Бейниш, Дорит

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бейниш Дорит (урожденная Верба; родилась в 1942 г., Тель-Авив) — одна из высших руководителей юридической системы Израиля, в разные годы возглавлявшая Государственную прокуратуру и Верховный суд страны (первая женщина на обоих этих постах).

Биографические сведения

Родилась в семье выходцев из Польши. Ее родители прибыли в Эрец-Исраэль в 1933 году.

Отец, Аhарон Верба (1905–1980), был ответственным работником и членом Исполнительного комитета Ѓистадрута и одним из ведущих активистов Израильской партии труда в Тель-Авиве; в разные годы он работал с Давидом Ремезом и Иехошуа Рабиновичем (1911–79) — мэром города Тель-Авив–Яффа в 1969–74 гг., позднее министром финансов в первом правительстве под руководством Ицхака Рабина. Ее мать, Хава Верба (1909–1969), на протяжении тридцати пяти лет работала воспитательницей детского сада, одновременно была автором и редактором многочисленных книг для детей дошкольного возраста.

Армейскую службу Бейниш проходила в управлении личного состава Армии обороны Израиля, закончив ее в 1962 г. в звании капитана. В 1967 г. получила первую, а в 1971 г. вторую степени по юриспруденции в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1967 г. получила лицензию на право занятия адвокатской деятельностью, после чего начала свой трудовой путь в прокуратуре Иерусалимского округа. В 1970 г. перешла на работу в отдел уголовного права Государственной прокуратуры. В 1976–82 гг. возглавляла отдел, занимающийся подготовкой ответов от имени государства на иски, подаваемые против органов государственной и муниципальной власти в Верховный суд Израиля в качестве Высшего суда справедливости. В 1982–88 гг. занимала должность первого заместителя государственного прокурора.

В октябре 1982 — феврале 1983 гг. была уполномоченной комиссии, возглавлявшейся главой Верховного суда Израиля Ицхаком Каханом (1913–85), по сбору информации в рамках расследования обстоятельств резни в Сабре и Шатиле в ходе первой Ливанской войны. Позднее была государственным обвинителем в деле о «Еврейском подполье», совершившем ряд антиарабских терактов в начале 1980-х гг. и планировавшем другие теракты, в том числе на Храмовой горе в Иерусалиме.

Совместно с юридическим советником правительства Ицхаком Замиром (родился в 1931 г.), Бейниш настояла на предъявлении обвинительных заключений сотрудникам Общей службы безопасности (Шабак), которые застрелили двух уже обезвреженных террористов, захвативших до этого рейсовый автобус. Эта инициатива Замира и Бейниш была, впрочем, фактически торпедирована президентом страны Хаимом Герцогом, амнистировавшим всех подсудимых еще до начала суда над ними.

Бейниш также возглавляла группу, готовившую обвинительное заключение против Мордехая Вануну (родился в 1954 г.), осужденного в 1988 г. за передачу иностранной прессе информации и фотографий из Центра ядерных исследований в Димоне, где он работал в 1976–85 гг. Бейниш также выступала в Верховном суде с обоснованием позиции о запрете на участие праворадикальной партии Ках в парламентских выборах 1988 г. (до этого лидер партии раввин Меир Кахане был на протяжении четырех лет депутатом Кнесета).

В 1989 г. Бейниш была назначена государственным прокурором Израиля. В этой должности в начале 1990-х гг. она приняла решение о передаче в суд дела министра внутренних дел Арье Дери, вопреки противоположной позиции, занятой юридическим советником правительства Иосефом Харишем (1923–2013). Позднее, несмотря на активное недовольство премьер-министра Ицхака Рабина, она лично представляла прокуратуру в Верховном суде при рассмотрении исков с требованием уволить обвинявшегося в коррупции (и позднее признанного виновным) Дери с поста министра.

Она же была ответственна за принятие многих решений, связанных с уголовным преследованием по аналогичным обвинениям министра по делам религий профессора Авнера Хая Шаки (1926–2005), председателя Еврейского агентства Симхи Диница и других. Также была одной из инициаторов создания подразделения Министерства юстиции, ответственного за расследование жалоб, направленных против действий Общей службы безопасности; активно сопровождала процесс создания отдела по расследованию правонарушений со стороны полиции в Министерстве юстиции.

Во время событий интифады между Бейниш и министром обороны И. Рабином неоднократно возникали разногласия в отношении правил допустимого использования оружия, разгона демонстраций и административных арестов. Бейниш последовательно отстаивала позицию, согласно которой принципу верховенства права принадлежит абсолютный приоритет над другими соображениями, какими бы они ни были.

В 1993 г. кандидатура Бейниш была впервые выдвинута для избрания судьей Верховного суда, однако была отклонена пятью голосами против четырех, причем против выступил и председатель Верховного суда Меир Шамгар. Через два года, однако, ее кандидатура была выдвинута вновь — и на этот раз одобрена, — прежде всего, вследствие поддержки со стороны незадолго до этого ставшего председателем Верховного суда Ахарона Барака.

