Рафалькес-Нир, Нахум Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Рафалькес-Нир, Нахум Яаков Н.-Я. Рафалкес-Нир.


Рафалькес-Нир, Нахум Яаков (1884, Варшава, – 1968, Тель-Авив), израильский политический деятель.

Биографические сведения

Учился на юридических факультетах университетов Варшавы, Цюриха, Петербурга и Юрьева (ныне Тарту, Эстония; получил там степень доктора).

В 1905 г. вступил в Поалей Цион и до конца жизни оставался верен взглядам левого крыла этого движения.

Был практикующим адвокатом в Петербурге, принимал участие в событиях Февральской революции 1917 г. Вошел от Поалей Цион в состав Центрального исполкома Всероссийского Совета рабочих и солдатских депутатов.

После октябрьского переворота 1917 г. уехал в Варшаву, где продолжал адвокатскую практику и активную деятельность в левом сионистском движении.

Партийно-государственная деятельность

После раскола Поалей Цион в 1920 г. стал секретарем Всемирного союза левых Поалей Цион (до 1935 г.).

С 1925 г. жил в Эрец-Исраэль. Рафалькес-Нир представлял свою партию в центральном совете Гистадрута и в Ваад леумми.

С 1948 г., после слияния левого крыла Поалей Цион и Тнуа ле-ахдут hа-авода и образования партии Мапам, Рафалькес-Нир был ее представителем во временном органе Моэцет hа-ам (Народный совет, см. Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк), а затем избирался в Кнесет 1-го, 3-го, 4-го и 5-го созывов.

Многие годы был заместителем председателя Кнесета, а в 1959 г. после смерти И. Шпринцака он стал с согласия всех партий, кроме Мапай, председателем Кнесета до состоявшихся через несколько месяцев очередных всеобщих выборов.

Автор книг

Рафалькес-Нир — автор ряда книг на русском языке, идиш и иврите: «Россия под властью Советов», «История социализма», «Политика и экономика в Эрец-Исраэль», «Ленинград», книги воспоминаний «Страницы жизни» (1958) и других, а также многочисленных статей в израильской прессе.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РАФАЛЬКЕС-НИР Нахум Яаков в ЭЕЭ