборе и переброске бездействующего плавучего сухого дока из Нью-Орлеана. Эти сухие доки позже оказались бесценными для ремонта линкоров, поврежденных во время атаки на Перл-Харбор.

Среди наиболее важных достижений Бена Морилла было выполнение крупнейшей в мире комплексной программы строительства береговых сооружений. В эту обширную пятилетнюю программу было вложено более $10 миллиардов, что примерно в пятнадцать раз превышало стоимость всего довоенного берегового хозяйства.

До конца Второй мировой войны эта обширная сеть объектов насчитывала более 900 военно-морских баз и станций, в том числе 300 передовых баз, некоторые из которых были размером с города среднего размера. Строительство этих объектов шло в ногу с быстрым продвижением войск США и обеспечивало поддержку, необходимую для поддержания обширных операций флота США во время войны.

Морской инженерный корпус

Поскольку война казалась более вероятной, а одним из наиболее вероятных противников была Японская империя, стало очевидно, что строительство в передовых районах Тихого океана, по большей части на изолированных островах, может оказаться трудным для гражданских подрядчиков.

Строительные работы ВМФ выполнялись по контракту генеральными подрядчиками с привлечением гражданских строителей; однако в случае войны такие рабочие будут подвергаться риску в передовых районах. Будучи гражданскими лицами, они и построенные ими проекты окажутся во власти врага.

Даже если они были обучены и вооружены, они не могли защитить себя или свои работы, не рискуя быть расстрелянными как партизаны в случае захвата. Таким образом, таких рабочих должны были бы защищать отдельные воинские части, что привело бы к оттоку рабочей силы, необходимой в других местах.

Было необходимо создать военизированные военно-морские строительные силы, похожие на подразделения инженерных войск, которые могли бы, в случае необходимости, защитить то, что они построили. Фактически концепция военно-морского строительства была добавлена к военным планам бюро где-то в 1930-х годах. Но до 1941 года ничего конкретного с этой идеей сделано не было.

В конце 1941 года действительно появился новый тип военно-морских подразделений, хотя это и не было строительным подразделением. Оно состояло из двух офицеров и девяносто девяти рядовых. Их функцией был надзор и контроль за работой гражданских подрядчиков. Адмирал Нимиц 31 октября 1941 г. санкционировал создание первой штабной строительной роты. К 1 декабря 1941 г. люди были набраны в подразделение и были проходит базовую подготовку на военно-морской базе Ньюпорт в Род-Айленде.

В тот же день, когда была утверждена строительная компания штаб-квартиры, Бен Морилл был приведен к присяге на второй срок в качестве начальника Бюро верфей и доков, а шесть дней спустя японцы напали на Перл-Харбор, и Соединенные Штаты погрузились в мировую войну.

16 декабря ВМС санкционировали четыре дополнительные штабные роты; однако нападение на Перл-Харбор изменило всю ситуацию, и программа Нимица сздания компании по строительству была прекращена. Судьба гражданских строителей на острове Уэйк и Гуаме продемонстрировала безрассудство толкания гражданских служащих в зоны боевых действий. Это привело непосредственно к созданию военно-морских строительных сил.

28 декабря 1941 года Moreell запросил разрешение на создание строительных частей ВМФ. 5 января 1942 г. Управление судоходства предоставило ему полномочия набирать опытных строителей и формировать из них строительный полк в составе трех батальонов. Но командование ими должно было быть прерогативой линейного офицера, под началом которого будет офицер Корпуса гражданских инженеров, не имевший права командовать.

Морилл понял, что эта раздвоенная командная структура будет непригодной на практике. Он пошел прямо к министру военно-морского флота и попросил, чтобы офицеры инженерного корпуса были назначены командовать новыми строительными частями. 19 марта 1942 г. секретарь Нокс предоставил эти полномочия. Получение командного статуса для офицеров инженерно-строительного корпуса было одним из самых важных достижений Бена Морилла.

Первая штабная строительная рота была дополнена новобранцами общего назначения и 21 января 1942 года вновь введена в строй как «Первый строительный батальон, USN». Подразделение немедленно отправилось для строительства критически необходимых объектов на Бора-Бора.

С этого небольшого начала численность «Сиби» увеличилась до более чем 250 тысяч человек, в том числе 12 000 офицеров. Они должны были принимать участие во всех десантных операциях, предпринятых американскими войсками во время войны, во многих случаях высаживаясь с первыми волнами десантных войск.

Работа на войне

В ходе войны Бен Морилл ездил в передовые районы и зоны боевых действий и на атлантическом, и на тихоокеанском театрах военных действий, чтобы лично оценить, как работают его «Сиби». В 1944 году, перед вторжением в Нормандию, он отправился в инспекционную поездку по Великобритании, чтобы изучить подготовку к предстоящей высадке, а в августе 1945 года совершил поездку по Тихому океану, остановившись на Окинаве, чтобы определить ход строительства там.

