Шазар, Шнеур Залман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шазар, Шнеур, Залман»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Шнеур Залман Шаза́р
שניאור זלמן שזר
Портрет
Имя при рождении:

Шнеур Залман Рубашов

Род деятельности:

ученый, писатель и публицист, сионистский деятель

Дата рождения:

24 ноября 1889(1889-11-24)

Место рождения:

Мир, Беларусь

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

5 октября 1974(1974-10-05) (84 года)

Место смерти:

Иерусалим

Шаза́р Шнеур Залман (שניאור זלמן שזר, Шазар - акроним от Шнеур Залман Рубашов; 1889, город Мир, Минская губерния, — 1974, Иерусалим) - ученый, писатель и публицист, сионистский деятель, третий президент Государства Израиль.

Биографические сведения

Родился в семье, традиционно связанной с движением Хабад (дед Шазара был распространителем идеологии движения в Мире, а сам Шазар был назван в честь основателя движения). Родители Шазара были горячими сторонниками сионизма. В 1892 г. семья Шазара переехала в Столбцы, где Шазар учился в хедере.

Под влиянием произведений Б. Борохова Шазар примкнул к движению Поалей Цион и стал активным пропагандистом его идеологии. Во время революции 1905 г. участвовал в организации еврейской самообороны в Белоруссии и Украине. На подпольном съезде Поалей Цион в Минске в 1906 г. познакомился с И. Бен-Цви, который привлек Шазара к участию в издательской деятельности движения.

В 1907 г. Шазар переехал в Вильну, где познакомился с Б. Бороховым, Я. Зрубавелом и будущей женой И. Бен-Цви, Рахель Янаит. В этот период Шазар переводил с русского на идиш статьи Борохова и Бен-Цви для журнала Поалей Цион «Дер пролетаришер геданк».

Летом 1907 г. Шазар вместе с другими лидерами движения был арестован и приговорен к двум месяцам тюремного заключения. После освобождения Шазар поступил на организованные в Санкт-Петербурге бароном Д. Г. Гинцбургом Высшие курсы востоковедения, среди преподавателей которых были С. Дубнов и И. Л. Каценельсон. Шазар зарабатывал на жизнь статьями в российской и американской прессе на идише.

Лето 1911 г. Шазар провел в Эрец-Исраэль, работая в недавно основанной Мерхавии, где подружился с Б. Кацнельсоном и поэтессой Рахель. В 1912 г. Шазар уехал учиться в Германию (во Фрайбургском и Страсбургском университетах; во время войны был интернирован в Берлин как российский подданный и продолжил учебу в Берлинском университете).

В годы учебы Шазар специализировался по библеистике и истории восточноевропейского еврейства, в частности, по саббатианскому движению. Шазар принимал активное участие в сионистском движении в Германии, регулярно публиковал свои статьи в «Юдише рундшау». Шазар был среди основателей сионистского рабочего движения в 1916 г. и движения Ѓе-Халуц в 1917 г.

На съезде Поалей Цион в Стокгольме в 1919 г. Шазар вместе с Н. Сыркином и другими был избран в Комиссию по изучению экономического положения в Палестине и разработке плана развития хозяйства страны на кооперативной основе. В отчете Комиссии, опубликованном в 1920 г., Шазару принадлежали разделы о еврейской занятости в Палестине и о сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных коммунах (квуцот).

В 1920 г. в Иерусалиме Шазар женился на Рахели Кацнельсон (1885–1975), с которой он познакомился еще на Высших курсах востоковедения (переселилась в Эрец-Исраэль в 1912 г.).

На съезде По‘алей Цион в Вене в 1920 г., где произошел раскол по вопросу об отношении к коммунизму, Шазар стал одним из лидеров «правого крыла». В 1921 г. участвовал в съезде Всемирной организации Ѓе-Халуц (открывал съезд). С 1922 г. по 1924 г. в Вене читал лекции по еврейской истории в Еврейской учительской семинарии.

В 1924 г. Шазар переселился в Эрец-Исраэль. Был избран в секретариат Ѓистадрута. С 1930 г. по 1932 г. совместно с Х. Арлозоровом издавал ежемесячник «Ахдут ха-‘Авода». Затем стал членом редакции печатного органа Ѓистадрута, газеты «Давар», а впоследствии — главным редактором газеты и главой hистадрутовского издательства «Ам овед». В эти годы он неоднократно выезжал за границу по поручениям Ѓистадрута, Всемирной организации Поалей Цион, партии Мапай и других. Немалую роль в успехе этих миссий играли его выдающиеся ораторские способности.

В ноябре 1947 г. Шазар был членом делегации Еврейского агентства (Сохнута) на Генеральной Ассамблее ООН. Во время своего пребывания в Нью-Йорке установил контакт с Любавичским ребе И. И. Шнеерсоном, который согласился помочь созданию в Эрец-Исраэль поселка для приверженцев движения Хабад. С детства эмоционально связанный с Хабадом, Шазар проявлял постоянный интерес к развитию поселка Кфар-Хабад. Во время визитов в США уже в качестве президента Израиля /1966 и 1971/ он посещал Любавичского ребе в Бруклине.

В 1949 г. Шазар был избран в Кнесет 1-го созыва, а затем был депутатом Кнесета 2-го (1951) и 3-го (1955) созывов. С 1949 г. по 1951г. занимал пост министра образования и культуры; по его инициативе был принят закон об обязательном школьном образовании (1949).

После того, как правительство СССР отказалось принять его в качестве посла Израиля, Шазар стал членом Исполнительного комитета всемирной Сионистской организации (1952), возглавив отдел информации, а с 1954 г. — отдел образования и культуры еврейской диаспоры. С 1956 г. по 1960 г. он был председателем Иерусалимского исполнительного комитета всемирной Сионистской организации.

Шазар был президентом Государства Израиль (с 1963 г. по 1973 г. — два срока). Подобно своему предшественнику на этом посту, И. Бен-Цви, Шазар не ограничивался лишь исполнением государственных обязанностей: в его резиденцию приходили израильские ученые, писатели, деятели искусства и еврейские интеллектуалы со всего мира.

Там проходили регулярные встречи группы по изучению Библии (основана Д. Бен-Гурионом), кружка по изучению еврейства диаспоры, действовавшего в сотрудничестве с Институтом современного еврейства при Еврейском университете в Иерусалиме и т. п. Шазар основал фонд «Амос» для оказания содействия израильским ученым и деятелям искусства.

Шазар оставил богатое литературное наследство, включающее прозу (сборник автобиографических очерков «Кохвей бокер» — «Предрассветные звезды», перевод на английский, французский, испанский и идиш язык; сборник мемуарных очерков о лидерах сионистского движения и деятелях еврейской культуры «Ор ишим» — «Светочи», 1963), поэзию (в том числе его многочисленные переводы, в частности, стихи Рахели на идише, 1932), публицистику и научные исследования (например, ряд работ о саббатианстве и франкизме, в которых содержится новый взгляд на сущность этих движений).

Шазар был одним из пионеров библеистики на языке иврит (сб. «Толдот бикорет hа-Микра» — «История библейской критики», 1925; был редактором и одним из авторов). Шазар внес заметный вклад также в изучение истории языка идиш.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 19–21.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Шазар Шнеур Залман в ЭЕЭ