Стейнберг, Сол

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Стейнберг, Сол (Steinberg, Saul; Шаул; 1914, Рымникул-Сэрат, Румыния, – 1999, Нью-Йорк) - американский график и карикатурист.

Содержание

Начало творческого пути

Учился в Бухарестском университете (1932), затем изучал архитектуру в Политехнической высшей школе в Милане (1933–40). В этот период проявилось его дарование рисовальщика-карикатуриста: юмористические и сатирические рисунки Стейнберга публиковались в итальянском журнале «Бертольдо», в латиноамериканских изданиях «Сомбра» (Бразилия) и «Каскабел» (Аргентина).

В них ощущалось влияние графики известных художников-модернистов: Х. Миро, П. Пикассо и особенно П. Клее (так называемое «движение линии»), однако рисунок Стейнберга выделялся самостоятельным стилевым решением, оригинальностью сюжета и композиции.

Поездки Стейнберга

В 1941 г. Стейнберг из Италии переехал в Доминиканскую республику, а в 1942 г. — в Нью-Йорк. В 1943–46 гг. служил в военно-морских силах США. Стейнберг много путешествовал по США и по всему миру (в 1956 г. посетил Советский Союз, в 1964 г. — Израиль).

Творческий почерк

С 1947 г. Стейнберг стал регулярно помещать свои рисунки в журналах «Нью-Йоркер» (где стал ведущим карикатуристом), «Вог», «Лайф», «Харперс базар» и других американских изданиях. В ироничном, тонком, образном рисунке Стейнберга присутствуют элементы поп-арта, сюрреализма, приемы коллажа, шаржирования и гиперболизации. Стейнберг создал свой карикатурный мир, помещая героев в самые нелепые гиперреалистические ситуации; исследователи называют его искусство «парадом вымышленных персонажей».

Альбомы художника-сатирика.

С середины 1940-х гг. Стейнберг стал выпускать альбомы рисунков «Все в одну линию» (1945), «Искусство жить» (1949), «Паспорт» (1954), «Лабиринт» (1960) и многие другие. В одном из последних его альбомов «Открытие Америки» (1992), посвященном истории США, американской архитектуре, быту, спорту, одежде, модам, стилю жизни, сквозь, казалось бы, беззлобный смех порой проскальзывает серьезное аналитическое видение художника-сатирика.

Участие в международных выставках

Стейнберг участвовал во многих международных выставках и Бьеннале в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне, в Сен-Поле (Франция) и других.

Подарок Израилю

В 1971 г. художник подарил одно из своих произведений — «Страда Палас» (1966) Американо-израильской ассоциации культуры (работа находится в коллекции Израильского музея).

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 597–598.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СТЕЙНБЕРГ Сол в ЭЕЭ