1 февраля 1944 года Бен Морилл получил звание вице-адмирала. В то время он был не только первым офицером Корпуса гражданских инженеров, получившим это звание, но и самым молодым офицером в истории ВМФ, получившим это звание.

Помимо управления огромной программой строительства береговой базы во время войны, Бен Морилл также представлял министра военно-морского флота с ноября 1943 года по октябрь 1945 года в комитете, которому было поручено наверстать отставание в строительстве критически необходимых производственных мощностей для 100-октанового бензина.

Морилл провел тщательное расследование задержки строительства и установил причины. Затем он неустанно работал, чтобы довести программу до конца.

Работа после войны

В октябре 1945 года Морилл был назначен ответственным за нефтяные объекты для управления нефтеперерабатывающими заводами и трубопроводами, которые должны быть конфискованы в соответствии с указом президента № 9639 после того, как забастовки вывели их из строя.

После безуспешных переговоров между руководством и профсоюзами в октябре в отрасли произошла полная остановка работы, что ввергло страну в нефтяной кризис. Морилл оперативно выполнил беспрецедентный указ и захватил 49 нефтеперерабатывающих заводов и 4 трубопровода. Затем он организовал Управление морских нефтяных заводов и восстановил и поддерживал производство на всех захваченных объектах до апреля 1946 года.

1 декабря 1945 года Морилл завершил свой второй срок в качестве начальника Бюро верфей и доков. Он был назначен начальником материального отдела канцелярии министра военно-морского флота. Несколько месяцев спустя, в мае 1946 года, он был назначен заместителем управляющего угольными шахтами, отвечавшим за эксплуатацию и управление шахтами по добыче каменного угля, конфискованными указом № 9728.

Впоследствии министр внутренних дел назначил его управляющим угольных шахт, и Морилл полностью отвечал за эту деятельность. В мае 1946 года Морилл также стал членом совета инженеров-консультантов, созданного для консультирования по вопросам улучшения Панамского канала для удовлетворения будущих потребностей межокеанской торговли и национальной обороны.

11 июня 1946 года Бен Морилл был повышен до звания адмирала, став, таким образом, первым выпускником Военно-морской академии, а также первым и на сегодняшний день единственным офицером штаба ВМФ, имеющим четырехзвездочное звание. Несколько месяцев спустя, 30 сентября 1946 года, он был освобожден от всех действующей службы и уволился из военно-морского флота.

В гражданской жизни

Через день после выхода на пенсию Бен Морилл был избран президентом Turner Construction Company в Нью-Йорке. Проработав несколько месяцев в Тернере, Морилл стал председателем правления и президентом Jones & Laughlin Steel Corporation в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

Под его руководством компания Jones & Laughlin инициировала программу расширения стоимостью$ 500 миллионов, которая придала импульс реконструкции Питтсбурга. Когда компания «Джонс энд Лафлин» решила построить новый мартеновский цех стоимостью $70 миллионов в заброшенном районе южной части Питтсбурга, Бен Морилл в сотрудничестве с профсоюзом и городскими властями нашел жилье для 296 семей, которым пришлось переехать из этого района.

Морилл отказался от поста президента Jones & Laughlin в 1952 году, но оставался председателем совета директоров до 1957 года и оставался в совете директоров до выхода на пенсию в 1964 году. Несколько лет после этого он работал частным бизнес-консультантом.

В 1953 году Морилл принял назначение от бывшего президента Герберта Гувера на должность председателя целевой группы по водным ресурсам и энергетике Второй комиссии Гувера. Он также был членом совета инженеров-консультантов Панамского канала.

Общественная деятельность

После выхода на пенсию из военно-морского флота Морилл сильно заинтересовался политической философией и религией. Он написал множество работ и выступал перед разнообразной аудиторией на эти темы.

Убежденный консерватор, Бен Морилл в 1958 году присоединился к Чарльзу Эдисону, бывшему министру военно-морского флота и бывшему губернатору штата Нью-Джерси, а затем председателю правления компании McGraw-Edison, и Хеннингу Прентису, председателю правления. компании Armstrong Cork, чтобы основать организацию «Американцы за конституционные действия» (ACA).

ACA была задумана как беспартийная, некоммерческая общенациональная политическая организация, целью которой было помочь избрать в Конгресс мужчин и женщин, посвятивших себя восстановлению и сохранению духа и принципов Конституции США, изложенных отцами-основателями. Бен Морилл оставался председателем ACA до 1973 года.

Названия некоторых его выступлений и публикаций указывают на основы его философии:

  • «Правительство и нравственный закон»,
  • «В поисках свободы»,
  • «Моральная ответственность и свобода»,
  • «К коммунизму большинством голосов»,
  • «Религия в американской жизни: оценка неспециалиста»,
  • «Роль американского бизнеса в социальном прогрессе»,
  • «Какова цена социализма», и это лишь некоторые из них.

Финал

Жизнь Бена Морилла подошла к концу в больнице Монтефиоре в Питтсбурге 30 июля 1978 года. Он был похоронен на Арлингтонском кладбище.

В память о нём названы многие военные и гражданские объекты.

См. также

Источники