История евреев Коста-Рики

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
История евреев Коста-Рики (Центральная Америка)
Red pog.png
Сан-Хосе, столица
Коста-Рика в Центральной Америке.


Коста-Рика - государство в Центральной Америке.

Содержание

Евреи в Коста-Рике

Возникновение общины

Евреи (сефарды из Кюрасао, Ямайки и другие начали селиться в Коста-Рике с 19 в. Но современная община основана выходцами из Турции и Восточной Европы после Первой мировой войны и беженцами из нацистской Германии после 1933 г.

Середина двадцатого века

В 1937 г. власти Коста-Рики запретили покупать землю для ее заселения новыми иммигрантами. Антисемитские настроения проявились в Коста-Рике после революции 1948 г., когда были аннулированы въездные визы, выданные евреям до апреля 1948 г.

В 1952 г. произошли нападения на еврейские дома и учреждения в городе Сан-Хосе. Положение евреев улучшилось в 1953 г., когда новый президент страны Х. Фигерес провозгласил равноправие всех граждан Коста-Рики.

В стране действуют филиалы ВИЦО, Бней-Брит и других организаций, общинная жизнь координируется сионистской организацией Сентро исраэлита сиониста.

Еврейская община Коста-Рики входит в Федерацию еврейских общин Центральной Америки. В средней школе имени Х. Вейцмана (преподавание ведется на испанском языке и иврите) обучается большинство еврейских детей Коста-Рики. Школа является одной из лучших в стране, поэтому в ней учится много нееврейских учеников.

В Сан-Хосе функционирует одна синагога — «Шаарей Сион». Сентро исраэлита сиониста издает ежемесячник «Ѓа-йом» на испанском языке. У еврейской общины хорошие отношения с правительственной администрацией, в Коста-Рике практически отсутствуют проявления антисемитизма. Для сближения между евреями и христианами создана Конфратернидад жудио-христиана, выпускающая бюллетень «Шалом».

К 1982 г. в Коста-Рике проживало около двух с половиной тысяч евреев (0,1% населения; почти все в Сан-Хосе).

Межгосударственные отношения между Коста-Рикой и Израилем

Сионистскую деятельность в Коста-Рике поддерживают и неевреи, которые создали с 1945 г. просионистские комитеты, способствовавшие установлению в 1948 г. дипломатических отношений с Израилем.

Коста-Рика — наиболее дружественное Израилю государство в Латинской Америке — последовательно поддерживает его в Организации Объединенных Наций и на других международных форумах.

Коста-Рика — одна из двух стран, имевших посольство в Иерусалиме с 1963 г., за исключением 1980–82 гг. В конце июля 2002 г. бывший президент Коста-Рики О. А. Санчес предложил перевести посольство в Тель-Авив для улучшения отношений с арабскими странами. Но это предложение было отвергнуто. В 2006 г. следующий президент, Ариас перенёс посольство в Тель-Авив ради сближения с мусульманскими странами.[1]

Израиль имеет много активных сторонников и верных друзей в различных кругах общественности Коста-Рики; один из наиболее деятельных — бывший посол Коста-Рики в Иерусалиме (1970–72) священник Б. Нуньес.

См. также

Примечания

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 529–530.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОСТА-РИКА в ЭЕЭ