Роуз, Эрнестина Луиза

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Эрнестина Луиза Роуз
Ernestine Louise Rose
Портрет
Род деятельности:

общественный деятель

Дата рождения:

13 января 1810(1810-01-13)

Место рождения:

Пётркув-Трыбунальский, Лодзинское воеводство, Польша

Гражданство:

США

Дата смерти:

4 августа 1892(1892-08-04) (82 года)

Место смерти:

Брайтон, Великобритания

Эрнестина Луиза Роуз (Ernestine Louise Rose; урожденная Потовска; 1810, Пётркув-Трыбунальский, Герцогство Варшавское, ныне Польша — 1892, Брайтон, Великобритания) — американский общественный деятель.

Биографические сведения

Единственный ребёнок раввина, Роуз получила необычное для еврейской девочки из ортодоксальной семьи образование, изучала иврит. Её отец, раввин Потовский, обучал её как мальчика, несмотря на то, что это было запрещено hалахой. С детства отличалась тягой к знаниям и независимым нравом.

В 16 лет, получив после смерти матери значительную сумму в качестве приданого, девушка отказалась выходить замуж за выбранного отцом жениха и сумела отсудить деньги в польском суде города Калиш. Оставив большую часть наследства отцу, она в 17 лет навсегда покинула родительский дом и отправилась в Пруссию.

Живя в Берлине, Роуз изобрела бумажный дезодорант для очистки воздуха в помещениях, что обеспечило ей материальную независимость. В 1829 г. она отправилась в путешествие по Нидерландам, Бельгии и Франции, а в 1830 г. поселилась в Великобритании, зарабатывала на жизнь преподаванием немецкого языка и иврита, а также продажей своего изобретения.

В 1832 г. Роуз познакомилась с социалистом-утопистом Р. Оуэном и стала активисткой его кружка, участвовала в создании «Общества всех классов и наций», на собраниях которого проявился ее ораторский талант. В 1835 г. вышла замуж за У. Э. Роуза, ювелира по профессии, входившего в тот же кружок. У них было двое детей, оба умерли во младенчестве.

В 1836 г. супруги переехали в Нью-Йорк. Роуз развернула широкую лекционную и пропагандистскую деятельность, выступая в духе учения Р. Оуэна по вопросам религии, образования, ратуя за отмену рабства и равноправие женщин. В 1850 г. Роуз стала одним из организаторов первого конгресса американских женщин в штате Массачусетс, который сыграл значительную роль в формировании феминистского движения и формулировании его требований.

Роуз выступала за всестороннее — политическое, юридическое и социальное — равенство женщин. Главным образом боролась за реформу, которая дала бы замужним женщинам право на собственность, а также за реформирование законов о разводе и предоставление женщинам избирательного права.

Последнее она считала наиболее важной общественной проблемой и отказывалась признать требования аболиционистов, которые отстаивали приоритетность прав негров перед женской эмансипацией. Поэтому Роуз требовала отмены 14-й и 15-й поправок к конституции США, которые уравнивали в правах негров, но не касались женщин.

Роуз не соблюдала установлений еврейской религии и состояла в браке с неевреем, но выступала против проявлений антисемитизма.

Большой резонанс получила ее полемика в печати во время гражданской войны с Х. Сивером — редактором бостонского либерального издания «Бостон инвестигейтор», в котором Роуз часто публиковалась. Роуз с блеском отразила нападки Сивера на евреев, подчеркнула их огромный вклад в культуру человечества и пять лет после этого не имела дел с этой газетой.

Роуз стала лидером радикальных суфражисток и была одним из основателей Суфражистского общества, созданного в 1869 г. К этому времени ее здоровье было уже подорвано, и в том же году они с мужем вернулись в Англию, где Роуз продолжала феминистскую деятельность, хотя менее активно, чем прежде.

Будучи противницей клерикализма любого вида, он приняла меры, чтобы её не попытались крестить перед смертью. Таким образом, она осталась еврейкой.

Литература

  • Anderson, Bonnie S. The Rabbi’s Atheist Daughter: Ernestine Rose, International Feminist Pioneer. New York: Oxford University Press, 2017.
  • Barnard, L[emuel] E. “Ernestine L. Rose.” The Liberator, May 16, 1856.
  • Conrad, Charles. “Ernestine Rose.” In Women Public Speakers in the United States, 1800-1925: A Bio-Critical Source Book, edited by Karlyn Kohrs Campbell, 350-368. Westport, CT: Greenwood Press, 1993.
  • Doress-Worters, Paula, ed. Mistress of Herself: Speeches and Letters of Ernestine L. Rose, Early Women’s Rights Leader. New York: Feminist Press, 2008.
  • D’Héricourt, Jenny P. “Madame Rose.” La Revue Philosophique et Religieuse. Paris: Bureaux de la Revue, 1856.
  • Kolmerten, Carol A. The American Life of Ernestine L. Rose. Syracuse, NY: Syracuse University Press, 1999.
  • Rose, Ernestine L. A Defence of Atheism (1861). Boston: J. P. Mendum, 1881.
  • Suhl, Yuri. Ernestine L. Rose: Women’s Rights Pioneer. 2nd ed. New York: Biblio Press, 1990.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РОУЗ Эрнестина Луиза в ЭЕЭ