Штраус, семья

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Штраус (Строс; Straus) - еврейская семья американских торговцев, предпринимателей, общественных и государственных деятелей и филантропов с корнями в Оттерберге, Германия.

Содержание

Европейские корни

Первый известный истории член рода Лазар, родился в первой половине восемнадцатого века. Лазарь был избран от департамента Мон-Тоннер в Ассамблею еврейских нотаблей, созванную Наполеоном в Париже 26 июля 1806 г., до учреждения французского синедриона.

Его сын Исаак взял имя Штраус в 1808 году, когда Наполеон издал указ, предписывающий всем эльзасским евреям принимать фамилии.

Лацарус Штраус

Сын Исаака, Лазарь (1809–98), имел значительные средства, вложенные как в сельскохозяйственную, так и в коммерческую деятельность. Будучи либеральным, он был вовлечен в революционное движение 1848 г.

Он эмигрировал в Соединенные Штаты в 1852 году и поселился в Талботтоне, штат Джорджия. Через два года к нему приехали жена и три сына (уроженцы Оттерберга, Вестфалия).

Во время Гражданской войны в США семья помогала Конфедерации, но после ее поражения они переселились в Нью-Йорк. В 1865 году Лацарус основал в Нью-Йорке успешный бизнес по производству керамики и стекла, к ведению которого в 1872 году присоединились его сыновья.

По его инициативе Кайзерлинг предпринял исследования в Испании, результатом которых стала его работа о Христофорое Колумбе.

Лацарус умер в Нью-Йорке в апреле 1898 года.

Айседор Штраус

Основная статья: Штраус, Исидор
Айседор Штраус

Старший сын Лацаруса Штрауса, Айседор Штраус (1845–1912) - бизнесмен и филантроп.

В годы гражданской войны 1861–65 гг. был торговым агентом Конфедерации южан в Лондоне. Вернувшись в Нью-Йорк, совместно с братом Натаном (см. ниже) купил универмаг «Р. Х. Мейси», а в 1887 г. открыл также собственный универмаг, впоследствии (1894) вошедший в сеть «Эйбрехем энд Строс».

Был членом конгресса США в 1894–95 гг., сменив выбывшего депутата, одним из учредителей Клуба реформ в Нью-Йорке. Активно занимался еврейской общественной деятельностью: был президентом Альянса, членом Американского еврейского комитета, основателем фонда поддержки Еврейской теологической семинарии. Погиб с женой на тонущем «Титанике».

Их сын Джесси Исидор Штраус стал президентом Macy's в 1919 году, и его сменил на этом посту его сын Джек Исидор Страус, который занимал пост президента компании с 1939 по 1956 год.

Натан Штраус

Основная статья: Натан Штраус

Второй сын Лацаруса Штрауса, Натан Штраус (1848–1931) - бизнесмен и выдающийся филантроп.

Служил управляющим Нью-Йоркского городского парка (1889–93), уполномоченным мэрии по здравоохранению, был членом Нью-Йоркского управления по охране лесов. Основал в городе лаборатории по пастеризации молока и детские молочные кухни. Зимой 1892–93 гг. организовал чрезвычайную комиссию по распределению угля и продуктов питания среди бедняков и т. д.

Значительное внимание Натан Штраус уделял организации помощи еврейским поселенцам в Эрец-Исраэль. Он основал Институт Л. Пастера в Тель-Авиве, учредил детские оздоровительные станции его имени при организации Хадасса и центры здравоохранения имени Натана и Лины Штраус в Иерусалиме и Тель-Авиве. Две трети своего состояния Натан Штраус пожертвовал различным проектам в Эрец-Исраэль. Его именем названы город Нетания и улицы в городах Израиля.

Оскар Соломон Строс

Основная статья: Штраус, Оскар Соломон
Оскар Соломон Строс

Младший сын Лацаруса Штрауса, Оскар Соломон Строс (1850–1926) - юрист, дипломат, государственный деятель и писатель.

После окончания юридического факультета Колумбийского университета вошел в кружок политических реформаторов-демократов. Участвовал в избирательной кампании 1884 г. и после победы демократов был назначен полномочным представителем США (впоследствии послом) в Турции.

Он отстаивал принципы свободы совести и прав человека, права румынских и российских евреев в Османской империи. На всех постах проявил себя последовательным пацифистом и противником колониализма, поддерживал меры по организации международного сотрудничества и мирного урегулирования конфликтов.

В годы Первой мировой войны активно проводил идею создания Лиги Наций. Президент Т. Рузвельт назначил Оскара Соломона Строса представителем США в Международном арбитражном суде в Гааге, на этом посту он оставался четыре срока. В 1906–1909 гг. он был первым евреем, занявшим пост министра (торговли и труда) в правительстве США.

Оскар Соломон Строс занимался проблемами еврейской общины США и международными аспектами еврейской жизни. Вместе с братом Натаном содействовал основанию Американского еврейского комитета (1906). Оскар Соломон Строс не был сторонником политического сионизма, но последовательно содействовал экономическому развитию Эрец-Исраэль и территориалистским проектам расселения еврейских беженцев.

О. С. Строс — автор книг «Развитие республиканской формы правления в Соединенных Штатах Америки» (1887, 2-е изд. — 1925), «Роджер Уильямс — пионер религиозной свободы в Соединенных Штатах» (1896) и других.

Джесси Айседор Строси

Джесси Айседор Строс (1872–1936), сын Айседора Строса, работал в универмаге «Р. Х. Мейси», стал управляющим фирмы в 1919 г., способствовал ее расцвету и превращению «Мейси» в крупнейший универмаг мира.

Был финансовым советником лидера демократов Ф. Д. Рузвельта и содействовал его успешной избирательной кампании в 1932 г. В 1933–36 гг. — посол США во Франции.

Его сын, Джек Айседор Строс (1900–85), был администратором сети универмагов «Р. Х. Мейси». Второй сын, Роберт Кеннет Строс (1905–97), бизнесмен, был одним из членов «команды Рузвельта», разрабатывавшей «новый курс» президента.

Натан Дж. Строс

Натан Дж. Строс (1889–1961), сын Натана Штрауса - журналист, государственный деятель.

В 1937–42 гг. возглавлял федеральное Управление по жилищному строительству. Автор книг по проблемам жилищного строительства в США. Его сын, Р. Питер Строс (родился в 1917 г.), владелец сети радиостанций «Строс бродкастинг груп», был консультантом Международной организации труда в Женеве (1950–55), директором Американского бюро этой организации (1955–58).

Роджер Уильямс Строс

Роджер Уильямс Строс (1893–1957), сын Оскара Соломона Строса - промышленник, государственный и общественный деятель.

Был женат на дочери Д. Гуггенхайма. Был президентом (1941) и председателем правления компании «Американ смелтинг энд рифайнинг компани». Активист Республиканской партии, в 1954 г. — глава американской делегации на Генеральной Ассамблее ООН.

Был членом Американского еврейского комитета, правления Объединенной синагоги Америки, Джойнта.

Его сын, Оскар II Строс (родился в 1914 г.), дипломат, бизнесмен, в 1940–45 гг. служил в Госдепартаменте США. С 1963 г. — президент «Гуггенхайм эксплорейшн компани».

Младший сын Р. У. Строса, Роджер Уильям Дж. Строс (1917–2004), основал совместно с Дж. К. Ферраром известное нью-йоркское издательство «Феррар, Строс энд компани».

Литература

  • Appleton's Cyclopedia of American Biographies;
  • Who's Who in America, 1905;
  • New York Times, Dec. 3, 1893.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШТРАУС в ЭЕЭ