Еврейские больницы

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Еврейская больница имени М. Ризе в Чикаго. С фотографии начала 20 в. «Джуиш энциклопедия» (1901–1912).
Еврейская больница и сиротский приют. Лондон. Конец 19 в. Jewish Encyclopedia (1901–1906).

Еврейские больницы - общинные учреждения для медицинской помощи евреям.

Содержание

Первые упоминания

Больницы существовали у евреев, очевидно, еще в глубокой древности. Библия упоминает о подобии изолятора, куда помещались больные проказой: в книге II Царей (15:5) употребляется термин бейт hа-хофшит (который обычно переводится как «отдельный дом») для обозначения помещения, где находился пораженный проказой иудейский царь Азария. Во времена Талмуда как название операционной применялся термин бейта де-шаиш («мраморная комната»).

Европа

Возникновение

Еврейские учреждения для ухода за больными и обслуживания путешественников, очевидно, существовали на территории современной Югославии в 5 в. н. э. и в Палермо (Сицилия) в 6 в. Подобное же учреждение в Кёльне в 11 в., называвшееся по латыни Domus Hospitale Judaeorum (на иврите хекдеш — приют для бедных), видимо, служило, как и еврейские постоялые дворы в Испании и Франции (Париж), главным образом гостиницей для путешественников. Имеются упоминания о еврейских гостиницах-больницах в Регенсбурге (начало 13 в.), Мюнхене (1381), Барселоне (1385), Трире (1422), Ульме (1499), Вене и Берлине (16 в.).

Отделение для ухода за больными путешественниками, очевидно, являлось частью помещения, служившего гостиницей. Последние поддерживались общинами и благотворительными обществами. Поскольку еврейские общины были малы и бедны и постоянно находились под угрозой изгнания, больничная часть этих учреждений была весьма примитивна и состояла из одной–двух комнат, насчитывавших не более шести коек.

В 18-20 вв.

В 40-х гг. 18 в. сефардская община открыла в Лондоне больницу современного типа, которая соответствовала западноевропейским стандартам того времени. В Берлине, Бреславле и Вене еврейские больницы возникли во второй половине 18 в.

В течение 19 в. и первой четверти 20 в. еврейские больницы появились в Париже (1836), Амстердаме и Базеле (1840), Риме (1881), Манчестере (1903) и Лондоне (1919). В относительно короткое время еврейские больницы возникли по всей Европе и Америке.

В Польше, например, в 1933 г. было 48 еврейских больниц с 3,5 тыс. коек (из них более тысячи коек в Варшаве). Еврейские больницы существовали в Латвии, Литве, Румынии, Греции (Салоники), Германии (Гамбург, Франкфурт-на-Майне), Австрии (Вена) и других странах. В Англии ортодоксальная община содержала особые еврейские палаты в ряде больниц (например, в больнице Мидлсекс в Лондоне).

Вторая мировая война привела к ликвидации еврейских больниц.

В 1945 г. были вновь открыты, хотя и в значительно меньших масштабах, больницы в Берлине, Гамбурге, Вене, Амстердаме и Париже.

Распространение государственной системы медицинского обслуживания привело к резкому снижению роли еврейских больниц.

Америка

Возникновение

В США выходцы из Германии основали в 1852 г. первую еврейскую больницу в Нью-Йорке (ныне больница «Маунт Сайнай»). В 1854 г. была открыта еврейская больница в Цинциннати, которая в первые годы своего существования, в традициях старого hекдеша, предоставляла также кров нищим и проезжим. В конце 19 в. ряд больниц был создан евреями — выходцами из стран Восточной Европы.

Еврейские больницы как вклад в развитие американского общества

После 1920 г. в США потребность в особых больницах для евреев постепенно уменьшалась. Однако дискриминация при приеме на работу евреев-врачей в другие больницы привела к тому, что еврейские больницы стали играть важную роль в трудоустройстве многих еврейских медиков.

После 1950 г. евреи-больные составляли лишь 10–25% всех больных, находившихся на излечении в еврейских больницах США. Прекратилась также дискриминация евреев-врачей. Поэтому еврейские общины начали рассматривать свои больницы как вклад в развитие американского общества.

В 1966 г. в США имелись 64 больницы, поддерживаемые еврейскими общинами. В них насчитывалось 25 тыс. коек, и они обслуживали приблизительно 560 тыс. больных в год. В указанном году в родильных отделениях этих больниц родилось около 76 тыс. детей, а в поликлинических отделениях было зарегистрировано почти 3.5 млн. посещений.

Еврейские общины США поддерживают такие знаменитые медицинские центры (многие из них университетские), как, например, имени Маймонида и имени Мозеса Монтефиоре в Нью-Йорке, имени Альберта Эйнштейна в Филадельфии, имени Майкла Риза и «Маунт Сайнай» в Чикаго, «Сидарс Сайнай» в Лос-Анджелесе, а также больницы в Сент-Луисе, Балтиморе, Кливленде, Детройте, Милуоки, Бостоне, Майами, Денвере, Канзас-Сити, Новом Орлеане и других городах.

Еврейские больницы существуют также в Канаде.

См. также

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БОЛЬНИЦЫ в ЭЕЭ