Работая в Верховном суде, Бейниш отстаивала те же ценности и идеалы, что и в Государственной прокуратуре, оставаясь порой в меньшинстве в судейских коллегиях, в которые она входила. Так было, в частности, как при обсуждении законности досрочного освобождения жителя поселения Ѓар-Хеврон Иорама Школьника (родился в 1969 г.), осужденного в 1994 г. за убийство палестинца (Школьник был условно-досрочно освобожден в 2001 г.), так и при рассмотрении иска о незаконности участия лидера запрещенного движения Ках Баруха Марзеля (род. в 1959 г.) в выборах в Кнесет 16-го созыва в 2003 г. в составе списка Херут.

Бейниш считала, что он не может баллотироваться в Кнесет, хотя большинство участвовавших в рассмотрении этого вопроса судей пришли к противоположному мнению. В итоге список движения Херут, в котором Марзель занимал вторую строку, не прошел электоральный барьер. В январе 2000 г. Бейниш вынесла один из своих наиболее известных вердиктов, в котором обосновала запрет на применение родителями физического наказания детей. «Ребенок не является имуществом родителей, — написала Бейниш в приговоре. — Физическое наказание является унижением и нарушает права ребенка». В октябре 2005 г. она вынесла вердикт, запрещавший армии и другим силовым структурам использовать соседей подозреваемых палестинцев в ходе проведения операций по их задержанию.

Бейниш возглавляла Центральную избирательную комиссию по выборам депутатов Кнесета 17-го созыва, прошедшим в марте 2006 г.

После выхода Аhарона Барака на пенсию по достижении семидесятилетнего возраста Бейниш была избрана на его место как судья, наиболее опытная по стажу пребывания в составе Верховного суда. 14 сентября 2006 года принесла присягу в качестве председателя Верховного суда. Ее избрание, против которого выступал, в частности, тогдашний министр юстиции Хаим Рамон (родился в 1950 г.), сопровождалось чередой скандалов, но ее противникам не удалось торпедировать избрание.

В должности председателя Верховного суда Бейниш находилась в конфликте с бывшим в 2007–2009 гг. министром юстиции профессором Михаэлем Фридманом (родился в 1936 г.), планировавшим предпринять ряд коренных реформ в отношении судебной системы, в том числе законодательно ограничить полномочия Верховного суда и усилить контроль правительства и парламента над назначением судей. В значительной мере именно вследствие противодействия со стороны Бейниш большинство инициатив Фридмана не было реализовано.

В должности председателя Верховного суда Бейниш предприняла ряд шагов по повышению эффективности судебной системы, в том числе введя инструкции, затруднявшие систематический перенос судебных заседаний по просьбе одной из сторон. Рассматривая иски и апелляции, касавшиеся высокопоставленных государственных служащих, Бейниш последовательно занимала жесткую линию против коррупции во власти.

Наиболее резонансные вердикты Бейниш по-прежнему касались вопросов безопасности и полномочий силовых структур. Бейниш настаивала на необходимости соблюдения норм права в любых ситуациях, при этом считала, что правоприменение должно соответствовать тем условиям, в которых существует Государство Израиль. В январе 2008 г. она вынесла постановление, согласно которому решение правительства Израиля о сокращении поставок электроэнергии и горючего в сектор Газы является оправданным, поскольку Израиль не обязан снабжать террористические организации, борющиеся за его уничтожение. В 2010 г. она вынесла постановление, согласно которому личный досмотр полицейским гражданина в ситуации, когда нет обоснованных подозрений в совершении этим гражданином противоправных действий, допустим только с его согласия. Бейниш оставалась на посту председателя Верховного суда до 28 февраля 2012 года, покинув его в день своего 70-летия, согласно действующему законодательству.

В 2010 г. получила титул почетного доктора Еврейского университета в Иерусалиме, а в 2012 г. — Университета имени Бен-Гуриона в Негеве. В 2012 г. была удостоена французского ордена Почетного легиона, в 2013 г. была избрана почетным гражданином Иерусалима. В мае 2013 г. была избрана канцлером (номинальным главой) Открытого университета Израиля.

Семья и родственники

Ее супруг Иехезкель Бейниш (родился в 1941 г.) — известный иерусалимский адвокат, специализирующийся в областях гражданского и страхового права, а также в исках, касающихся возмещения имущественного ущерба. На протяжении многих лет он также играл видную роль в музыкальной жизни израильской столицы: пятнадцать лет был председателем попечительского совета Иерусалимского симфонического оркестра, возглавлял попечительские советы Академии музыки и танца и Международного фестиваля камерной музыки в Иерусалиме.

Супругом старшей сестры Дорит Бейниш, Пнины, был Майк Харари (1927–2014) — один из создателей и многолетний руководитель отдела специальных операций (так называемый отдел «Кесария») Службы внешней разведки «Мосад», непосредственно руководивший серией ликвидаций террористов, ответственных за убийство израильских спортсменов на Мюнхенской олимпиаде 1972 г., и рядом других подобных антитеррористических акций в разных регионах мира. В знаменитом фильме Стивена Спилберга «Мюнхен» (2005) известный израильский актер Моше Ивги (родился в 1953 г.) сыграл роль Майка Харари. В последние годы жизни Харари принимал активное участие в деятельности «Мосада», направленной на срыв иранской ядерной программы, за что был удостоен особого знака отличия, присвоенного главой Службы внешней разведки Меиром Даганом (1945–2016).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Бейниш Дорит в ЭЕЭ