Бен-Цви, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бен-Цви»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ицхак Бен-Цви
יצחק בן צבי
Портрет
И. Бен-Цви. Фото Ф. Кохена. Государственное бюро печати. Израиль.
Имя при рождении:

Ицхок Шимшелевич

Род деятельности:

государственный деятель

Дата рождения:

14 ноября 1884(1884-11-14)

Место рождения:

Полтава

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

23 апреля 1963(1963-04-23) (78 лет)

Место смерти:

Тель-Авив


Бен-Цви (Шимшелевич) Ицхак (יצחק בן צבי, 1884, Полтава, – 1963, Тель-Авив) - один из виднейших руководителей ишува, второй президент Государства Израиль.

Содержание

Главные сведения

Бен-Цви был в числе основоположников и лидеров социалистического направления в сионизме, халуцианского рабочего движения и еврейской самообороны в России и Эрец-Исраэль. Внес важный вклад в изучение еврейских общин в Азии и Северной Африке и истории евреев в период турецкого господства в Эрец-Исраэль.

Биографические сведения

Бен-Цви учился в хедере в Украине, затем в русской гимназии, короткое время посещал Киевский университет. В 1904 г. Бен-Цви впервые посетил Эрец-Исраэль. В 1906 г. участвовал в учредительной конференции еврейской социал-демократической партии Поалей Цион в Полтаве и сотрудничал с Б. Бороховым в составлении ее программы.

В 1906 г. полиция обнаружила в доме Бен-Цви в Полтаве склад оружия, предназначенного для еврейской самообороны; вся семья была арестована, отец Бен-Цви был сослан в Сибирь. Однако самому Бен-Цви удалось бежать в Вильну, ставшую после ареста Борохова (в 1906 г.) центром движения Поалей Цион.

В 1907 г. Бен-Цви поселился в Эрец-Исраэль. Он был избран делегатом Поалей Цион на 8-й Сионистский конгресс в Гааге. Вместе с Рахелью Янаит, ставшей впоследствии его женой, Бен-Цви принимал участие в создании организации Ѓа-Шомер (Яффа, 1909). В 1910 г. Бен-Цви, Рахель Янаит, Зеев Ашур и другие основали первый в Эрец-Исраэль социалистический журнал на иврите «Ахдут», издававшийся в Иерусалиме.

В 1915 г. журнал был закрыт турецкими властями, а Бен-Цви вместе с Д. Бен-Гурионом были арестованы и высланы из Палестины. Позднее они уехали в США, где основали молодежное социалистическое движение Ѓе-Халуц (1915). Перед началом британского наступления на Эрец-Исраэль Бен-Гурион и Бен-Цви развернули в США агитацию за вступление в добровольческие еврейские батальоны в рядах британской армии и сами были в числе первых добровольцев. В 1918 г. они прибыли в Египет, а оттуда отправились в Эрец-Исраэль в качестве солдат Еврейского легиона.

Во время арабских беспорядков в Иерусалиме в 1920, 1921 и 1929 гг. Бен-Цви активно действовал в рядах Ѓаганы. Бен-Цви и Рахель Янаит были в числе основателей партии Ахдут hа-Авода. Летом 1920 г. Бен-Цви принимал участие во Всемирной конференции Поалей Цион в Вене, где произошел раскол, так как часть членов этого движения подпала под влияние русского большевизма. Бен-Цви сыграл важную роль в реорганизации движения на твердой сионистской платформе.

Банкнота в 100 новых шекелей с портретом Ицхака Бен-Цви

В 1920 г. Бен-Цви был избран в секретариат Ѓистадрута. С момента создания Ваада леуми (1920) Бен-Цви вначале был его членом, затем председателем (1931) и, наконец, президентом (с 1945 г.). Участвовал во всех сионистских конгрессах 1920-х гг. Бен-Цви был депутатом от партии Мапай в Кнесете 1-го (1949) и 2-го (1951) созывов. В 1952 г. был избран президентом Израиля. Будучи дважды переизбран (1957, 1962), оставался на этом посту до своей смерти.

Бен-Цви основал и возглавил (1948) Институт исследования еврейских общин на Ближнем Востоке, которому присвоено его имя (1952). Научные труды Бен-Цви посвящены главным образом жизни восточных еврейских общин и различных еврейских сект (самаритян, караимов, саббатианцев).

Работы Бен-Цви, посвященные нееврейским общинам Израиля, собранные в книге «Ухлусей арцену» («Население нашей страны», 1932), а также исследование о еврейском населении Израиля «Ухлусейну ба-арец» («Наше население в стране», 1929), включены в 5-й том собрания его сочинений (1937). Он написал фундаментальный труд по истории самаритян «Сефер hа-шомроним» («Книга самаритян», 1935 г.; новое дополненное издание 1970 г.).

Самым ценным из его многочисленных исследований истории ишува является «Эрец-Исраэль ве-ишува б-имей hа-шилтон hа-отомани» («Эрец-Исраэль и её еврейское население в период османского владычества», 1955).

В 1964 г. была выпущена почтовая марка Израиля с портретом Бен-Цви.[1]

Институт Яд Бен Цви (Источник: balandin.net)

Рахель Янаит

Бен-Цви Янаит Рахель (1886, Украина, – 1979, Иерусалим) - жена Ицхака Бен-Цви, педагог и писательница, общественный и политический деятель. Лауреат Государственной премии Израиля.

В 1908 г. приехала в Эрец-Исраэль. В 1909 г. вместе с Бен-Цви организовала в Израиле движение Ѓа-Шомер.

В 1920 г. основала женскую сельскохозяйственную школу для девочек в Тальпиот (район Иерусалима) и была ее первым директором.

В 1948 г. участвовала в создании сельскохозяйственной школы в Эйн Керем (ныне район Иерусалима).

После смерти мужа активно сотрудничала в Яд Бен-Цви — институте, посвященном памяти Бен-Цви. (В 1985 г. деятельность института была отмечена Государственной премией Израиля.)

См. также

Примечания

Источники

  • КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 351–353 + 164.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕН-ЦВИ в ЭЕЭ