Юрис, Леон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Леон Юрис
Leon Marcus Uris
Портрет
Леон Юрис,1997 год
Род деятельности:

Писатель

Дата рождения:

3 августа 1924(1924-08-03)

Место рождения:

Балтимор

Гражданство:

США

Дата смерти:

21 июня 2003(2003-06-21) (78 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Сайт:

http://www.uris-club.com/

Юрис, Леон (Leon Marcus Uris; 1924, Балтимор, – 2003, Нью-Йорк) - американский писатель, автор панорамных, заполненных действием романов.

Содержание

Ранние годы

Мать Леона страдала психическими расстройствами; отец, активист компартии, был разочарованным и озлобленным человеком. Тяжелая обстановка в семье привела к тому, что Юрис бросил школу и в 17-летнем возрасте ушел в армию. В составе взвода морской пехоты участвовал в боевых действиях на Тихом океане. После демобилизации в 1946 году работал в газете в Сан-Франциско, штат Калифорния, экспедитором и шофёром. В свободное время писал статьи, которые публиковались в журнале «Эсквайр».

Первые книги

В 1953 г. вышел первый роман Юриса «Боевой клич», где отразился опыт военных лет, который сыграл решающую роль в формировании личности писателя. Правдивое описание тягот службы сочеталось в книге с гордостью за товарищей по оружию, их храбростью и преданностью друг другу. Роман был восторженно встречен читателями и критикой. Юрису заказали киносценарий по нему, и в 1955 г. вышел фильм.

Второй роман Юриса «Гневные холмы» (1955) основан на воспоминаниях его дяди, служившего в Греции в составе палестинских соединений. Затем он написал сценарий для фильма "Бой в загоне "О.К." (1957).

В большинстве последующих произведений писателя в той или иной степени отражена тема Катастрофы и борьбы с нацизмом.

"Эксодус" и последующие книги

Мировую известность принес Юрису роман «Эксодус» («Исход», 1958), в котором воссоздается исторический период, предшествовавший провозглашению Государства Израиль, и события Войны за независимость. Собирая материал для книги, Юрис поговорил с 1500 людьми. Книга переведена на многие языки (русский перевод — Иер., издательство «Библиотека-Алия», 1973), её общий тираж превысил семь миллионов экземпляров.

Классической стала и экранизация романа (1960). Юрис работал над сценарием для экранизации, но был заменен Далтоном Трамбо.

Особую роль сыграл «Эксодус» в пробуждении национального самосознания евреев Советского Союза: на фоне разгула государственного антисемитизма книга о «людях, которые не просят прощения за то, что они родились евреями, и за то, что они хотят жить достойно», воспринималась как призыв к алие.

Следующий роман Юриса «Милая, 18» (1960; русский перевод — Иер., издательство «Библиотека-Алия», 1989) как бы разворачивает одну из частей «Эксодуса», посвященную восстанию в Варшавском гетто.

В 1964 г., в разгар «холодной войны», Юрис опубликовал роман «Армагеддон» о берлинском кризисе 1948–49 гг., который он трактовал как решающее сражение за будущее демократии. Понимая, что люди — «общая сумма своего прошлого», и не забывая о нацистском прошлом немцев, Юрис восхищается стойкостью жителей Западного Берлина и видит в них союзников США и других демократических стран, чьи совместные действия приводят к срыву советской блокады.

Тему противостояния коммунистической экспансии продолжил роман «Топаз» (1967), в центре которого — Карибский кризис, борьба между разведслужбами и выход Франции из НАТО. По роману был снят фильм (1969, режиссер А. Хичкок).

В романе «QB XII» (1970) Юрис рассказывает отчасти автобиографическую историю о писателе, которому польский врач, совершавший медицинские эксперименты над узниками концентрационных лагерей, предъявляет судебный иск за то, что тот назвал его пособником нацистов. В 1974 г. по книге был снят телесериал.

В дилогии «Троица» (1976) и «Искупление» (1995) изображена Ирландия под британским правлением и несколько поколений ирландской фермерской семьи с 1840 по 1916 год, добивавшихся независимости своей родины. Несмотря на новизну тематического материала, многое перекликается с прежними книгами Юриса. Борьбу против национального угнетения осложняют жестокие внутренние распри (между протестантами и католиками), социальные и семейные конфликты.

В романах «Хадж» (1984) и «Перевал Митла» (1988) Юрис возвращается к истории Израиля, но рассматривает ее под непривычным углом зрения: в первом — события, связанные с созданием еврейского государства, даются в восприятии арабов; во втором, хотя его сюжет разворачивается на фоне Синайской кампании, главная роль отведена не историческим событиям, а личной жизни героя, который наделен явно автобиографическими чертами. Оба романа получили отрицательную оценку критиков за схематизм и односторонность образов.

Последние книги

В 1999 г. вышел роман «Поверженный бог», действие которого впервые у Юриса происходит в будущем и строится вокруг президентских выборов в США в 2008 г. В ходе предвыборной кампании выясняется еврейское происхождение ведущего кандидата О’Коннела, который был в детстве усыновлен и воспитан как христианин. Несмотря на обозначенное время действия, книга не относится к жанру фантастики, в ней немало параллелей с современными событиями, например, с судьбой государственного секретаря США Мадлен Олбрайт, и как бы предсказывается выдвижение сенатора Дж. Либермана кандидатом на пост вице-президента.

Главная тема произведений Юриса — борьба против тирании и зла, будь то нацизм, коммунизм, британский империализм, коррупция, антисемитизм. Хотя его книгам часто недостает глубины, а диалогу — живости, это во многом искупается умением выстроить захватывающий сюжет, в котором переплетаются судьбы реальных и вымышленных действующих лиц, способностью сочетать документальность с динамикой детектива, что позволяет воссоздать атмосферу исторических событий.

Юрис написал также ряд киносценариев и инсценировок собственных книг, а также тексты к фотоальбомам «Ирландия — устрашающая красота» (1975) и «Иерусалим — Песнь Песней» (1981).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЮРИС Леон в ЭЕЭ