Сегаль, Моше Цви

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Моше Цви Сегаль
משה צבי סגל
Портрет
Род деятельности:

Раввин

Дата рождения:

23 января 1904(1904-01-23)

Место рождения:

Полтава

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

25 сентября 1984(1984-09-25) (80 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Моше Цви Сегаль (1904, Полтава — 1984, Иерусалим) — раввин, участник борьбы за независимость Израиля.

Биографические сведения

Родился в 1904 году в Полтаве.

Учился в хедере и в полтавских отделениях Мирской и Любавичской йешивы. Во время Первой мировой войны занимался в нескольких кружках самообороны для студентов йешивы с обучением приёмам кулачного боя и применения палки. Участвовал в организации помощи еврейским беженцам из Литвы и Польши.

В 1917 году, после февральской революции, основал молодёжное объединение «Текат Исраэль». Во время гражданской войны в Украине участвовал в патрулях и операциях самообороны. Когда он достиг трудоспособного возраста, уже была советская власть, и он оказался «лишенцем», то есть не мог получить работу.

В 1920 году поступил в подпольную йешиву «Томхей Тамимим» (Хабад). Помогал еврейским детям бежать из коммунистических интернатов, снабжая их поддельными документами.

В 1921 году подпольную йешиву накрыли; учеников забрали в красную армию. Во время полевых учений еврейские парни были вынуждены отбиваться камнями от украинцев. Моше Цви сбежал из армии, достал документы о негодности к военной службе. В 1922 г. в составе группы Цеирей Цион ездил на сельскохозяйственную стажировку на немецкую ферму в еврейском селе Новополтавка под Николаевом, там учился виноградарству.

Из-за голода в селе пришлось вернуться в Полтаву. В дороге его задержала ЧК, отняла документы на выезд в Эрец-Исраэль. Он сбежал и тайно вернулся в Полтаву на военном эшелоне.

Он нашел работу: тайно организовывать уроки Торы и организовывать обучение групп членов Цеирей Цион и Ѓе-Халуца в еврейских местечках под Николаевом и Одессой. Был главой самодеятельной подпольной йешивы, где участники по очереди готовили уроки для товарищей.

В 1924 году он уехал в Эрец-Исраэль вместе со своими родителями. Сначала жил в Тель-Авиве, весной перебрался в Иерусалим. Учился в педагогическом училище, а по вечерам в йешиве «Мерказ hа-рав».

В 1925 г. работал в сельском хозяйстве в Верхней Галилее, затем вернулся в Тель-Авив. В 1926 г. вступил в Ѓагану; при организации Бейтара, вступил в него.

В 1927 году работал на болотах на юге; в 1928 г. снова в Тель-Авиве и Хевроне.

В 1929 году учился на командирских курсах Бейтара. Участвовал в организации и проведении демонстраций против постановлений мандатного правительства и столкновениях у Стены Плача. Неделю спустя он и Абба Ахимеир организовали первый сионистский антибританский митинг в Эрец-Исраэль в знак протеста против британских ограничений на еврейскую иммиграцию; на этом мероприятии они и трое других стали первыми сионистами в Эрец Исраэль, арестованными за антибританскую деятельность.

Как член Ѓаганы, он отвечал за оборону северного Тель-Авива во время беспорядков 1929 г.

В 1930-31 гг. был начальником охраны в селе Менахемия Нижней Галилее (Иорданская долина) после убийства там охранника. Был командиром Бейтара в Галилее, организовал группы в Тверии и мошаве Кинерет. Организовал собрания сторожей для формирования охранной организации в Галилее.

В 1931 году женился на Рахели, дочери Шломо-Якоба Коровского. В 1931 году в Йом Кипур он нарушил запрет британских властей трубить в шофар у Стены Плача. Был арестован и освобождён по требованию рава Кука. После этого запрет был молчаливо отменён.

Затем был назначен командиром иерусалимского отделения Бейтара, присодинился к ЭЦЕЛ. Входил в Центральный комитет ревизионистского движения вместе с Йосефом Кацнельсоном и Абой Ахимеиром в управлении фракция «Максималисты». Возглавлял охрану юга города.

В 1932-35 гг. жил в Тель-Авиве. Открыл с братом мозаичную мастерскую. Участвовал в работе Эцеля. Был членом институтов движения и ревизионистской рабочей организации. Он организовал оборону Тель-Авива во время беспорядков 1936 г.

В 1937 году он вернулся в Иерусалим и основал «Хасмонейский союз в Израиле» (религиозную молодежную организацию для национальной военной службы) и возглавлял его до его добровольного роспуска в 1949 г.

В 1938 году вошёл в национальный штаб Эцела; работал в больничной кассе Леумит и Национальном профсоюзе.

Летом 1939 года британцы посадили его в тюрьму. В центральной тюрьме Иерусалима работала йешива, к которой он присоединился. После начала Второй мировой войны, зимой, его выпустили.

В 1940 году стал членом Иерусалимского духовного комитета в качестве представителя движения «Хасмонейский союз в Израиле»; открыл его отделения в Тель-Авиве и Иерусалиме.

В 1941-43 гг. был активным деятелем ХАБАДа. Организовал движение «Махане Исраэль». Работал в секретариате Ваад Леуми. Когда выяснилось, что он член ЭЦЕЛ, его уволили оттуда и сдали в полицию. Из тюрьмы его перевели в лагерь в Латруне, где он организовал религиозные занятия для сидевших там членов ЭЦЕЛ, ЛЕХИ и Пальмаха.

В 1947 г. перешёл в Лехи. Пытался добиться мира среди евреев, вёл переговоры с Элияhу Голомбом об объединении бойцов подпольных организаций.

В 1948 г. работал в «Иерусалимском комитете». В 1949-53 гг. работал в разных учреждениях.

Во время движения «Из города в деревню» в 1953 г. он уехал и поселился в Кфар-Хабад, служил секретарём поселения и принимал активное участие в его строительстве. Впоследствии был секретарём регионального совета Эмек Лод.

Принимал активное участие в работе молодежной ассоциации Хабад по распространению хасидизма и любви к Израилю и иудаизму. Основал и возглавил педагогический колледж «Бейт Ривка».

Активно занимался журналистикой, публикуя статьи в журналах и газетах.

В 1967 году, после освобождения Иерусалима, Сигал остался стал первым еврейским жителем Старого города и вместе со своим будущим зятем, раввином Ицхаком Гинзбургом, восстановил синагогу Хабада.

Скончался 25 сентября 1984 года. Похоронен на Масличной горе. Его именем названа площадь неподалеку от горы Сион.

У него осталось семеро детей.

Источники