Занд, Михаэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Занд, Михаэль (Михаил Исакович Занд, מיכאל זנ"ד, 1927, Каменец-Подольский - 2018, Иерусалим) - израильский ученый — филолог, специалист по истории персидской и таджикской литературы.

Биографические сведения

Сын работника Коминтерна, иммигрировавшего из Польши в Советский Союз. С 1930 г. семья жила в Москве. Отец Занда был расстрелян в период «большого террора», в 1937 г.

Окончив Московский государственный университет в 1950 г., Занд уехал в Таджикистан. В Сталинабаде (ныне Душанбе) занимался исследовательской работой в рамках программы АН Таджикской ССР.

В 1951–1954 годах сидел в концлагере.

В 1957 г., после посмертной реабилитации отца, вернулся в Москву, где возглавил филологический отдел журнала «Народы Азии и Африки». В 1962 г. — научный сотрудник Института востоковедения АН СССР, в 1964 г. — научный консультант Краткой литературной энциклопедии.

В конце 1950-х гг. Занд сблизился с группой еврейских интеллектуалов (М. Баазов /сын Д. Баазова, 1915–1970/, Ц. Плоткин, Ц. Х. Прейгерзон, Ф. Шапиро и др.), которые пытались, несмотря на препятствия властей, распространять среди еврейской молодежи знания об иудаизме и Государстве Израиль, поощрять изучение иврита.

Во время научных командировок в Иран (1966–67, 1968) Занд читал там студентам-евреям лекции по иудаистике. В советское издание «Философской энциклопедии» (1960–70) вошли статьи Занда «Талмуд» и «Хасидизм». В 1968–70 гг он распространил в самиздате работы «Об ассимиляции», «Евреи перестают молчать» (1 часть), «Ваш родной язык».

В 1968 году он участвовал в петиционной кампании вокруг «процесса четырех». За публичные выступления в защиту гражданских прав был уволен с работы и исключен из Союза журналистов (1970). Широко публиковался в самиздате и был активистом еврейского движения за репатриацию.

В марте 1971 г. Занд подал заявление на выезд в Израиль, вскоре вместе с другими еврейскими активистами был задержан в приемной Генеральной прокуратуры СССР и осужден на 15 суток заключения. В мае получил разрешение на выезд и в июне 1971 г. прибыл в Израиль.

С 1971 г. — профессор персидской и таджикской литературы Еврейского университета в Иерусалиме, в 1975 г. возглавил отделение иранологии и армяноведения Института востоковедения и африканистики Еврейского университета, в 1981 г. возглавил отделение индологии, иранологии и армяноведения.

Занд большое внимание уделял борьбе советских евреев за развитие еврейской культуры в Советском Союзе, в 1979 г. стал членом консультативной комиссии по развитию еврейской культуры в Советском Союзе, созданной по инициативе Всемирной конференции солидарности с советским еврейством (см. Брюссель, «Натив»).

В 1983 г. представлял Еврейский университет в Комитете солидарности ученых с советским еврейством. Наряду с этим Занд активно занимался еврейским просвещением репатриантов из Советского Союза, в частности выступил одним из инициаторов создания Краткой еврейской энциклопедии на русском языке, а также разработал научные принципы, на которых должна строиться энциклопедия. Занд был главным редактором этого издания (тт. 1–2, совместно с И. Ореном /Наделем/), главным научным консультантом следующих томов и автором ряда статей в Краткой еврейской энциклопедии.

В числе научных трудов Занда:

  • «Шесть веков славы» (М., 1967, перевод на английский 1967, на персидский язык 1972) — монография, посвященная истории персидской литературы;
  • «Еврейская культура в Советском Союзе» (совместно с Х. Шмеруком; Иер., 1973);
  • «Бухарские и горские евреи» (совместно с М. Альтшулером и И. Пинхаси; Иер., 1973).

Занд был редактором (совместно с А. Тартаковером и М. Зохари) сборника «Хагут иврит би-Врит hа-моацот» («Еврейская мысль в Советском Союзе», Иер., 1976).

Занд — автор многочисленных публикаций о персидской и таджикской литературе и философии, а также о еврейской культуре в Советском Союзе. Ему принадлежит подготовка научных изданий ряда произведений ираноязычной литературы, в том числе бухарско-еврейской прозы конца 19 в. – начала 20 в., и др. Стихи Занда (под псевдонимом Менахем де-Разин) на иврите публиковались в израильской прессе в 1970-х гг.

В 1971 г. Хибру юнион колледж присвоил Занду степень почетного доктора еврейской литературы. В 1976–86 гг. он был членом Совета по вопросам высшего образования.

Занд был приглашенным профессором в Кембриджском (1979–80), Лондонском (1994–95), Санкт-Петербургском еврейском (1994) и других университетах, почетным исследователем Лондонского университетского колледжа (1989–90).

Занд был членом ряда израильских и иностранных научных обществ: Ассоциации иудаистики (США), Еврейской академии наук (США), Всемирного союза иудаистики и др.

Умер в Иерусалиме в возрасте 91 года.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗАНД Михаэль в ЭЕЭ