Унтерман, Исер Йеhуда

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
И.-Й. Унтерман.

Унтерман, Исер Йеhуда (1886, Брест-Литовск, Гродненская губерния, – 1976, Иерусалим) - ашкеназский верховный раввин Израиля.

Биографические сведения

Учился в йешивах в местечке Малеташе, в Мире, Воложине (у раввина Р. Шапиро). В 1910 г. возглавил йешиву (рош йешива) в местечке Вишова (Ковенская губерния), а затем был раввином в разных общинах Литвы. В 1921–24 гг. — раввин города Гродно.

Обладая ораторскими способностями и даром убеждения, Унтерман в годы Первой мировой войны приобрел известность как руководитель общины, умело отстаивающий ее интересы перед властями. После войны он проявил выдающийся организаторский талант в возрождении так называемых литовских йешив.

Унтерман был горячим приверженцем движения Мизрахи. В 1921 г. был делегатом 12-го Сионистского конгресса, в дальнейшем присутствовал и на других Сионистских конгрессах. В 1924 г. Унтерман был избран раввином Ливерпуля, вскоре овладел английским языком и приобрел известность в еврейской общине Англии.

Был президентом национальной организации Мизрахи, вице-президентом британских филиалов Еврейского национального фонда и Керен hа-иесод. В 1946 г. Унтерман давал свидетельские показания англо-американской комиссии во время ее пребывания в Палестине по проблеме еврейских перемещенных лиц. В том же году был избран главным ашкеназским раввином Тель-Авива.

В 1952 г. Унтерман по просьбе Объединенного еврейского призыва совершил поездку в США, где способствовал укреплению связей между американским объединением ортодоксальных раввинов и израильским раввинатом. В 1964–72 гг. Унтерман был верховным ашкеназским раввином Израиля (с 1959 г. по 1964 г., после смерти И. Герцога, этот пост оставался вакантным из-за борьбы между различными государственными и общинными организациями, а также религиозными партиями и группами). Как главный ашкеназский раввин Унтерман добился образцовой работы раввинских судов, способствовал взаимопониманию между религиозными и светскими слоями населения.

Хотя Унтерман настаивал на безоговорочном соблюдении всех предписаний Ѓалахи, в решении общественных проблем проявлял гибкость и понимание. Он основал колелим Шевет ми-Йеhуда (Тель-Авив) и Шевет у-мехокеким (Иерусалим), в которых ввел метод изучения Талмуда, основанный на практической Ѓалахе; их слушателей готовили к получению раввинского звания, службе в религиозных учреждениях и преподаванию в йешивах.

Унтерман и И. Ниссим были первыми верховными раввинами Израиля, чье пребывание на посту перестало быть пожизненным и впоследствии было ограничено десятилетней каденцией.

Унтерман — автор hалахического труда «Шевет ми-Йеhуда» (1955); на его респонсы, которые являются образцом ясности и лаконичности, ссылаются многие раввины; он внес ценные дополнения в сборники «Оцар hа-поским».

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 1289–1290.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья УНТЕРМАН Исер Иехуда в ЭЕЭ