Ярив, Аhарон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
А. Ярив.


Ярив, Аhарон (Рабинович; 1920, Рига, – 1994, Тель-Авив) - израильский военный и политический деятель.

Содержание

Биографические сведения

В 1935 г. семья переехала в Эрец-Исраэль. Учился в сельскохозяйственной школе в Пардес-Хане.

В 1938 г. вступил в Ѓагану.

Военная служба

С начала Второй мировой войны служил в армии Великобритании и окончил офицерские курсы. Проходил службу в палестинском подразделении британской армии, а после создания в сентябре 1944 г. Еврейской бригады был офицером и участвовал в боевых действиях.

Военный деятель

Вскоре после начала Войны за независимость был назначен заместителем командующего бригады Александрони, затем командовал бригадой Кармели.

В начале 1950-х гг. он руководил операциями возмездия Армии обороны Израиля против арабских террористов.

В 1954–56 гг. возглавил созданную тогда Академию Генерального штаба, в 1964–72 гг. — военную разведку Вооруженных сил Израиля, которая сыграла выдающуюся роль в сборе информации об армиях арабских стран накануне Шестидневной войны.

И. Рабин, бывший тогда начальником Генерального штаба, оценивая роль военной разведки в этой войне, назвал ее «одним из центральных компонентов нашей победы».

В 1972–73 гг. Ярив был советником по борьбе с террором при премьер-министре Голде Меир. Был одним из руководителей операции по нахождению и уничтожению лидеров палестинских террористов, организовавших убийство израильских спортсменов в Мюнхене во время Олимпийских игр в сентябре 1972 г.

В начале Войны Судного дня был призван в армию и назначен помощником начальника Генерального штаба.

В январе 1974 г. Ярив возглавлял израильскую делегацию на переговорах с египтянами на шоссе Каир—Суэц о разъединении израильских и египетских войск.

Политик и государственный деятель

На выборах в Кнесет 8-го созыва (1973) был избран по списку Израильской партии труда.

В марте 1974 г. получил портфель министра связи в правительстве Голды Меир, в июне 1974 г. получил портфель министра информации в правительстве И. Рабина, но вышел в отставку в январе 1975 г.

Основатель исследовательского центра

В 1977 г. под его руководством при Тель-Авивском университете был создан Центр стратегических исследований имени А. Яффе, который Ярив возглавлял до последних дней своей жизни.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 970–971.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯРИВ Ахарон в ЭЕЭ