Эшет, Шалом

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 16/05/2025
Шалом Эшет
שלום עשת
Имя при рождении:

Fritz Eisensteter

Род деятельности:

военный

Дата рождения:

22 декабря 1914(1914-12-22)

Место рождения:

Вена

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

13 февраля 1967(1967-02-13) (52 года)

Место смерти:

Кфар-Саба

Шалом Эшет (שלום עשת, Fritz Eisensteter, 1914, Вена - 1967, Кфар-Саба) - израильский военный.

Содержание

Биографические сведения

Шалом Эшет родился под именем Фриц Эйзенштетер в 1914 году в Австрии.

Выросший в семье с военными традициями, он учился в Австрийской военной академии в Вене и Высшей технической школе в Вене и получил диплом инженера. Служил офицером в австрийской армии.

В 1938 году репатриировался в Израиль. Год спустя вступил в Ѓагану. Он был стажером первых офицерских курсов Ѓаганы.

Во время Второй мировой войны он добровольцем вступил в британскую армию. В 1942 году он служил на Западном пустынном фронте. В 1943 году он прошел обучение на офицерских курсах в лагере Цирифин.

В 1944 году, с созданием Еврейской бригады, он вступил в нее в звании капитана. Он проходил стажировку в Командно-штабной школе британской армии. Воевал на итальянском фронте, а после окончания войны вместе с бригадой прибыл в Австрию.

После расформирования бригады в звании майора вернулся в Израиль и был одним из основателей отдела штабных дел Ѓаганы, помощником начальника планового отдела Ѓаганы.

Предлагал в 1947 году эвакуировать жителей поселений Гуш-Эциона[1] и 14 общин к югу от дороги Газа-Беэр-Шева[2][3] и переселить их жителей на север до окончания войны. Его рекомендации не были приняты.

Во время Войны за независимость, в ходе операции «Йевуси» бригады Ѓарель, проводившейся в Иерусалиме с 22 апреля по 1 мая 1948 года, целью которой было освобождение частей города и снятие осады, он был назначен начальником штаба операции, как профессиональный военный, призванный уравновесить командиров Пальмаха из бригады Ѓарель, участвовавших в операции.

Бен-Гурион находился в Иерусалиме, когда четвертый батальон Пальмаха, входивший в бригаду Ѓарель, потерял 46 бойцов в битве при Неби-Самвеле в ходе операции «Йевуси».

Шалом Эшет принял участие в обсуждении результатов битвы и резко раскритиковал действия Пальмаха. Командующий операцией Ицхак Саде в присутствии Бен-Гуриона сильно ударил его по щеке.

Три дня спустя, вернувшись в Тель-Авив, Бен-Гурион вызвал для беседы главу национального штаба Ѓаганы Исраэля Галили. Он сообщил Галили об упразднении должности главы национального штаба и, по сути, объявил об его увольнении.[4]

В июле 1948 года Эшет был назначен военным советником премьер-министра и министра обороны Давида Бен-Гуриона.

В соответствии с предпочтением, которое Бен-Гурион отдавал ветеранам британской армии на должностях планирования и исполнения, Шалом Эшет стал одним из его ближайших соратников и оказал значительное влияние на Бен-Гуриона во всем, что касалось организации армии и подготовки оперативных планов.[5]

После окончания Войны за независимость он продолжил службу в Армии обороны Израиля. Он был начальником планового отдела Генерального штаба.

В 1952 году, когда он вышел на пенсию, Бен-Гурион попросил его представить подробную оценку способности Армии обороны Израиля противостоять различным сценариям войны в случае нападения арабских армий.

Эшет представил подробный документ. Он проанализировал различные сценарии и пришел к выводу, что в случае так называемого «тотального сценария», то есть в случае общеарабской многофронтовой атаки, инициированной арабами, у Армии обороны Израиля не будет никаких шансов выстоять и спасти Государство Израиль от непоправимого ущерба.

В этом отношении Эшет внёс вклад в разработку наступательной доктрины Армии обороны Израиля. Поскольку Бен-Гурион пессимистически смотрел на арабо-израильский конфликт, он принял мнение Эшета и внес изменения в доктрину ЦАЃАЛа, сделав её наступательной.

Это означало, что в случае угрозы «последствия всех случайностей» Израиль должен стремиться первым начать войну и перенести боевые действия на территорию противника.

В 1957 году он вышел в отставку из Армии обороны Израиля в звании подполковника и сменил несколько должностей, а в последние годы работал юристом по трудовому праву «Рабочей компании» - экономической организации Ѓистадрута.

Умер от инфаркта в начале 1967 года. У него остались жена и дочь.

См. также

Примечания

Источники